Побеждать входит в традицию: РЭУ имени Плеханова становится пятикратным чемпионом МСХЛ.

Случилось то, что должно было случиться. Развязка достойного финала: ХК РЭУ имени Плеханова в пятый раз за историю МСХЛ становится чемпионом и оставляет кубок в стенах своего университета. А ХК «ТГУ» теперь принадлежит почетное звание вице-чемпиона.

23 апреля Ледовый Дворец «ВТБ» был забит до отказа, споры по поводу платных билетов поутихли, так как раскупали их с бешенной скоростью. Почему нет, когда созданы все условия? И вот выстроившаяся очередь из болельщиков медленно проходила в стены дворца, где уже начиналась торжественная часть. Почетными гостями финала стали представители Правительства Москвы, Департамента физической культуры и спорта, ректоры РЭУ имени Плеханова и ТГУ, игроки ХК «Динамо» и многие другие звезды российского спорта. Шоу со студенческим размахом, розыгрыши билетов на ЧМ по хоккею, награждение финалистов дивизионов «Абитуриент» и «Бакалавр» - все это было по душе публике, неравнодушной к студенческому хоккею. Но главным был матч, ради которого знакомые, друзья, родные приезжали из Тамбова, Липецка и других городов, чтобы поддержать свою команду.

Финал в «ВТБ» стал реальной проверкой на прочность подопечных Алексея Колбина – у чемпионов ЦФО открылась возможность показать то, на что они способны. Но здесь победил командный дух, опыт и умение в нужный момент собраться команды «плехановцев». «Державинцы», выступая в ослабленном составе на финале, все-таки не смогли справиться с давлением и уступили более опытному сопернику со счетом 5:3 (3:1; 1:1; 1:1).

ТГУ перебросал «РЭУ» в первом периоде, и уже на шестой минуте Сергей Воронин с передачи Александра Китаева и Павла Лескина забрасывает первую шайбу.  Но практически тут же получают ответ: Павел Сорокин передает на Павла Народовского, и счет 1:1! Но не дав оправиться от гола уже через минуту вплотную к воротам подходит Ислам Ибрагимов, который щелчком направляет шайбу из-за штанги в левый угол ворот. Сумасшедший гол. До конца первого периоды бразды правления берет «Плехановка», и на двенадцатой минуте после долгих попыток осадить ворота шайбу забрасывает Ишхан Абрамян.

Как после игры скажет тренер РЭУ, Александр Народовский, в первом периоде эмоции зашкаливали, так как финальная игра, трехтысячная арена. Но ребятам не впервой выступать на таких площадках, в столь важных матчах. Видимо, поэтому удалось перебороть волнение и направить игру в свое русло.

Во втором периоде порадовало первое звено «Державы». Здесь они играли как никогда, пытаясь противостоять давлению и навязыванию своей игры команды РЭУ. Так на пятой минуте матча при игре в меньшинстве забивает капитан Дмитрий Зобков с передач Романа Горбачева и Андрея Селянкина. В принципе в этом матче у ТГУ отличились довольно опытные игроки, уровень мастерства, которых был отчасти повыше, чем у РЭУ. И, кажется, все в их руках, уже создают опасные моменты, постоянная работа в зоне соперника, многочисленные броски, к примеру выход Владислава Клепикова на добивание ворот. Однако все омрачается после ошибки в средней зоне защитника Селянкина, потеря шайбы и через минуты две гол Павла Сорокина – 4:2! Да похоже буллитов в матче не предвидится.

В третьем периоде напряжение не отпускало до последних минут матча. На десятой минуте фанатский сектор плехановки взрывается: гол Василия Глухарева на контратаке приводит к счету 5:2, теперь победа РЭУ гарантирована. Но не тут-то было. В зоне атаки появляются игроки Воронин и Китаев, и разбавляют плехановский гул, забрасывая шайбу в меньшинстве. После обоюдных атак, довольно жестких блокировок игроков, выходивших на ворота, наказание ТГУ за численное преимущество, за полторы минуты до конца тайм-аут берет, тренер «Державы», Алексей Колбин и решает снять вратаря, выпустив шестого полевого. Минуты таяли на глазах, и рывок ТГУ не принес успеха.

Гул сирены и игроки «РЭУ» бросаются друг друга обнимать, аплодировать своим болельщикам, сбрасывают перчатки на лед, далее церемония награждения и долгожданный кубок в руках капитана Павла Народовского. Радость, безумие и в то же время горечь поражения, так на это событие смотришь с разных сторон, но убеждаешься в одном – подобные студенческие лиги, соревнования необходимы, как для повышения уровня игроков, так и для зрелищности, ведь ничто так не объединяет как спорт.

Евгений Добрынин, защитник РЭУ, выступает в этом составе первый год, в прошлом игрок МЭСИ, поделился своей радостью со «Студенческим Спортом»: - «Все здорово, болельщики они нас и гнали вперед, мы бились друг за друга, каждый за каждого!».

У ТГУ нежелание общаться с прессой было связано с вылетом почти сразу после матча в Екатеринбург, где идет чемпионат всероссийского первенства среди студентов. Что ж пожелаем удачи команде на этих матчах!

О дальнейшей судьбе чемпионата, дополнительных проектах в студенческом хоккее Москвы и не только мы побеседовали с Кириллом Владимировичем Щитовым, депутатом Московской Городской Думы, руководителем состава оргкомитета МСХЛ:

О Финале: - «Цель сделать хорошее шоу она была, у нас 28 московских вузов участвует и сейчас еще и Тамбовский университет, в следующем году 30 вузов в основной лиге, а для тех, кто не попадет в тридцатку у нас запуститься спецпроект, мы будем проводить отдельный чемпионат на московских открытых хоккейных коробках с искусственным льдом, которых насчитывается более ста по Москве».

О платных билетах на финал: - «Это было наше намеренное решение ввести платные билеты, плата символическая - 50 рублей, но тем не менее мы должны приучать аудиторию к тому, что на качественный продукт, качественный чемпионат необходимо приобретать билет. Так мы воспитываем культуру болельщиков и посещения мероприятий студенческого спорта. Когда человек получает что-то на халяву, он этим не дорожит. Когда ты купил билет, получил возможность посетить мероприятие, ты по-другому относишься к этой возможности».

О студенческом хоккее за пределами Москвы: - «На Урале есть хоккейная лига успешная, сейчас речь идет о создании единого российского чемпионата и не буду скрывать, что МСХЛ является одним из примеров, на базе которой планируется создание этого чемпионата».