Полуфинал плей-офф позади: "Держава" (ТГУ) одерживает верх над «Гладиаторами».(ГЦОЛИФК)

10 апреля в ЛД «Южный» проходил полуфинал плей-офф МСХЛ дивизиона «Магистр». За право выйти в финал боролись команды «Держава» и «Гладиаторы». В регулярном чемпионате они разошлись со счетом 7:0 в пользу ТГУ. Пока эту игру можно считать одной из самых напряженных в плей-офф 2016, завершившуюся со счетом 2:0 (0:0; 1:0; 1:0). Почему ТГУ так нелегко далась эта победа, читайте в статье.

Согласно прогнозам, в этом матче многие журналисты ставили на победу ТГУ, и небезосновательно. "Играть как в последний раз"-, именно таков девиз команд, вышедших в плей-офф, где уже нет права на ошибку. Поэтому игра принимает острый характер практически с первых минут матча. Ведь на кону стоит выход в финал. ГЦОЛИФК готовился к матчу усиленно, так как у них оставалась всего неделя на отработку слабых мест в защите, обнажившихся в игре с МИЭТом.

Какой же хоккей без драки, и уже в первом периоде у ТГУ сразу следует удаление, после чего они начинают атаковать в меньшинстве. Все же это не мешает им вплотную подойти к воротам «Гладиаторов», а ГЦОЛИФКу в свою очередь приходится сидеть в обороне. На десятой минуте Кагдин выходит на голкипера «Державы», но его жестко останавливают. До конца первого отрезка многие атаки обеих команд не приводят к изменению счета, и напряжение нарастает.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА ПО ССЫЛКЕ

Второй период начинается с меньшинства у тамбовчан. Но команда неплохо приспосабливается к подобной игре, и часто осаждает Кувшинчикова, вратаря физкультурников. И все же был момент у «Гладиаторов»: на пятой минуте Жуков бросает по воротам, но попадает в створ. Да и, в принципе, по количеству бросков в этом периоде ГЦОЛИФК не уступал, вот только воплощение страдало. На семнадцатой минуте воспользовавшись ошибкой соперника, Худяков с передачи Клепикова забивает первую шайбу. ТГУ ведет в счете и уже с меньшей опаской продолжает игру на эмоциональном подъеме.

Третий период при игре «пять на три» у ГЦОЛИФКа открывается возможность сравнять счет. Но происходит чудо: на третьей минуте Клепиков, нападающий «Державы», перехватывает шайбу в средней зоне, проходя защитников, и один на один выходит на вратаря –  невероятный гол! Не зря он признан лучшим игроком этого матча. Подопечным Кучавы Торнике ничего не остается, как скрипя зубами пытаться забросить в последнем периоде.  Однако больше они преуспевают в драках, которые следуют после атак либо при отборе шайбы в средней зоне. Так на шестнадцатой минуте сцепились Кагдин и Антонов, драка продолжалась меньше минуты. В результате обоих удаляют до конца матча.  Сразу после этого, «Гладиаторы» чуть не забрасывают, когда Булгаков проходит в зону атаки и делает бросок. Но тамбовчане смогли отстоять ворота, и победили со счетом 2:0.

Причиной такой тяжелой игры для ТГУ, по словам Алексея Колбина, тренера «Державы», стало то, что восемь игроков не было допущено до игр в МСХЛ, плюс Владислав Бабарико дисквалифицирован, поэтому состав приехал несколько ослабленный: «Ребята подсевшие, мы же сейчас на два фронта играем, еще параллельно отбор по зоне «Центр». В начале сезона может и не сказывалось, то теперь сказывается. Но вытянули, сыграли на ошибках соперника».

Голы: Худяков (Клепиков, Бондаренко), 36:06 – 1:0; Клепиков, 42:44 – 2:0.

Вратари: Мещеряков – Кувшинчиков

Удаления: 14 - 12