Пляжный футбол. Обзор матча МФТИ - ГУЗ от Юрия Андреева

Вслед за одним фаворитом турнира в лице РГАУ-МСХА, теперь пришлось выступать другому фавориту соревнования – команде МФТИ, где их противником стал коллектив ГУЗ. Для обеих сторон эта игра стала второй на групповой стадии, МФТИ одержал в первой победу, а ГУЗ потерпел поражение, а данная встреча закрывала игровой день 25 мая. Отметим, что в прошлом сезоне обе команды финишировали в четверке лучших в пляжном футболе, МФТИ стал серебряным призером, а ГУЗ занял почетное четвертое место. Фаворитом этой пары были «физ-тех», что, в принципе, их игроки и доказали по ходу данного противостояния.

Поначалу МФТИ, что называется, входил в игру, а их соперник мог открыть счет, но Дмитрий Филимонов парировал удар практически в упор, с двух метров, зафиксировав мяч намертво. Тем не менее, «желтые» выглядели острее в своих атаках, что ближе к половине первого периода и преобразилось в изменении цифр на табло. На 7-ой минуте после очередной атаки «физ-теха», Алексей Шерн с левого фланга нанес разящий удар из-под игрока соперника и – 1:0. Футболисты Государственного университета по землеустройству смотрелись неплохо, давали отпор атакам противника, не отбивались, а старались действовать тоже в атаке. Активностью выделялся у «белых» Андрей Караульных, который, сперва, с левого фланга пробивал в ближний угол Филимонова, но последний отбил удар, а затем вновь Караульных мог поразить раму соперника, но на этот раз после его выстрела кожаный снаряд от штанги ворот отлетел в поле. Номинальные гости не сдавались, смотрелись неплохо, особенно территориально, но все же, «желтым» удалась и вторая голевая комбинация в матче, это вновь их капитан Алексей Штерн поразил сетку ворот соперника с правого фланга ударом в ближний угол – 2:0. При таких цифрах команды ушли на первый перерыв.

МФТИ (г. Москва) (футболки: желтые): Филимонов Дмитрий (Вр, № 16), Тосаков Константин (№ 50), Бельков Петр (№ 15), Короленко Ярослав (№ 3), Штерн Алексей (№ 26), Савичев Денис (№ 63), Сибгатуллин Дамир (№ 28), Станиславский Илья (№ 32).

Главный тренер: Козлов Евгений Петрович

ГУЗ (г. Москва) (футболки: белые): Гаврилюк Кирилл (Вр, № 1), Огородник Евгений (№ -), Чусов Николай (№ 50), Никадоров Кирилл (№ 14), Васильев Илья (№ 64), Скамьин Михаил (№ 10), Волгирев Арсений (№ 21), Караульных Андрей (№ 44).

Официальный представитель: Чусов Николай Алексеевич

Старт второго периода ознаменовался быстрым взятием ворот ГУЗа, на 14-ой минуте Петр Бельков показал отличные скоростные характеристики, сместившись словно молния с центральной части поля на правый фланг и оттуда он пробил в противоположную девятку ворот Кирилла Гаврилюка, где мяч снял паутину и оказался в сетке, гол-красавец и на табло загорелись цифры – 3:0. Этот гол сбил с толку «белых», пропустивших еще одно взятие собственной рамы минутой позже, хет-трик оформил Алексей Штерн – 4:0. На кураже, номинальные хозяева еще раз добились успеха на 18-ой минуте, и вновь автором гола стал Штерн, оформивший уже покер – 5:0. На этом «желтые» не успокоились, свое преимущество они довели до еще одного гола в ворота противника, а точное попадание на свой счет записал Петр Бельков, сделавший уже дубль – 6:0. До конца первого периода раму «белых» поразил еще Дамир Сибгатуллин – 7:0. Одним словом, все было по делу, а последние цифры сохранились к последнему перерыву в матче.

