Очередная победа «экономисток», теперь над клубом МИИТ, позволила им не отстать от преследующих лидеров Суперлиги - команды МАБИУ волейболисток РГУФКСМиТ и РУДН

РЭУ им. Г.В. Плеханова - МИИТ - 3:1. (23:25, 25:15, 25:22, 25:14).

В субботу, 03 декабря, в МСВЛ средин женщин в Суперлиге состоялся поединок между командами РЭУ им. Г.В. Плеханова и МИИТ. «Бело-желто-красные» в роли дебютанта нынешнего сезона уже навели шороху, так как их игра вызывает восхищение, что подтверждено соответствующими положительными результатами, где коллектив Станислава Титова одержал до начала данного матча пять побед и терпел поражения трижды, а команда МИИТ, нынешний сезон проводит не совсем удачно, так как в восьми поединках у них значилась только одна победа и семь поражений. Судя по приведенной статистике «экономистки» выглядели фаворитом, но все надо было доказывать на площадке, что, впрочем, они и сделали, пускай и с некоторыми трудностями в начале встречи.

Первый сет хозяйки начали неплохо, поведя со счетом 4:2, после чего пошла качельная игра, в которой, то наступало равенство – 4:4 и 5:5, то гости начали смотреться лучше в атаке, где дирижировали Кристина Денисюк, смотревшаяся там неплохо, заработав шесть баллов, а также, Юлия Поваляева, набравшая не менее четырех очков и Кристина Ященко, отличившаяся четырьмя результативными ударами. Счет 8:10 в пользу коллектива МИИТ установила точной подачей Ирина Соловьева, после чего «экономистки» в атаке никак не могли довести дело до заработанного очка, так как у гостей пошел прием и ударные атаки, и при такой игре «синие» довели свое преимущество до результата 16:10, а затем и до 20:14 в свою пользу. В общем, «экономистки» долго входили в игру и после счета 18:22, Станислав Титов взял тайм-аут, после которого его игроки хоть и с трудом, но могли и догнать соперника, на блоке сыграли отлично Богомолова – Алиева – 19:22, а гости ответили ударно дважды блоком в лице Ященко – Денисюк – 19:23 и 21:24. Далее, «экономистки» почти вернулись в игру, сперва, в атаке заработала очко Мерзлякова – 22:24, а потом Богомолова разразилась точной подачей – 23:24. Однако команда Ирины Щадиловой сумела заработать победное очко, которое в нападении мощным ударом принесла Юлия Поваляева – 23:25, и 0:1 по партиям в пользу коллектива МИИТ.

Второй сет «синие» начали более удачно, за счет психологической составляющей, которая была на их стороне после выигранной первой партии, и тут гости повели – 0:1 и 1:3, а затем и 2:4, и 3:5. Затем «бело-желто-красные» взяли себя в руки, совершили рывок, выразившийся в шесть заработанных очков кряду, где разыгрались Мышонкова, сделавшая эйс – 5:5. Также, в атаке удачно начали играть Гатина и Алиева, которые на пару сделали еще и результативный блок – 7:5, а затем результат хозяйки довели в свою пользу до цифр – 9:5. Этот момент и стал поворотным, хозяйки стали действовать спокойно, поймали свою игру, а гости начали часто ошибаться, как при приеме, так и в нападении, а разрыв в счете РЭУ им. Г.В. Плеханова только увеличивал 14:6 и 20:11. Результат на табло после блока Рябовой и Алиевой стал уже практически победным для «экономисток» - 22:12. До конца второй партии команды обменялись тремя заработанными очками, доведя дело до итоговых цифр 25:15 в пользу хозяек, и паритет по сетам был восстановлен – 1:1. У «экономисток» во втором сете больше всех очков заработала Эльмира Алиева, не менее шести результативных ударов.

Составы:

РЭУ им. Г.В. Плеханова: (футболки – бело-желто-красные): Мерзлякова Александра (№ 6), Мышонкова Дарья (№ 7) (к), Наумова Анастасия (№ 16), Чердинцева Ксения (№ 3), Богомолова Светлана (№ 1), Рябова Дарья (№ 10), Гатина Азалия (№ 15), Алиева Эльмира (№ 13), Мустафаева Алина (№ 12), Шишова Ирина (№ 9).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

МИИТ: (футболки – синие): Топчий Маргарита (№ 7), Аушкина Анастасия (№ 13), Ященко Кристина (№ 3), Поваляева Юлия (№ 6), Артюкова Злата (№ 5), Соловьева Ирина (№ 2), Дорожкина Кристина (№ 12) (л), Денисюк Кристина (№ 9).

