Сборная РЭУ выходит в финал дивизиона "Магистр" МСХЛ

Горечь поражения, упущенные моменты «Авиаторов», собранность РЭУ: плехановцы выходят в финал плей-офф МСХЛ, победив со счетом 5:1 (3:0; 0:0; 2:1).

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

«Зайка давай!» - поддерживали команду болельщики МАТИ, имея ввиду защитника Кирилла Зайкова. И вправду было за что: единственная шайба команды «Авиаторов» закатилась в третьем периоде благодаря тому, что он вовремя переместился под шайбу и точным броском направил ее в ворота. Но, а в остальном МАТИ было не узнать. Команда, от которой ждали мощного отпора, учитывая ничью с плехановкой в регулярном чемпионате, словно была бледной тенью на фоне РЭУ. Конечно, это не говорит о том, что они не боролись за победу, но в этот день им не везло.

На старте первого игрового отрезка сразу с передачи Шевцова гол забивает Величко, таким образом демонстрируя быстрое включение в игру команды плехановцев. В попытках отыграться «Авиаторы» создают больше опасных моментов. Однако на одиннадцатой минуте Глухарев срывает атаку Липецкого и устремляется к воротам МАТИ, где его задевают клюшкой, и он на всей скорости налетает на вратаря. Конечно, за этим следует назначение штрафного буллита, и уже вторая шайба на счету РЭУ. Вторую половину первого периода подопечные Алексея Данилина проводят под шквалом атак плехановки, хотя время от времени находятся в большинстве. Возможно, сказывался перевес РЭУ в отборе шайбы, где они довольно часто выбивали авиаторов из игры. На семнадцатой минуте после продолжительной атаки МАТИ, при контратаке шайбу забрасывает Ли, капитан команды РЭУ.

Вторую двадцатиминутку МАТИ начинает в меньшинстве. РЭУ снова в зоне атаки, сразу видно превосходство в скорости и реакции. Тем не менее МАТИ справляется с натиском, и обороняет ворота, успевая перекрывать соперника. С восьмой минуты плехановцы в режиме нон-стоп атакуют вратаря МАТИ.  И вот Ложкин, нападающий «Авиаторов», все-таки прорывается к воротам, и с выгодной позиции делает бросок…но, увы, шайба попадает в штангу.

В третьем периоде игроки РЭУ расставились в зоне и длительное время владели шайбой. Воробьев много вытащил, спасая свою команду. Но все же на четвертой минуте шайба Народовского оказывается под перекладиной. После еще одного гола Шевцова страсти накаляются, и происходит потасовка за воротами Воробьева, в результате чего, на скамейку штрафников садится Доронин. Да, к сожалению, в оставшееся время МАТИ уже ничего не может сделать, поезд уходит, оставляя их на перроне.

5:1 – команда Александра Народовского начала подготовку к финалу плей-офф, а «Авиаторов» ждет игра за третье место. Их соперник определится уже совсем скоро.

Голы: Величко (Шевцов), 0:37 – 1:0; Глухарев, 12:16 – 2:0; Ли (Кузнецов), 17:05 – 3:0; Народовский (Величко), 43:38 – 4:0; Зайцев, 50:08 – 4:1; Шевцов (Ли, Дьяченко), 53:40 – 5:1.

Вратари: Дьяченко – Воробьев

Удаления: 11- 6