Перед стартом третьего периода уже практически все было сделано, победитель был ясен, осталось понять только, с каким счетом завершится поединок. МФТИ свой статус фаворита доказал очень веско во втором периоде, теперь же команда заиграла в свое удовольствие и вновь первой отличилась голом, на 26-ой минуте Алексей Штерн с близкого расстояния оформил свой пента-трик – 8:0. Однако, гости вспомнили, что у них тоже имеется неплохой арсенал в атаке и организовали результативную атаку минутой позже, где Арсений Волгирев размочил счет в матче – 8:1. Почувствовавшие запах крови номинальные гости сумели еще раз добиться успеха на 28-ой минуте, когда Кирилл Никадоров со средней дистанции отправил кожаный снаряд в левый угол ворот Филимонова – 8:2. «Физ-техи» довольно быстро пришли в себя и до конца поединка показали кто хозяин на поле, еще трижды их игроки сумели поразить сетку ворот ГУЗа. На 30-ой минуте после передачи Петра Белькова голом отметился Ярослав Короленко – 9:2, двумя минутами позже «желтые» организовали блестящую трехходовку Тосаков – Станиславский – Короленко, где первый начал атаку, второй отпасовал, а точным выстрелом отметился Ярослав Короленко, сделавший дубль – 10:2. А итог этому матчу подвел точный и разящий удар Ильи Станиславского – 11:2.

Такова была эта игра, где команда МФТИ доказала свое право и в дальнейшем являться фаворитом турнира, уверенно расправившись с коллективом ГУЗ, который, несмотря на разгромный результат, смотрелся временами интересно. После данного поединка у МФТИ шесть турнирных очка, а у ГУЗа ноль.

Лучшие игроки: Короленко Ярослав (МФТИ), Штерн Алексей (МФТИ), Бельков Петр (МФТИ).

Интервью с игроком команды ГУЗ Николаем Чусовым

- Как оценишь игру, соперник очень силен?

- Противник в прошлом сезоне участвовал в финале, мы встречались с ними тогда на групповой стадии, тоже крупно уступили. Нельзя, конечно, до начала игры выходить с мыслями о поражении, но мы знали, что соперник выше уровнем.

- Кого-то хочешь выделить по матчу?

- Понравилась вся команда МФТИ, потому что они не бросались в индивидуальные действия, а любой их игрок может сделать игру, выделялся вновь их капитан Алексей Штерн, который был одним из лучших и на прошлом турнире. У нас, как обычно, капитан самый слабый, все сыграли лучше.

- Какие задачи у команды на данный момент?

- Изначально мы не ставим перед собой задачи, потому что многие ребята впервые выступают, они еще должны почувствовать саму игру. Это поражение стало вторым для нашего коллектива и из группы мы уже не выходим, мы можем занять пока максимальное пятое место, поэтому за это место и будем вести борьбу.

- То есть не стать самой слабой командой?

- Да, стать самой сильной среди самых слабых. (улыбается).

- Ваша команда составлена из миньщиков или кто-то в ЛФЛ к примеру выступает?

- Почти каждый играет в разных турнирах, а так, в большинстве своем, футболисты наши задействованы в мини-футболе нашего ВУЗа, в большом футболе не участвуем.

- Сам давно выступаешь за ГУЗ?

- Как пришел в университет, так сразу и заиграл, на третьем курсе у нас ушел тренер, нам руководство сказало, либо вы сами занимаетесь, либо команда не будет существовать. И так получается, что с третьего курса, последние два года, я отвечаю за тренировочный процесс и являюсь играющим тренером.

- Тренировки проводятся?

- Да, мы в этом сезоне вышли в Высшую лигу, это задача перед нами стояла, поэтому на следующий сезон мы будем выступать в ней. Уровень там совсем другой, но старались и заслужили выхода.

- И вопрос вне студенческого спорта, кто по-твоему мнению, выиграет Лигу чемпионов?

- Если честно, боюсь, что выиграет «Реал» (Мадрид), но хочется, чтобы это был «Атлетико» (Мадрид), потому что ребята должны взять реванш за поражение в недавнем прошлом от все того же «Реала».

- Любимые команды есть?

- Я за красивую игру.

- А любимые игроки?

- Бекхэм. (улыбается).

- Спасибо за интервью.

- Тоже спасибо. (улыбается).

Пляжный футбол, МФТИ - ГУЗ - 11:2. (2:0; 5:0; 4:2).

25.05.2016 г., среда, 18:00

Адрес проведения матча: стадион «Янтарь», м. Строгино, ул. Маршала Катукова, д. 26

Арбитр встречи: Иванов Алексей, Москва.