Петр Гусев о матче Московской Студенческой Футбольной Лиги: МИФИ - МГЛУ (мужчины. Первая лига)

В первый день ноября в Свиблово на одноименном стадионе состоялся матч Московской Студенческой Футбольной Лиги (мужчины - Первая лига) в программе XXVIII МССИ. Сборная команды МИФИ принимала МГЛУ.

Явным аутсайдером в этом поединке выглядела команда лингвистического университета, не имеющая в своем активе ни одного очка и играющая в своем первом в ноябре матче с новым, не игравшим до этого, вратарем.
Уже в первом тайме игра практически была сделана. Сборная МИФИ отправила в ворота МГЛУ 4 безответных мяча и до конца тайма не дала создать у своих ворот даже намека на опасный момент.

Во втором тайме команда хозяев закрепила свой успех. Единственное, что смогли сделать лингвисты - это размочить счет при 6-0 не в их пользу после прекрасного паса своего голкипера-дебютанта от своих ворот, оставившего довольно двоякое впечатление. С одной стороны, во 2-ом тайме он несколько раз уверенно отбил несколько неприятных дальних ударов и один раз отбил опаснейший удар головой из пределов штрафной, а с другой - грубо ошибся в случае с пятым голом, выйдя далеко из ворот, а также грубо ошибался на выходе, что едва не приводило к голам.

С первых минут сборная МИФИ выглядела активнее своих оппонентов, демонстрировала агрессивную игру в атаке и успешно не давала лингвистам перейти центр поля. Команда МГЛУ же самоотверженно оборонялась, не давая выйти хозяевам на убойную позицию и на первых минутах едва не повела в счете, заработав опасный штрафной и послав мяч над дальней девяткой.
И после этого МИФИ как будто вспомнила что футбол игра непредсказуемая и что в этом виде спорта можно проиграть, даже полностью контролируя ход матча и в кратчайшие сроки практически сделала игру, отправив в ворота сборной МГЛУ 4 безответных мяча и продемонстрировав стопроцентную реализацию голевых моментов. Сначала команде хозяев удалась великолепная фланговая атака, венчал которую точным ударом из пределов штрафной Евгений Тельнов, затем Егор Потапов был точен с пенальти, назначенного за фол лингвистов в своей штрафной, вскоре после длинного навеса, выполненного от ворот МИФИ Тельнов убежал один на один и оформил дубль, уверенно перекинув мяч через вышедшего из ворот голкипера МГЛУ, а спустя мгновение Будаченков довел счет до неприличного, поразив ворота гостей ударом головой после подачи углового.
После этого команда хозяев сбавила обороты и остаток тайма провела в обороне, по-видимому решив, что игра сделана. Сборная лингвистов же пыталась атаковать, и едва не размочила счет. Сначала был заработан опасный штрафной, после удара с которого мяч пролетел над девяткой, затем после фланговой атаки защитник гостей в последний момент снял мяч с головы одного из игроков МИФИ, вскоре команде МГЛУ удалась симпатичная комбинация, в ходе которой защитники хозяев несколько раз заблокировали опасные удары по своим воротам, и венчали первый тайм уверенные действия вратаря сборной МИФИ, великолепно сыгравшего на выходе, тем самым не дав состояться выходу один на один с собой.
В начале второго тайма шла равная игра. Обе команды старались атаковать, но коллектив инженерно-физического института в целом выглядел увереннее и после двух подач с углового увеличили собственное преимущество до "плюс пяти" - Егор Потапов, увидев, что вратарь лингвистов далеко вышел из ворот, мастерски перекинул дебютанта команды гостей, оформив дубль - 5-0. А через несколько минут Балашов уверенно реализовал выход один на один, катнув мяч мимо голкипера гостей. Вскоре в воротах МГЛУ едва не оказался седьмой мяч - вратарь гостей грубо ошибся на выходе и кто то из игроков МИФИ пробил рядом со штангой по оставленным воротам. И через мнгновение едва не сработала старая футбольная истина - не забиваешь ты-забивают тебе - игрок сборной лингвистов вышел один на один, но вратарь инженеров-физиков не дал себя обыграть, великолепно преградив путь мячу в ворота ногами.
Но голкипер МГЛУ тоже был не лыком шит несколько раз уверенно отбил неприятные дальние удары, нанесенные игроками МИФИ с границы неприятельской штрафной, а один раз по настоящему выручил партнеров, отбив опаснейший удар головой из пределов штрафной. Однако тот факт, что этот матч был для него дебютным, сказался. Вскоре после своих подвигов вратарь гостей вновь ошибся на выходе, и игроки МГЛУ вынесли мяч из пустых ворот. Вскоре после дальнего удара по воротам коллектива лингвистов мяч попал в штангу, а от нее - в руки голкиперу. И, словно разозлившись на свои грубейшие ошибки, вратарь лингвистов послал мяч далеко на половину поля МИФИ, где Желудев подобрал мяч, вышел на убойную позицию и размочил счет - есть голевая передача вратаря. Но спустя мгновения инженеры-физики восстановили разницу в 6 мячей - Лыско уверенно оттеснил от мяча защитника команды гостей, вышел один на один и хладнокровно послал мяч в сетку. В дальнейшем в игре ничего интересного не происходило, до финального свистка счет остался неизменным

Интервью с главным тренером команды МИФИ Геннадием Ефановым:

- Геннадий Васильевич, сегодня ваша команда продемонстрировала просто великолепную игру. В чем причина сегодняшнего успеха ваших подопечных?
- Наша команда играет одним составом уже третий год, у наших соперников же практически полностью обновленный, благодаря чему довольно не сыгранный состав. Так что то, что мы более сыгранные сыграло свою роль в нашем сегодняшнем успехе - мы сыграли на неком опыте. Также у нас более длинная скамейка, чем у команды МГЛУ. И конечно немаловажен тот факт, что мы сегодня играли дома.
- Кого вы можете выделить в рядах своей команды?
- Отмечу грамотные действия капитана нашей команды, который великолепно вел за собой мой коллектив, и благодаря ему никто из нашей сборной не тянул одеяло на себя, как это обычно бывает в студенческом футболе, где каждый хочет выделиться. Капитан заставил сборную МИФИ играть в командный футбол, чего у нас раньше не было, и что явилось причиной поражений моих ребят. Он великолепный капитан. Более того - он является моим помощником, иногда я даю ему тренировать мою команду
- Спасибо большое, еще раз с победой

Илья Прудников, вице-капитан сборной МГЛУ, защитник

- Илья, в чем причина сегодняшней неудачи?
- Команда соперников подошла к игре серьезно. Они более сыгранные и более техничные, чем мы. Наша команда пока только сыгрывается. Мы могли сыграть и хуже, но вратарь нас выручил.
- Сегодня ваш голкипер произвел довольно двоякое впечатление, с одной стороны, совершив несколько сейвов, а с другой - совершив несколько грубейших ошибок...
- Да, это так. Но этому есть объяснение - это была его первая игра в сезоне. Но несмотря на местами неуверенную игру в целом дебют его выдался удачным
- Большое спасибо, не расстраивайтесь, у вас еще все впереди, удачи!!!

Корреспондент Студенческого Спорта -  Петр Гусев

#ПетрГусев@studsport_russia #футбол@studsport_russia #мифи@studsport_russia #мглу@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяФутбольнаяЛига@studsport_russia #МСФЛ@studsport_russia

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

#СтуденческийСпорт #СтуденческийФутбол #МроРссс #РсссМосква #МосковскаяСтуденческаяФутбольнаяЛига #МССИ