РУДН одерживает восьмую победу в сезоне. РУДН - МГУ 3:0

РУДН - МГУ - 3:0. (25:14, 25:19, 25:10).

В минувший четверг, команда РУДН в своем родном спорткомплексе со словами «Атакуй! Зажигай! Играй! Забивай!», красовавшимися на большом баннере на балконе для болельщиков, принимала коллектив МГУ. Отметим, что этот поединок стал уже вторым для обеих сторон в этом сезоне, так как они тоже встречались в первом круге и тогда девушки из Российского Университета Дружбы и Народов взяли верх в упорном противостоянии с результатом 3:2. Да, команды располагаются не так близко друг от друга в таблице, хозяйки на 2 позиции, а гости на 6, но, тем не менее, здесь мы тоже ожидали упорную борьбу. В прошлом сезоне РУДН как обыграл МГУ – 3:0, так и уступил – 1:3. О том, упорен ли был этот поединок, вы сможете сделать вывод из этого обзора.

Волейболистки РУДН начали матч с результативной подачи Марии Михалиной – 1:0, затем команды обменялись очками, последнее из которых заработала в нападении Екатерина Чабан – 2:2. Далее, рывок из четырех заработанных баллов кряду сделали хозяйки, где дважды в атаке на ура сыграла упомянутая уже нами Михалина – 6:2. «Ломоносовцы» ошибались на приеме, а у РУДН разыгралась Таисия Распутная, заработавшая три очка подряд, одно в атаке, одно эйсом и одно подачей – 10:4. В общем, хозяйки паркета не давали себе расслабляться, действуя на полной концентрации, но нельзя отрицать тот факт, что многие розыгрыши очков гости просто так не отдавали, борясь до конца, свидетельством этому стал и блок в исполнении их связки Гуляева – Тарасова – 12:6. Но, потом последовали разящие атаки в исполнении девушек РУДН – Марии Михалиной – 13:6, Ксении Масловой – 14:6 и их капитана Екатерины Вдовиной – 15:6. До конца первой партии команда Ларисы Цукановой даже смогла увеличить свой отрыв до 11 очков и довести ее до победы со счетом 25:14, и 1:0 по партиям! Лучшими в сете первом у РУДН были Таисия Распутная, набравшая не менее восьми очков, одно из них с эйса и одно с подачи, Мария Михалина с не менее четырьмя набранными баллами, один из них с подачи, и Аделина Скуратова, заработавшая не менее трех очков, одно с атаки, одно эйсом и одно с подачи.

Составы:

РУДН: (футболки – голубые): Вдовина Екатерина (№ 6) (к), Жук Екатерина (№ 5) (л), Закаева Элина (№ 4) (л), Карпова Анна (№ 13), Лексина Анастасия (№ 12), Маслова Ксения (№ 2), Михалина Мария (№ 1), Полянская Кристина (№ 16), Распутная Таисия (№ 8), Самойленко Галина (№ 19), Скуратова Аделина (№ 17), Йан Цуй (№ 1), Мастикова Дарья (№ 3), Шевырева Кристина (№ 7).

Главный тренер: Цуканова Лариса Вячеславовна.

Тренер: Комиссаренко Андрей Николаевич.

МГУ: (футболки – синие): Булавина Елизавета (№ 8) (л), Гарманова Татьяна (№ 2), Гуляева Дарья (№ 9), Коростелева Полина (№ 10), Кузнецова Анастасия (№ 14), Куликова Елизавета (№ 3), Лыс Александра (№ 7), Машигина Наталья (№ 4), Тарасова Юлия (№ 11) (к), Федотова Ольга (№ 12), Чабан Екатерина (№ 5), Гнатовская Ксения (№ 16) (л).

Старший преподаватель: Цигулев Олег Николаевич.

