Сборная МЭИ разгромила МосГУ

Пляжный футбол, Мужчины, группа «В», МосГУ - МЭИ - 2:7. (1:1; 0:2; 1:4). Арбитр встречи: Великанова Ирина Сергеевна, Москва.

Эта встреча открывала пятничный день пляжного футбола и прошла она при довольно жаркой погоде, говорят, что к 15:00 было 27 градусов, а теперь представьте, какого было футболистам бегать по раскаленному песку. Эта игра стала второй для обеих сторон, МосГУ первую встречу проиграл со счетом 2:10 одному из фаворитов турнира МФТИ, а МЭИ добился «виктории» с результатом 6:3 над ГУЗом. Как видите, МосГУ никак нельзя было проигрывать, а вот футболисты МЭИ могли сделать хорошую заявку на выход в «Финал четырех». В общем, ожидалась заруба, и, несмотря на итоговый счет, мы ее получили.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА ПО ССЫЛКЕ

МосГУ (г. Москва) (футболки: синие): Блохин Алексей (Вр, № 16), Меньшов Дмитрий (№ 39), Оганнисян Виген (№ 7), Меренков Кирилл (№ 8), Сошнев Владислав (№ 13), Рыбкин Никита (№ 22), Филин Евгений (№ 11), Новиков Роман (№ 15).

Официальный представитель: Блохин Виктор Викторович.

МЭИ (г. Москва) (футболки: желтые): Валяев Виталий (Вр, № 9), Кузнецов Сергей (№ 6 (с начала третьего периода играл вратарем, за 4 минуты до конца встречи вновь полевого, как и первые два периода)), Ильин Иван (№ 12), Русаков Антон (№ 14), Мясников Максим (№ 16), Роганов Матвей (№ -).

Тренер: Курчаба Тарас Иосифович.

Старт матча выдался быстро заработанным пенальти игроками МосГУ уже на 1-ой минуте, к исполнению стандарта подошел капитан «синих» Дмитрий Меньшов и развел вратаря соперника и мяч по разным углам рамы – 1:0. После этого гола команды действовали быстро, в обоюдоострой манере и на встречных курсах, и в одной из атак «желтых», мяч угодил в штрафной «синих» в руку их футболиста, и арбитр указал на точку, пенальти теперь был назначен в ворота МосГУ, к точке подошел Максим Мясников, но его выстрел пришелся мимо левой штанги от ворот Алексея Блохина. Заметим еще, что за игру рукой в своей штрафной был удален и игрок МосГУ, поэтому у МЭИ был теперь еще и численный перевес на следующие две минуты матча. Однако «энергетики» не смогли использовать свой численный перевес, но от этого встреча не стала менее острой, моментов было по-прежнему пруд пруди, у обеих рам. На 8-ой минуте Мясников пробил в левый угол ворот Блохина, но Алексей в красивом прыжке перевел кожаный снаряд на корнер, затем все тот же Мясников головой ударил мимо правой штанги от ворот МосГУ. «Синие» больше били издали и самым активным у них был их капитан Дмитрий Меньшов. Тем не менее, концовка встречи осталась за «энергетиками», решившими исправиться за пропущенный мяч, их активность была заметна невооруженным взглядом, и под занавес первого периода Мясников со штрафного удара с центра поля мощным выстрелом вогнал мяч в левый нижний угол рамы Блохина – 1:1. Вскоре прозвучал свисток арбитра на перерыв.

Старт второй половины игры прошел все в той же атакующей манере обеих команд, с переменной инициативой. Моменты продолжали создаваться, но длительное время не реализовываться, однако на 18-ой минуте «желтые» со своей половины поля навесили мяч в штрафную соперника, где первый на подборе оказался Мясников, одним касание ноги перекинувший вратаря противника – 1:2. Меньшов мог сразу же восстановить «статус-кво», но его бомбеный удар с центра поля на корнер в прыжке отбил Блохин. Нельзя не отметить, что «желтые» чуть лучше выглядели с точностью ударов в створ и вновь смогли добиться успеха, как и в первом периоде, под занавес, но уже в периоде втором, когда после заброса мяча с аута Мясникова в штрафную МосГУ, Антон Русаков затащил его в сетку ворот последних – 1:3. Через несколько секунд прозвучал свисток рефери на перерыв.

