Отчет Дениса Волкова о матче Play-off за 5-8 место футбольного Чемпионата: МГГУ - МГУ.

Здравствуйте, мои юные любители футбола!

С вами снова Денис Волков и размышления об игре номер один в мире. Да, большая пауза получилось в моих репортажах, но на то были причины.
И вот, наконец- то удалось выбраться на стадион! Да не просто на стадион, а на матч, в котором девизом команд было:  «ниже, слабее, медленнее», и что из 45-ти минут игрового времени в каждом тайме 15 минут уходило на то, чтобы сбегать за улетевшим мячом… Это все лирика.

Еще не догадались: где я был? Тогда подскажу еще: это практически центр Москвы, а стадион местные называют «изумрудным»… Ну если вы и сейчас не догадались, то тогда вы не были на стадионе МГУ.
Это удивительное место! Собственно, как и сам МГУ и его главное здание, и все, что находится на его территории. Место классное, бывает, гуляю по смотровой площадке, потом по территории МГУ - на троллейбус и домой… Воздух, птички поют, а как же там красиво осенью! Обязательно приезжайте! Но не будем о хорошем и вечном, а вернемся на нашу арену.

«Изумрудный» видимо потому, что когда-то тут добывали этот самоцвет, а когда ушли рабочие, ничего не меняя стали играть в футбол… Могу ошибаться: и раньше тут было колхозное поле, где сажали картошку для студенческой столовки, но сути дела это не меняет… Второе, что бросилось в глаза - это ворота, которые были чуть выше вратаря одной из команд. Бывают высокие вратари, а бывают низкие ворота! Этот тот случай! Если встать на линию ворот на мыски, то можно головой упереться в перекладину. Вторые ворота высоты нормальной… И качество стрижки газона, где мяч терялся в траве… И это у лучшего ВУЗа России?!

Я специально ни слова не говорю про команду МГУ! Это - славные парни, искренне любящие футбол, и они стали заложниками ситуации. Для руководства ВУЗа - стадион у команды есть- играйте! А как играть на таких полях?! А вот как играть - показал матч МГУ- МГГУ.
В этой встречи МГГУ по традиции решили играть первым номером, взяв инициативу в свои ноги. Привычно стали выделывать кружева, забегания и стеночки, пытаясь играть в короткий пас! Короче, показывать красивую игру. Но уже на 2-й минуте, когда по флангу прорвался один из игроков горного университета, начал резать угол и выходить на хорошую позицию, оставалось хорошо отдать пас… И вот этот бедный парень замахивается, и, на его беду, со всего маху попадает не в мяч, а нору крота или в кочку, это не важно, важно, что мяч полетел в другую сторону, а кусок земли в сторону партнера… Работа для доктора собрать голеностоп. Горный пытался так же комбинировать, пиная мяч коленками, по-другому это не получалось. Ну а МГУ решал все проблемы длинным пасом. Минуты до 25-ой никто к воротам подойти ни мог, так как мяч скакал как хотел и укротить его было не под силу даже земляку самого Пеле- Эдамсу Ряскову. Под занавес встречи МГУ могли выйти даже вперед, провал в защите горняков и «хозяева» изумрудного города вышли три в одного защитника, последовал пас на дальнюю штангу, и тут снова мяч находит кочку, подпрыгивает в самый не подходящий момент… Но вы бы видели мои юные любители спорта этот замах нападающего МГУ! И как промахивается по мячу этот юноша… Долго  еще искали его ногу в кустах.
Так заканчивается первый тайм.
Второй тайм мало отличался от первого в плане борьбы. Только разве что МГУ сумел воспользоваться ошибкой обороны и открыл счет. Ну а дальше - два удаления в составе горняков. Не умеют футболисты горного университета культурно общаться с арбитром. Но даже в меньшинстве горный имел шанс спасти игру, но вратарь МГУ спас ворота, переиграв нападающего в ближнем бою.
Спасибо за внимание! Футбол- это только игра! Берегите меня.