Сборная МИРЭА победила во втором матче в МСФЛ

В пятницу вечером, в 19:40, около недавно воздвигнутого красавца стадиона ПФК «ЦСКА» состоялся поединок Высшего дивизиона по футболу между мужскими командами МИРЭА и МИФИ, в рамках XXIX МССИ. Надо отметить, что обе стороны стартовали в сезоне по-разному, МИРЭА свой первый поединок выиграл у МАМИ с результатом 1:0, а МИФИ уступил МГТУ (Б) со счетом 0:5. Также, что хозяева, что гости являются новыми командами Высшего эшелона для нынешнего сезона, а в прошлом сезоне коллективы в Первой лиге провели между собой один матч, в котором МИРЭА взял верх с результатом 3:1. Нужно отметить еще, что МИФИ возглавляет новый наставник в лице Агафонова Ильи Владимировича. В общем, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, от этой встречи исходило непредсказуемостью, оттого и интерес к ней был немалым, а теперь перейдем к ее событиям.

Предупреждения: Чаузов Владимир (жк, 20 мин.),

Молчанов Владислав (жк, 55 мин.),

Крехтунов Богдан (жк, 55 мин.),

Доронин Руслан (жк, 67 мин.).

Удаления: Чаузов Владимир (2 жк, кк, 50 мин.).

Арбитр встречи: Давыдов Алексей.

Помощники судьи: Ляпичев Владимир и Волков Денис.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 16:9. (8:6).

Удары мимо ворот: 11:7. (6:4).

Удары в створ ворот: 5:2. (2:2).

Угловые удары: 8:3. (3:2).

Фолы: 15:15. (6:10).

Офсайды: 3:1. (0:0).

Игра началась в живом темпе, но практически без ворот, проходя в большинстве своем то в центре поля, то в позиционных атаках обеих команд. Очень долгое время, почти половина тайма опасных моментов не было, что у хозяев, что у гостей, но первый же случившийся, завершился голом. На 22-ой минуте Богдан Крехтунов совершил сольный проход по левому флангу, приблизился к штрафной «инженеров», и ударил хлестко, после чего мяч поднялся и перелетел даже Антона Галкина, опустившись в сетке его ворот – 1:0. Как-то так, внезапно возникла такая острая атака хозяев, сумевших немного взбодрить игру взятием ворот. Гости хоть и старались выправить положение, но большинство их атак срывались из-за брака в передачах, уже на подступах к штрафной площади «технологов». И лишь за последние минут 15 первого тайма, игроки МИФИ имели неплохие голевые моменты. К примеру, на 34-ой минуте Руслан Доронин неплохо выстрелил метров с 20-25 низом, послав мяч в левую от себя штангу ворот Андрея Данилова, от которой кожаная сфера отскочила в поле, а немногим позже, гости еще раз не смогли разыграть свою атаку до верного. Можно еще отметить, что у «белых» были проблемы с последним пасом, который постоянно натыкался на защитников «оранжевых». Одним словом, большее время тайма лучше были футболисты МИРЭА, а гол, забитый на 24-ой минуте стал единственным к перерыву.

Старт второго тайма начался с резвых атак МИРЭА, заработавших два угловых удара подряд, но выгоду из этого их игроки не извлекли. На 50-ой минуте случилось удаление у хозяев, за второе предупреждение поле покинул Владимир Чаузов, и казалось, что шанс на то, чтобы выправить положение у «белых» улучшился, но, в дальнейшем, даже в численном меньшинстве «оранжевые» смотрелись увереннее, как в передачах, так и в создании опасных атак. «Инженеры» же, продолжали совершать большое количество неточных передач, с отсутствием все того же последнего паса, да и ударов в створ ворот Данилова за весь второй тайм не было нанесено ни единого, все выстрелы были нанесены издали и мимо цели. Более того, «технологи» умудрились и в меньшинстве провести разящую атаку, ставшую голевой, когда Ростислав Якубович совершил слаломный проход по левому флангу, ворвался в штрафную соперника, сблизился с их вратарем, и пробил точно в ближний от себя угол ворот – 2:0. Одним словом, у «белых» мало что клеилось, а «оранжевые», судя по всему, действовали уже на кураже и могли на 84-ой минуте еще раз поразить раму гостей, но каким-то чудом футболист «технологов» не замкнул мяч метров с 3-5, а заслуга в этом была одного из футболистов «инженеров», успевшего заблокировать удар в подкате, отправив сферу на корнер. Так матч и докатился до своего завершения, где победителем оказалась команда МИРЭА.

