Пляжный футбол. ЖФК МЭИ одержал победу над ЖФК РГСУ. Репортаж Юрия Андреева

Эта встреча открывала второй день пляжного футбола среди девушек, но, прежде чем начать описывать встречу, хотелось бы обратить внимание обеим сторонам на заполнение протокола, так как там значатся, как одинаковые номера игроков, так и на месте вратарей значатся полевые игроки, поэтому, если будут неточности, особо не серчайте. К примеру, Дарья Савина указана в протоколе в качестве вратаря и, если бы не послематчевое интервью, то так бы и писали, что она тащила мяч за мячом. Одним словом, составы указаны так, как было в протоколе, а вратарей я не указал специально, дабы не писать неточности. Переходя к данному матчу, отметим, что он выдался боевым и бескомпромиссным.

РГСУ (г. Москва) (футболки: синие): Боронина Дарья (Вр, № 1), Чащина Олеся (№ 8), Соснова Полина (№ 7), Чемарина Виктория (№ 10), Бондарева Виктория (№ 8), Азымова Надия (№ -).

Официальный представитель: Аксенов Олег Николаевич.

МЭИ (г. Москва) (футболки: желтые): Савина Дарья (№ 7), Губанова Кристина (№ -), Аперян Ани (№ 8), Данилова Анна (№ 21), Буторина Наталья (№ 18).

Тренер: Курчаба Тарас Иосифович.

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА ОТ АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

Игра началась с опасных штрафных ударов, как гостей, так и хозяек, но оба не привели к голам, а опаснее следует признать выстрел со стандарта Дарьи Савиной, но голкипер противника отбил кожаный снаряд. Силы коллективов визуально были примерно равны, на опасную атаку, опасной атакой отвечали обе стороны. На 7-ой минуте Олеся Чащина совершила сольный проход по центру поля, пройдя нескольких футболисток «желтых», а затем переиграла и кипера номинальных гостей – 1:0. В дальнейшем встреча продолжила проходить в том же обоюдоостром ритме и на 9-ой минуте «синим» удалось выровнять счет на табло, это Дарья Савина издали с левого фланга нанесла хлесткий удар низом в противоположный угол рамы соперниц, вратарь не шелохнулся, а мяч оказался в сетке – 1:1. До конца первого периода отметим опасный удар игрока «желтых» с дальней дистанции, после которого футбольный снаряд огрел штангу ворот «синих» и отлетел в поле. Счет 1:1 стал промежуточным после первого периода.

Второй период начался с позиционной борьбы с обеих сторон, но игроки РГСУ больше действовали от обороны, а вот футболистки МЭИ, словно оправдывая название своего института (прим. автора - Московский энергетический институт), энергично, по двое, а то по трое встречали своих соперниц уже в центре поля и остро атаковали. А «синие» отвечали контратаками, где самой заметной была Олеся Чащина, но ее очередной проход завершился опасным выстрелом мимо левой штанги от рамы номинальных гостей. Недавний промах «синих», «энергетики» уже не простили, они заработали штрафной удар, который на загляденье использовала Дарья Савина, выстрелившая точнехонько в правую девятку ворот противниц, гол-красавец и – 1:2. До конца второго периода эти цифры не изменились.

Третий период больше проходил с переменной атакующей инициативой. На 28-ой минуте Савина могла удвоить преимущество своего коллектива, но ее удар парировала вратарь «синих». Игроки РГСУ пытались что-либо изменить в свою пользу, но «желтые» отлично сыграли в обороне, а вскоре и в атаке, где хет-трик оформила неувядающая Савина – 1:3. Последние минуты прошли в обоюдоострой манере, атакой на атаку, но номинальные гости устояли и сохранили последние цифири на табло в свою пользу.

Матч оставил отличное впечатление, хоть погода и была жаркой, но футбол был с искрой в глазах с обеих сторон. Оба коллектива провели свои первые поединки в этом турнире, поэтому шанс еще себя показать, будет у обеих команд, а пока, три очка в кармане МЭИ, а ноль у РГСУ. Отметим еще, что Дарья Савина проводит свой последний сезон за МЭИ и проводит его ударно, а пока можете почитать интервью с данным игроком чуть ниже.

Лучшие игроки: Чащина Олеся (РГСУ), Савина Дарья (МЭИ), Данилова Анна (МЭИ).

Интервью с Савиной Дарьей, команда МЭИ

- С победой, как оценишь игру, все по делу?

- Большое спасибо, по делу, мы старались, боролись, победили заслуженно, соперник был очень сильный. (улыбается).

- Кого-то можешь выделить по матчу?

- Нашего вратаря, хоть она и недавно на воротах стоит, пляжный футбол сложная игра, непонятные отскоки мяча бывают, она молодец.

- Очень отличается пляжный футбол от миньки, тяжелее играть?

- Да, отличий много, бегать сложно, мы играем в основном в мини-футболе.

- Давно выступаешь за МЭИ?

- Да, давно, этот сезон уже последний.

- Есть любимые игроки и команды в профессиональном футболе?

- Да, есть, только российский чемпионат я не рассматриваю. (улыбается). Болею за «Баварию».

- Будешь продолжать в том же духе, побеждать и забивать?

- Да, будем стараться. (улыбается).

Пляжный футбол, Женщины, группа "А"

РГСУ - МЭИ - 1:3. (1:1; 0:10:1).

25.05.2016 г., среда, 15:00

Адрес проведения матча: стадион «Янтарь», м. Строгино, ул. Маршала Катукова, д. 26

Арбитр встречи: Иванов Алексей, Москва.