Главный тренер: Щадилова Ирина Сергеевна.

Тренер: Миронова Екатерина Анатольевна.

Третья партия выдалась довольно разношерстной, так как обе команды выходили вперед в результате, и долгое время было непонятно, кому же достанется победа в ней. «Синие» выделились тем, что больше сумели сыграть на блоке, чем «бело-желто-красные», на счету первых их было три, на счету последних один. У гостей запомнился тройной блок Соловьева - Поваляева – Топчий, сделавших счет 3:5 в свою пользу. У хозяек поначалу хромала подача, но они смогли это компенсировать заработанными очками Рябовой, дважды Мышонковой и Гатиной – 7:8. Чуть позже блок в исполнении Мышонковой и Мерзляковой сделал результат на табло равным – 9:9, равенство было на табло и после результативной атаки в исполнении Азалии Гатиной – 12:12. Далее, команды обменивались очками, у хозяек подачу точную исполнила Мышонкова – 13:12, а у гостей Поваляева ударно сыграла в атаке – 14:13. В общем, «экономистки» минимальный отрыв, но длительное время удерживали, до счета 17:17. В дальнейшем, «синие» сумели оторваться вперед в результате – 18:20, после чего последовал тайм-аут, в котором Станислав Титов призвал «экономисток» играть в свою игру. После указанной остановки в игре не сразу, но «бело-желто-красные» проявили характер, со счета 19:22 они сумели практически вернуться в игру – 21:22. Последний тайм-аут случился после указанных цифр, после чего последовала успешная подача Александры Мерзляковой, восстановившей паритет на табло – 22:22, а потом пришел черед Гатиной отличиться мощным ударом у сетки, ставший разящим для команды МИИТ – 23:22. Этот момент стал поворотным, так как сразу «синие» допустили невынужденную ошибку – 24:22, а затем, Мышонкова добилась победного очка в нападении – 25:22, и 2:1 по сетам, впереди РЭУ им. Г.В. Плеханова!

Четвертый сет больше был похож на второй, так как здесь «экономистки» выглядели посолиднее. С самых первых розыгрышей очков у «синих» не шла подача, а у «бело-желто-красных» многое получалось, в особенности игра в атаке, где солировала Мышонкова, набравшая шесть результативных ударов. Хозяйки вели в результате 5:2, а затем гости почти их догнали, удачный блок сделала их связка игроков Поваляева – Топчий – 7:5. Однако «бело-желто-красные» сделали рывок благодаря усилиям Алиевой и пушечного удара Гатиной у сетки – 10:5, а далее и 11:5. Заметно было, что у гостей не совсем надежен был прием, хоть больше всех и старалась Юлия Поваляева, набравшая больше всех очков, не менее четырех. Также, она сумела сыграть результативно на блоке и неплохо несколько раз потащила мячи в защите, но наряду с Маргаритой Топчий они не смогли вернуть интригу в сете, так как их соперницы действовали уже более спокойно, у них одиночный блок сотворила Мышонкова – 16:10, а затем последовала и результативная подача в исполнении Ксении Чердинцевой, которая, к слову, смогла еще дважды набрать очки. Редко в этом сете, но метко набирала баллы и Мерзлякова – 21:14, а потом последовал еще и блок в исполнении Мышонковой и Алиевой – 22:14. До конца партии и игры, хозяйки сбоя не дали, заработав три очка кряду, последнее из которых заработала Алиева с подачи – 25:14, и 3:1 по сетам, победа РЭУ им. Г.В. Плеханова!

Таков был этот матч, где девушки из РЭУ им. Г.В. Плеханова в очередной раз проявили свой характер, добившись еще одной волевой «виктории», теперь над коллективом МИИТ, который дал бой своим соперницам в первой и третьей партиях. Игра ни для кого не была простой, но победа «экономисток» выглядит заслуженной. После этой встречи команда Станислава Титова занимает 3 место, а коллектив Ирины Щадиловой 9 позицию в турнирной таблице.

Лучшие игроки матча: Мышонкова Дарья (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Алиева Эльмира (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Поваляева Юлия (МИИТ).