Сборная геологоразведочного университета обеспечила себе участие в финале высшей лиги по мини-футболу

В ответной встрече полуфинала МГРИ-РГГРУ принимали МГАФК. На повестке дня стоял вопрос: смогут ли физкультурники отыграть у геологов два мяча и выйти в финал?

Неделю назад команды проводили первый матч. Тогда можно было отметить, что оба коллектива в этом году находятся в приличной и примерно равной форме, разве что индивидуально некоторые игроки геологоразведочного университета превосходили своих оппонентов. В плане командного взаимодействия парни из физкультурной академии ни в чем не уступали, шикарно комбинировали и защищались, как говорится «с головой».  И, конечно, многие скажут, что в мини-футболе без силовой борьбы не будет результата, но то, что происходило на паркете, больше походило на бойцовский турнир. Парни стелились в подкатах, иногда они были откровенно грязными, абсолютно необоснованными. В пылу такой борьбы в первой встрече главный арбитр Алексей Давыдов трижды доставал из своего кармана красную карточку. Два удаления пришлись на команду РГГРУ, однако им это абсолютно не помешало выиграть выездную встречу со счётом 3:5.

Домашний матч геологи проводили в спортивном комплексе гуманитарного университета. Не смотря на это, самые преданные фанаты смогли приехать и поддержать свой любимый коллектив. По раскладам, хозяевам достаточно было не проиграть в два мяча и более, и они становились финалистами этого розыгрыша.Правило гола на выезде никто не отменял, поэтому победа физкультурников 0:2, 1:3 или 2:4 не давала им права на выход. Таким образом, МГАФК обязаны были забивать минимум три мяча.

Такой расклад с первых минут открыл игру. Физкультурная академия попыталась начать резво и результативно, но получилось иначе. Уже на четвертой минуте усилиями Янара Асадова и Ниязова Артема хозяева сделали счет 2:0, и, таким образом, заставили забивать МГАФК пять мячей. Но команда академии физической культуры и не думала сдаваться, они постоянно прессинговали, пытались доставлять мяч до игроков во вратарской. Нападающий гостей Темирлан Алибеков сумел дважды найти лазейки в обороне геологов и сравнять счет, вернув интригу в этой серии. Чувствуя, что физкультурники начинают находить свою игру, капитан РГГРУ Фролов Максим берет игру на себя и буквально тут же выводит команду вперед, а гол Максима Конова делает счет на табло 4:2, который фактически констатирует, что на сегодняшний день МГРИ-РГГРУ больше заслужил финала. При таком счете команды отправились отдыхать.

С перерыва коллективы возвращались в разном настроении: хозяева заметно расслабились, им казалось, что турнирные задачи они уже точно решили, осталось лишь доиграть двадцать минут, а вот гости наоборот вернулись заряженные на борьбу. Защитник Дмитрий Волков подбадривал команду и призывал парней «играть до конца». Такой настрой команд незамедлительно отразился на игре. Уже на первой минуте второй половины Волков отыгрывает один мяч, а через две минуты футболист РГГРУ Максим Конов играет во вратарской площади рукой, получает вторую желтую карточку и предоставляет возможность МГАФКу вновь сравнять счет в поединке. Всё тот же Дмитрий Волков подходит к точке и уверенно реализует шестиметровый. На 23 минуте счет 4:4, и физкультурникам остается забить всего два мяча до невероятного спасения серии.

Десять минут команды вели вязкую, местами грубую игру в центре площадки, попеременно владея мячом. Несколько судейских решений приводили к спорам между игроками и тренерами команд. Несмотря на давление с обеих сторон, судейской бригаде удалось удержать нить игры.

И всё-таки РГГРУ неспроста являлись фаворитом противостояния. Индивидуальное мастерство нападающих Анисимова, Щудрина и Асадова окончательно уничтожило все надежды физкультурников на финал. Янар Асадов в этом матче оформил хет-трик, а Никита Анисимов и Егор Щудрин отметились голом, при этом поучаствовали в создании других голевых атак. За две минуты до конца встречи шикарной «бисиклетой» Артём Ниязов хотел окончательно уничтожить оппонента, но мяч не попал в створ.

Всё же на последней минуте МГАФК отыграл два мяча, показав, что команда играет до последней секунды и не должна опускать руки ни при какой ситуации.

В итоге 8:6 в пользу РГГРУ во второй встрече и 13:9 по сумме двух матчей. Геологи вышли в финал, где с вероятностью в 90% встретятся с командой МГТУГА – чемпионом двух сезонов с 2012 года.

МГРИ-РГГРУ – МГАФК 8:6 (4:2)

Составы

МГРИ-РГГРУ: Авраменко Владимир (в), Анисимов Никита (-1), Асадов Янар (-3), Габибов Адам, Губин Алексей (в), Дельгадо Анатолий, Зиновьев Никита, Конов Максим(-1), Ниязов Артём (-1), Пилякин Захар, Романов Евгений, Фролов Максим (-1), Шудрин Егор (-1), главный тренер – Аскаров Расул Аскарович

МГАФК: Алибеков Темирлан (-3), Волков Дмитрий (-2), Губин Вадим, Илько Никита, Корнешев Кирилл, Курушин Дмитрий (к), Медведев Дмитрий (в), Привалов Иван (в), Санников Илья, Сергеев Артем (-1), Сухов Максим, Черных Захар, Юсупов Максим, главный тренер – Шергин Александр Валентинович