Резюмируя противостояние, можно смело утверждать, что счет по игре, хозяева выглядели сыграннее, допускали меньше брака в передачах, использовали практически все свои голевые моменты в атаке, что и предопределило итоговый результат матча. У гостей игра пока выглядит сыровато, но сезон только начинается, и время все исправить все еще есть, поэтому не стоит унывать. По итогам поединка, МИРЭА обосновался на 3 месте без ни одного пропущенного гола, а МИФИ расположился на 12 строчке в турнирной таблице, и пока команда не поразила раму соперника ни разу, такие вот интересные факты напоследок.

МИРЭА – МИФИ – 2:0. (1:0).

30.09.2016 г., пятница, 19:40

Высший дивизион, мужчины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Сокол, стадион «ЦСКА песчаное, поле № 1», ул. 3-ья Песчаная, д. 2

Составы:

МИРЭА: (футболки - оранжевые): Данилов Андрей (Вр, № 16), Чаузов Владимир (№ 4), Воблов Иван (№ 17), Татарчук Алексей (№ 26), Каширин Сергей (№ 41), Чистяков Матвей (№ 20), Крехтунов Богдан (№ 24), Герасимов Вениамин (№ 12) // Лукин Иван (№ 7) (49 мин.), Ефремов Даниил (№ 31) // Володин Артем (№ 22) (76 мин.), Якубович Ростислав (№ 6), Ланге Павел (№ 15) // Муравьев Павел (№ 14) (46 мин.). Неиспользованные замены: Меньшенин Алексей (№ 13), Царев Денис (№ 27), Лабунь Никита (Вр, № 28).

Тренер: Меньшенин Алексей Алексеевич.

Администратор команды: Лукин Иван Бейханович.

МИФИ: (футболки - белые): Галкин Антон (Вр, № 1), Тамбовцев Андрей (№ 15), Бухтияров Иван (№ 14), Куканов Владимир (№ 77), Молчанов Владислав (№ 25), Киселев Александр (№ 21) (к), Хромых Евгений (№ 20), Гилемзянов Руслан (№ 7) // Скуридин Илья (№ 2) (56 мин.) // Балашов Владислав (№ 9) (80 мин.), Доронин Руслан (№ 12) // Чугунов Дмитрий (№ 6) (78 мин.), Сазанов Михаил (№ 31) // Лыско Илья (№ 5) (76 мин.), Тельнов Евгений (№ 4). Неиспользованные замены: Кустов Артем (№ 16).

Главный тренер: Агафонов Илья Владимирович

Лучшие игроки: Крехтунов Богдан (МИРЭА), Якубович Ростислав (МИРЭА), Воблов Иван (МИРЭА).

Интервью с главным тренером команды МИФИ Ильей Агафоновым

- Ваши комментарии по игре?

- Честно говоря, разочарован результатом. Игра не самая хорошая в исполнении моей команды, но рассчитывал, минимум, на ничью.

- Сегодня вся основа играла или кто-то отсутствовал?

- Основной крайний защитник отсутствовал, в командировке сейчас, все остальные были в строю, так сказать, «основнее некуда».

- Со стороны смотрелось так, будто Вашей команде не хватает то ли сыгранности, то ли мастерства. Было еще много брака в передачах и не было последнего паса, эта игра была хуже первой?

- Команде, на данный момент, не хватает ВСЕГО! Команда только на пути становления, я принял ее три недели назад, с прошлого года из игроков основы осталось 3-4 человека, остальные или были на лавке, или не играли вообще, или перваки и только поступили. Отсюда и проблемы. Не хватает сыгранности, у многих пробелы в тактике, почти у всех пробелы в технике… это нормально... все-таки ВУЗ немного другой направленности, сюда футболисты, практически не поступают... Другое дело, что и с этими ребятами можно давать результат, они не безнадежны, другое дело, что мы совсем не готовы к сезону, отсюда все проблемы. Главная задача, которую я поставил перед командой на первую часть сезона: заработать 4-5 очков, чтобы не упустить главных конкурентов в борьбе за выживание, так как цель команды на сезон, сохранить прописку в высшей лиге. А ко второй части чемпионата мы подготовимся, это я Вам обещаю.

- Тренировки проводятся или будут проводиться?

