РЕВАНШ! Победа МАТИ над МГТУ в плей-офф МСХЛ!

Вот уже второй год подряд хоккеисты МАТИ и МГТУ встречаются в четвертьфинале плей-офф МСХЛ. Прошлый матч получился очень упорным и для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии буллитов, в которой верх взяли бауманцы. Уже в этом году в регулярном чемпионате ХК «МГТУ» опять смог увезти победу во встрече с ХК «МАТИ», зафиксировав результат на табло 5:3. И матёвцы явно настраивались прервать эту серию проигрышей.

С первых минут было видно, что команды не намерены отсиживаться и играть от обороны. Шайба почти не задерживалась в средней зоне. Как только одна команда завершала свою атаку, шайба тут же доставлялась к противоположным воротам. Но хочется отметить, что атакующие действия хоккеистов МАТИ выглядели опаснее. На 3-й минуте матча за удар соперника клюшкой удаляется игрок команды «МГТУ» Ростков Роман и Авиаторы получают замечательную возможность открыть счет голам в этом матче. Через минуту с передачи Доронина шайбу забрасывает Костюхин Иван, реализуя большинство.

Далее игра проходила на встречных курсах. Но ещё два удаления в команде МГТУ, сначала Вихров Михаил на 12-й минуте наказан малым штрафом за подножку, а потом Анисимов Данила на 16-й минуте за задержку клюшки соперника, и МАТИ продолжает показывать 100% реализацию большинства в этом четвертьфинале, доводя счет до 3-0. Голами в составе Авиаторов отметились Белоцкий Илья (с передачи Зубарева Алексея) и Ложкин Денис (голевой пасс отдал Глазунов Максим).Но если кто думает, что бауманцы сложили руки и решили «докатать» этот период – вы серьёзно ошибаетесь. В последние 2 минуты первого периода состоялся настоящий штурм ворот МАТИ. Было такое чувство, что авиаторы мыслями уже на перерыве. И на 19-й минуте гол «в раздевалку» отправляет нападающий ХК «МГТУ» Бабошин Дмитрий с передачи Зернова Владислава.

Но на этом страсти не улеглись, матёвцам нужен был перерыв, как воздух. За 20 секунд до конца 1-го периода на скамейку штрафников отправляется Зайцев Кирилл за подножку, а за 4 секунды до сирены компанию ему составляет Липецкий Павел за толчок соперника на борт. Ценой двух удалений авиаторы смогли оставить свои ворота в неприкосновенности, но начало второго периода обещает быть тяжелым, полторы минуты играть 3 на 5…

Не считая первых двух минут второго периода, где ХК «МАТИ» оборонялся в меньшинстве, и надо отдать должное, благодаря надёжной игре голкипера Черненкова Николая и слаженной игре в защите, выстоял втроём против пятерых, далее рисунок игры очень напоминал первый период. С одним лишь «но» – нарастало напряжение в действиях хоккеистов, и шайба начала застревать в средней зоне из-за ошибок.

На 8-й минуте второго периода едет отдыхать Костюхин Иван (МАТИ) за задержку соперника клюшкой, Казалось бы, отличная возможность, чтобы приблизиться к Авиаторам в счёте, но не всё так просто. Хоккеистам МАТИ удаётся убежать в контратаку и с передачи Липецкого Павла шайбу забрасывает Зубарев Алексей, открывая счет голам в меньшинстве в этом матче.

В этот момент болельщики МГТУ были обескуражены. Но надо отдать им должное – никто не ушел с трибун до конца матча, а поддержка своей родной команды стала только сильнее.

Костюхин Иван только успел отбыть своё наказание и уже через пол минуты исправляется, записываясь в ассистенты Доронину Алексею. На табло красуется 5-1, начинается попахивать разгромом. Но в конце второго периода история повторяется. За три минуты до конца шайба не покидает зону защиты МАТИ. И очередной гол в раздевалку за 50 секунд до сирены отправляет нападающий ХК «МГТУ» Зернов Владислав.

А пожар в зоне авиаторов нарастает с каждым мгновением. Секундомер отсчитывает последние секунды второго периода. Нападающий Бобошин Дмитрий рвется к воротам авиаторов и на финте обыгрывает Черненкова Николая, шайба залетает в сетку, судья фиксирует взятие ворот! Фанатский сектор МГТУ взрывается от восторга, скамейка ликует! Но авиаторы просят уточнить у судьи, отвечающего за хронометраж встречи, успел ли нападающий отправить шайбу в сетку ворот до сирены или нет. После минутного совещания судей взятие ворот было отменено. Второй период завершился со счетом 5-2.

Третий период показывает, что бауманцы не смогли полностью отойти от решения арбитра об отмене взятия ворот, на льду начинается достаточно грубая игра. На 6-й минуте третьего периода командам предоставляется возможность поиграть в неполных составах 4 на 4, за толчок соперника клюшкой удалены Губин Михаил (МАТИ) и Тарабринс Сергейс (МГТУ).

Далее матёвцы предоставляют возможность бауманцам поиграть в большинстве, за грубую игру малым штрафом наказан Липецкий Павел. Но в очередной раз это большинство кроме пары опасных моментов ничего не приносит МГТУ. И уже Липецкий, отбывший своё наказание выскакивает на лёд со скамейки штрафников и получает шайбу, готовясь выйти на рандеву с голкипером ХК «МТГУ» Гашенковым. Но его планы нарушает Беляев Никита, выполнивший подножку, за что и был отправлен на скамейку штрафников. И менее чем через минуту к нему в гости едет Анисимов Данила за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Казалось бы, игра идёт 5 на 3, и хоккеисты МАТИ должны спокойно расположиться в зоне соперника и пытаться использовать численное преимущество, но первые 30 секунд они тратят просто на то, чтобы войти в зону соперника. После нескольких неаккуратных действий бауманцы даже имели хорошие шансы в контратаках.

Однако, авиаторы собрались и, когда 4-й игрок команды МГТУ вышел на лёд, броском с острейшего угла в верхнюю девятку ворот Гашенкова отличается Липецкий Павел. 6-2! Трудно было поверить, что МАТИ даст отыграться своим соперникам.

Несколько эпизодов осталось вне поля зрения судей, когда после падений игроки довольно жестко отмахивались друг от друга, если не сказать большего, которые, скорее всего, и послужили импульсом к переполнению эмоциями игроков и дракам на льду.

В первом раунде рукопашной на 15-й минуте заключительного периода сошлись Савенков Алексей (МАТИ) и Белоцкий Егор (МГТУ). За три минуты до конца свои навыки «махать кулаками» решили проверить Трофимов Николай (МАТИ) и Кабаев Дмитрий (МГТУ). И в финальной схватке после сирены об окончании матча сразились Шестов Александр (МАТИ), Сидоров Артём (МАТИ), Бабошин Дмитрий (МГТУ) и Никитин Игорь (МГТУ).

Но на цифры на табло эти события никак не повлияли, счет так и остался 6-2 в пользу Авиаторов! Поздравляем команду МАТИ с победой и выходом в ½ плей-офф МСХЛ! Реванш взят.