Фолы:  1 1

Третий период матча стартовал с быстрого взятия ворот «энергетиками», уже на 25-ой минуте Иван Ильин сольным проходом прорвался по флангу и отправил мяч в противоположный угол рамы Алексея Блохина – 1:4. Ворота «желтых» с начала периода занял Сергей Кузнецов, действовавший до этого в поле, однако заметим, что в заявке МЭИ футболист является вратарем. Даже, несмотря на такую перестановку, «желтые» смотрелись уже лучше, «синих» же, имевших меньше замен, уже физически не хватало. При таком развитии событий на поле, вполне логичным стал гол на 28-ой минуте в ворота МосГУ, после передачи Сергея Кузнецова, результативным выстрелом отличился Максим Мясников – 1:5. Инициатива «желтых» была уже больше заметна, а «синие» больше били издали. Так, выстрел Меньшова с правого фланга с дальней дистанции пришелся мимо противоположной штанги от рамы Валяева, в ответной атаке «энергетики» были точны – 1:6. Однако и «синие» смогли еще разок поразить ворота лидирующей стороны, автором гола стал Кирилл Меренков, прорвавшийся по центру поля и поразивший ворота противника – 2:6. До конца игры футболисты МЭИ добились еще раз успеха в атаке, ставший аккордом, после передачи Русакова, Мясников установил окончательные цифры на табло в пользу своего коллектива – 2:7.

Таким вот образом команда МЭИ взяла верх над коллективом МосГУ и набрала важные для себя три очка, а МосГУ практически потерял шансы на выход в «Финал четырех». Для одних наступила радость, для других грусть, но с этим ничего не поделаешь, это спорт, где есть, как победители, так и проигравшие.

Лучшие игроки: Сергей Кузнецов (МЭИ), Мясников Максим (МЭИ), Валяев Виталий (МЭИ).

Интервью с игроком команды МЭИ Сергеем Кузнецовым

- С победой, ожидал такого разрыва в счете, а соперник неплох?

- Спасибо большое, но я вам честно скажу, что у нас сейчас большие кадровые проблемы, многие не приезжают и это во многом связано с временем игр, сейчас сессия, сами понимаете, но скажу, что у нас очень боевая команда и слаженный коллектив, очень давно играем вместе, в матче больше просто реализовали свои голевые моменты, а сопернику не дали много создать, отсюда и такой итоговый результат.

- Кого-то можешь выделить по игре?

- Не могу кого-то выделить, играли без замен, я сам не полевой игрок, а вратарь, тяжело складывался матч, пропустили первыми, но хорошо, что хватило сил, мы дотерпели и показали нужный результат.

- Игрок под номером 16 (примеч. автора – речь идет о Максиме Мясникове) выделялся у вас в нападении, это ваш лучший бомбардир?

- Это наш молодой футболист, пытались стараться играть на него, так как остальные игроки были больше с центральной зоны или защиты, такая была установка. В общем, как видим, он выполнил свою установку.

- Какие планы сейчас у команды?

- Честно говоря, о планах пока сложно говорить, так как впервые выступаем в пляжном турнире, в Москве мы как-то раз выступали, но сейчас просто интересно посмотреть, чего мы стоим, пока все складывается неплохо, две победы в двух матчах, посмотрим, что будет у нас далее.

- Такого хорошего результата ожидал, две победы и шесть очков?

- Я знал, что у нас очень разноплановые игроки, бьющие и играющие до последнего, верил в свою команду, даже, когда проигрывали. Также, хочется сказать большое спасибо нашим болельщикам и самой команде, которая проявила характер и оказалась сильнее.

- Как оценишь игру соперника?

- Были чуть слабее, мне их Главный тренер сказал, что они уже играли, в далеком 2006 году, я думаю, что они нас перебегают, часто у них не выходили замены, не знаю с чем это связано, но, я думаю, что если бы они менялись чаще, то смогли бы нам доставить больше проблем.

- На песке часто играешь?

- Нет, грубо говоря всего второй раз, играем больше в футзале, в национальной мини-футбольной лиге.

- В целом, как оценишь сезон?

- Провалили очень концовку, в национальной мини-футбольной лиге тоже, не знаю кондиции многих, видимо устали, по Первой лиге заняли первое место, вышли в Высший дивизион, это я считаю хорошим результатом, но у нас были и шансы побеждать, но конкретно провалили второй полуфинальный поединок, проигрывали по счету, а в общем, провели отличный сезон, с каждым годом команда показывает результаты все лучше и лучше.

- Пару вопросов вне студенческого спорта, за какие команды болеешь?

- Я болею за ФК «Мордовия» (Саранск), потому что сам из Саранска. (улыбается).

- Зарубежные клубы есть любимые?

- Болею за наш футбол.

- Кумиры в футболе есть?

- Не сказал бы, что есть ярко выделенный кумир, правда, всегда нравился Аршавин, считаюб его одним из лучших футболистов последнего десятилетия.

- И последний вопрос, будешь также продолжать забивать и побеждать?

- Посмотрим, следующий матч немного решает, потому что, как я понимаю, мы себе выход в «Финал четырех» себе уже обеспечили, но все же, не люблю расслабляться, нужно попытаться побороться в турнире за более высокие позиции, посмотрим, на что мы способны, все в наших ногах и руках вратарских. (улыбается).