Партию вторую гости начали лучше своих соперниц, на блоке отлично у «синих» сыграла связка Чабан – Гуляева – 0:1, затем, результативными атаками в лице Екатерины Чабан и Елизаветы Куликовой они довели счет на табло до 1:4 в свою пользу. Однако «ломоносовцы» начали ошибаться, посылая мяч то в сетку, то в аут, а девушки РУДН смогли выровнять паритет – 5:5, и даже выйти вперед со счетом 8:6. Вырвавшись вперед, хозяйки на кураже смогли увеличить отрыв в счете – 15:9, а затем и до цифр 20:15. Отмечу, что волейболистки РУДН брали соперниц командной игрой, многие игроки набрали не менее двух очков, среди них и Ксения Маслова, и Таисия Распутная, и Аделина Скуратова, и Галина Самойленко. Разрыв в пять очков РУДН удерживал и до счета 24:19 в свою пользу, а последний балл в этой партии для «голубых» в нападении заработала Маслова – 25:19, и 2:0 по сетам, впереди коллектив РУДН!

Третья партия, как оказалось позже, стала последней в игре, волейболистки РУДН взялись за дело с самого начала, поведя с результатом – 3:0, где гости совершили невынужденную ошибку на приеме, а у хозяек по баллу набрали Ксения Маслова и Галина Самойленко. Впрочем, «ломоносовцы» тоже ответили тремя набранными очками подряд, где два из них в копилку своего коллектива принесли Екатерина Чабан с подачи, и результативный блок в исполнении Елизаветы Куликовой и Дарьи Гуляевой – 3:3. Обменявшись серией из трех заработанных баллов подряд, то же самое затем сделали вновь игроки РУДН – 6:3. Однако трех заработанных очков кряду со стороны волейболисток МГУ тут уже не последовало, хозяйки действовали очень уверенно по всему периметру площадки. Таисия Распутная результативным ударом сделала результат - 7:4, а блок Самойленко – Скуратова разыграли при результате 10:4 в пользу своей команды. Прием у команды МГУ не заладился, в их составе чаще всех очки набирала в этой партии Екатерина Чабан, но хозяйки на один заработанный балл МГУ отвечали несколькими. Отметим еще и пару сложных мячей, которые на приеме потащила Екатерина Жук, после которых ее одноклубницы и набирали баллы в нападении. Часто очки в третьей партии у РУДН набирала активная с самого начала игры Таисия Распутная, а гости начали еще больше ошибаться на приеме, что и привело к огромному отрыву в очках по итогам партии, которая осталась за командой Ларисы Цукановой – 25:10, а вместе с ней и матч – 3:0!

Если честно, ожидал большего драматизма от игры, так как «ломоносовцы» умеют и могут дать бой своим соперницам по Суперлиге, но девушки РУДН в этот вечер были слишком хороши, и их сложно было остановить, что и предопределило их победу с результатом – 3:0. Команда РУДН, одержав восьмую победу в десяти встречах, продолжила занимать 2 строчку, вслед за клубом МАБиУ, а коллектив МГУ расположился на прежней 6 позиции в турнирной таблице.

Лучшие игроки матча: Распутная Таисия (РУДН), Маслова Ксения (РУДН), Михалина Мария (РУДН).

Интервью с игроком команды РУДН Ксенией Масловой

- Ксения, с победой тебя, твои комментарии по ней, легкой ли она получилась, все-таки счет 3:0 в вашу пользу?

- Спасибо. (улыбается). Нет, победа нелегкая, противницы старались, вы видели это сами, очки разыгрывались подолгу, они умеют искать недостатки у соперника, но эти самые свои недостатки мы исправили, со своей стороны, и победили. (улыбается).

- За счет чего выиграли матч всухую, как считаешь? На прошлой неделе игра с МГУ закончилась 3:2 в вашу пользу, почему там так упорно все сложилось, а здесь, наоборот?

- Там была первая игра, наверное, поэтому так трудно было и тогда мы не сразу вошли в игру, но по ходу нее собрались и победили, сейчас же, все получалось с самого начала.

- Состав в той игре и в этой был один и тот же, или где-то выступала не основа?

- Тогда был основной состав, сейчас тот же был.

- Кого-то можешь выделить по игре, в целом?

- По именам противниц не знаю, но отмечу девушку, которая играет у них в четвертой зоне, она хорошо играет. У нас сегодня все были хороши. (улыбается).

- Вы сейчас располагаетесь на 2 месте, вслед за МАБиУ, как считаешь, удастся вам обойти эту команду?

- (улыбается). Пока есть шансы, возможно, они кому-то проиграют тоже, и мы у всех остальных выиграем, поэтому у всех есть шанс.