- Проводятся, конечно. Первые две недели в двухразовом режиме, после возобновления сезона один раз в неделю. Плюс на выходных ездили на спартакиаду МИФИ, немного физические кондиции набрали, а то в первом матче с МГТУ Баумана было совсем тяжело, техники не хватает, да еще и не бежим, в этом матче полегче, после трех дней подготовки было видно, что физически никто не «умер».

- Как Вам игра соперника?

- Честно говоря, как таковой игры я не заметил. Да, боролись, да упирались, но это не вольная борьба, а футбол, если бы не два нелепых года в наши ворота, то поставил бы им за матч оценку 3 по 10-ти бальной шкале. Но они свои два полумомента реализовали из трех в матче, поэтому оценку 6 за реализацию заслуживают, но это максимум. В принципе, если так же, как с нами, будут навязывать всем силовой стиль игры, то, думаю, в серединке таблицы закончат, на месте 7-8, выше подняться им будет ооочень непросто.

-  Кого-то можете выделить из их состава?

- Якубович Ростислав, гол забил, прессинговал хорошо защитников, в центре неплохо в отбор вступал, наверное, лучший, на мой взгляд, в составе МИРЭА

- Как Вам удается совмещать посты главного тренера по футболу в МИФИ и по мини-футболу в МФЮА? Не сложно?

- На самом деле нет. В прошлом году я совмещал работу в сборных МГУТУ и МФЮА, а в этом просто вместо МГУТУ появился МИФИ. Тем более, с этого учебного года я отказался вести пары физкультуры, и сосредоточился только на тренерстве. Единственное, что сложно, это снова строить команду, все-таки и в МГУТУ и в МФЮА, я построил работу, и костяк команды несколько лет назад, а здесь нужна снова начинать работать с самого начала, да еще сразу в высшей лиге, поэтому, конечно, есть небольшие сложности. А так, все хорошо, матчи пока не пересекаются, тренировки тоже. Вот бы еще положительные результаты пришли и будет совсем хорошо.

- У ребят МИФИ есть девиз команды или еще не придумали?

- Я плохо отношусь к девизам, если честно, считаю это больше пережитком СССР, чем чем-то действенным. Но если ребята проявят инициативу, то будет, пока только кричалка есть...

- Скажете?

- Неееет... пусть останется в команде, а когда мы ее быстро кричим все-равно никто ничего не понимает. (смеется)

- И напоследок, когда ждать первые забитые мячи и первой победы МИФИ?

- Я сегодня после матча также у ребят спросил! Обещали, в следующем матче ждать. Играем как раз с одним из конкурентов за выживание, со Сборной командой МАИ. Может очечко-то у них и цепанем, а если еще и госпожа удача будет на нашей стороне, то...

- Спасибо за интервью и удачи в играх.

- Спасибо.

Интервью с представителем команды МИРЭА Алексеем Меньшениным

- Как считаешь, результат по игре?

- Да, все по делу, свои моменты мы реализовали, не дали сопернику забить, у нас играла вся команда, могли и еще забить. Сказывается еще, что у нас новый состав, мы еще не сыграны друг с другом, только начинаем это делать.

- Кого можешь выделить?

- У соперника № 21 был неплох, он капитан команды, хорошо сыграл, у нас не хочу никого выделять, все сыграли на своем уровне.

- Сегодня основной состав был или кто-то отсутствовал?

- Не совсем, вратарь был неосновной

- Какие задачи на сезон строятся сейчас, после того, как уже набраны шесть очков из шести?

- Не вылететь.

- То есть пока умеренные задачи?

- Конечно. (улыбается).

- Кто, по-твоему, фаворит турнира?

- Каждый год один и тот же фаворит – РГУФКСМиТ. Но как же без МПГУ? МПГУ-тоже фаворит

- Этот сезон будет сложнее, чем прошедший?

- Да, однозначно, в том году задача была выйти в Высшую лигу, все получилось, но заняли всего лишь четвертое место, а по игре должны были занимать первое.

- По сравнению с прошлым сезоном состав у Вас сильно обновился?

- Да, у нас девять новых футболистов, все из-за того, что к нам присоединился химический институт, есть еще шесть игроков с профессиональной спортшколой.

- То есть сыгранность пока еще оставляет желать лучшего?

- Да, мы тренируемся раз в неделю, периодически вместо тренировок у нас игры получаются, но будем постепенно сыгрываться.