С низкого старта в Белгород: ЖВК РГУФКСМиТ - ЖВК МГУПС 3:1

Женская сборная РГУФКСМиТ, бронзовый призер Суперлиги МСВЛ этого года, является главным претендентом на победу в отборочном турнире на волейбольные соревнования в рамках Пятой Всероссийской Универсиаде, которые пройдут этим летом в Белгороде. Основной соперник "физкультурниц" на этом этапе - это МГПУ, команда, которая уже экзаменовала в первом туре этой недели команду МГУПС. Для "железнодорожниц" эта встреча стала неудачной: поражение в трех партиях - не лучший старт отборочного турнира. Сегодня подопечные Екатерины Анатольевны Мироновой играли в гостях с командой РГУФКСМиТ, которая также не оказала МГУПС радушного приема. Тем более, что у команды гостей были приличные проблемы с составом: на игру приехала лишь шестерка игроков, поэтому либеро Анастасии Меньших пришлось выполнять различный фуннкционал этим вечером.

Первая партия сразу же поставила все точки над "I". Команда хозяек площадки захватила инициативу и отправилась вперед: 25:17 - счет, который нельзя назвать разгромным, но и борьбы в стартовом сете не прослеживалось. Второй игровой отрезок (25:18) стал для МГУПС очень важным: девушки нащупывали свою игру, либеро Меньших даже успешно атаковала под апплодисменты своего главного тренера. Прекрасно играла Анна Мозжухина, настоящий лидер команды МГУПС. По ту сторону сетки сборная РГУФКСМиТ не собиралась сбавлять обороты: хорошо партию провела Элина Костина, Наталия Курочкина. Станислава Колесникова выдавала прекрасные передачи, которые облегчали работу своим диагональным.

Третья партия отчетного поединка - это экранизация мультфильма "Время приключений" (Adventure Time) для сборной РГУФКСМиТ. Ничего не предвещало беды. Я поглядывал на часы: первые два сета были сыграны за 35 минут, поэтому я ставил на то, что в 19:00 этот матч уйдет в анналы истории, а я смогу написать о том, что игра была быстра и может войти в книгу рекордов Московского Студенческого Спорта (если такая будет) как самый скоротечный матч. Но не тут-то было. Сборная МГУПС, не находясь под прессингом, а правда, чего было уже стесняться и переживать, начала играть, причем играть очень даже симпатично. К подвигам Анны Мозжухиной присоединились полезные действия Марии Давыдовой и Маргариты Топчий. "Физкультурницы" раз за разом "изобретали велосипед" в ненужный момент, да и частенько подача отправлялась в сетку. Что же делать? Собираться! После поражения в третем сете со счетом 19:25, РГУФКСМиТ вернул инициативу в свои руки и одержала победу в 4 сете 25:25 и во всем матче со счетом 3:1.

Многое в этом отборочном турнире решится в субботу, 28 мая, когда РГУФКСМиТ сыграет в очном поединке с МГПУ. Уверен, что команда, победившая в этом матче, будет представлять наш субъект Федерации на Всероссийской Универсиаде.