МЭИ (г. Москва) (футболки: желтые): Губанова Кристина (Вр, № 1), Савина Дарья (№ 7) (к), Буторина Наталья (№ 18), Филимонова Юлия (№ 10), Колесова Снежана (№ 19), Борцова Мария (№ 9), Аперян Ани (№ 8).

МПГУ (г. Москва) (футболки: синие): Шалабодина Виктория (№ 5), Рузанова Алевтина (№ 32), Мельникова Алина (№ 7), Сурикова Ярославна (№ 88), Дехканова Екатерина (№ 11), Харина Светлана (№ 90), Шаипкина Виктория (№ 23), Сметанникова Дарья (№ 77), Костомарова Мария (№ 12).

Главный тренер: Машков Кирилл Юрьевич и администратор команды: Боровиков Александр Олегович.

Арбитр встречи: Смольянинов Денис Юрьевич, г. Москва.

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 11:36. (2:10; 3:13; 6:13).

Удары мимо ворот: 3:10. (0:1; 2:5; 1:4).

Удары в створ ворот: 8:26. (2:9; 1:8; 5:9).

Угловые удары: 0:5. (0:1; 0:0; 0:4).

Фолы: 1:3. (1:2; 0:1; 0:0).

Обзор поединка:

В данном противостоянии оба коллектива должны были решить, кому же занять вторую позицию в группе «А» и пробиться в «Финал четырех». Отметим, что на начало стартового свистка арбитра, обе стороны имели одинаковое количество очков – по шесть. Тем не менее, фаворитом считалась команда МПГУ, которой и предстояло выданные ей авансы подтвердить. Нельзя не упомянуть и условия, а точнее, погоду, в которой коллективам предстояло провести эту встречу, а были они, мягко говоря, суровыми, градусов + 10 или + 12, а песок в районе + 4, дождливая погодка, плюс, временами моросящий дождик. Одним словом, климатические условия вносили свои коррективы, а игроки привыкали к суровому пляжному футболу, но обо всем по порядку.

Началось все с острой контратаки «энергетиков», уже на 10-ой секунде матча их игрок издали пробила и мяч угодил в перекладину рамы Виктории Шалабодиной, а оттуда отлетел в руки вратарю «педагогов». Но это было лишь редкая активность у рамы «синих», которые после этого момента расположились на половине поля «желтых» и планомерно гнули свою линию в атаке, раз за разом, обстреливая ворота Кристины Губановой. Территориальный перевес футболисток МПГУ был налицо, только вот гол пришел не сразу, но рано или поздно по логике он должен был состояться. На 8-ой минуте Екатерина Дехканова решилась на выстрел по раме Губановой, и он оказался результативным – 0:1. «Желтые» после пропущенного мяча показали мимолетную активность в атаке, но после удара их игрока мяч на себя приняла крестовина ворот Шалабодиной, от которой тот отлетел в поле. Минутой позже, за свою расточительность «энергетики» были наказаны, на 9-ой минуте Алевтина Рузанова с углового удара сделала навес в штрафную «желтых», где первой на мяче оказалась Дехканова, Екатерина головой переправила кожаный снаряд в сетку ворот Губановой – 0:2. Этот гол лишь придал куража «синим», которые до конца первого периода укрепили свое преимущество, воспользовавшись суетой в защитных порядках футболисток МЭИ, где вновь голевое чутье продемонстрировала Дехканова, оставившая не у дел Губанову – 0:3. Эти цифры красовались на табло по окончании первого периода в пользу МПГУ.

В общем-то, второй период вновь прошел под территориальным давлением игроков «синих». Атакующая мощь МПГУ была заметна невооруженным взглядом. Если в первом периоде в атаке у «синих» блистала Екатерина Дехканова, то во втором эстафету голеадора на себя приняла Ярославна Сурикова, именно она на 15-ой минуте матча приняла на себя вброшенный мяч Шалабодиной, затем Ярославна одним касанием обвела своего визави и вышла на оперативный простор против Губановой, и занесла футбольный снаряд в сетку ворот МЭИ – 0:4. Свои бомбардирские качества Сурикова подтвердила и на 19-ой минуте, когда с правого фланга она хлестким ударом вколотила мяч в противоположный угол рамы Губановой – 0:5. Да, при этом голе уже можно было точно утверждать, что «энергетики» вряд ли отыграются, больно уж уверенно смотрелись «педагоги». Моментов у ворот Шалабодиной практически не было, следовали лишь удары мимо или в Викторию, которая не имела проблем на раме. Самый опасный момент у «синих» состоялся на 23-ей минуте, когда Дарья Савина с левого фланга пробила мимо противоположной «девятки» от рамы номинальных гостей. Таков был второй период, по окончании которого промежуточный результат был 0:5 в пользу МПГУ.

Третий период не поменял практически ничего, разве что, можно отметить, что «желтые» неплохо сыграли в обороне, что их футболистки могут занести себе в актив. Игроки МПГУ действовали больше по результату, дорожа мячом, но атакующая мощь было немного снижена. На предпоследней минуте матча «желтые» имели неплохой шанс размочить результат на табло, но непробивная в этом поединке Виктория Шалабодина не дала себя обыграть, сохранив свои ворота на замке. Счет 0:5 после второго периода не изменился и после периода третьего, став итоговым.

Данная игра не преподнесла нам сюрпризов, что мы и ожидали, то мы и получили – победу МПГУ. Напоследок, еще раз отметим сухой поединок неувядающей Виктории Шалабодиной, хет-трик Екатерины Дехкановой и дубль Ярославны Суриковой, ставшие главными творцами «виктории» «педагогов», с чем их можно поздравить. Как-то так МПГУ завоевал путевку в «Финал четырех», а МЭИ попробует завершить турнир по пляжному футболу на мажорной ноте в играх за 5-8 места.

Лучшие игроки: Шалабодина Виктория (МПГУ), Дехканова Екатерина (МПГУ), Сурикова Ярославна (МПГУ).