Обзор волейбольного матча женской Суперлиги МИИТ - МАБиУ (1:3) от Юрия Андреева

12.11.2016, Суперлига, женщины, групповой этап, МИИТ - МАБиУ - 1:3. (25:20, 11:25, 13:25, 14:25).

МИИТ – МАБиУ – на данный момент в этой афише имелся свой фаворит в лице коллектива МАБиУ, который, к моменту начала матча имел в своем активе шесть побед в шести играх, и возглавлял турнирную таблицу Суперлиги, а девушки из МИИТ в пяти противостояниях потерпели пять поражений кряду. Отметим, что в прошлом сезоне чемпионки из Международной Академии Бизнеса и Управления дважды обыгрывали представительниц из Московского Государственного Университета Путей и Сообщения – 3:0 и 3:0. В общем, многое указывало на то, что гости должны были подтвердить свой статус победой, но хозяйки паркета не собирались сдаваться на милость своим противницам, о чем и пойдет речь ниже.

Тем не менее, МАБиУ с начала первого сета захватили инициативу, их девушки лидировали часто, и 2:0 и 3:1, а затем, игра немного подровнялась, девушки из МИИТ догнали по очкам соперниц, и временами им удавалось лидировать в результате, за счет удачных действий своего капитана Маргариты Топчий, успевавшей играть успешно на блоке вместе с Ириной Фроловой, а также, Топчий заработала два очка кряду с подачи. Впрочем, и гости не тушевались, у них выделялись Ольга Горячева и Мария Лукина, затем, МАБиУ хоть и лидировал 18:14, и уже казалось, что своего не упустит, но хозяйки паркета начали отвечать на одно проигрышное очко, заработанными четырьмя, счет стал 19:16 в пользу МИИТ, а затем – 19:19, качели в игре были будь здоров, но подсказки тренера МИИТ Ирины Щадиловой дали свои плоды, а гости расслабились, чем и воспользовались хозяйки, доведшие первую партию к своей победе – 25:20.

Составы команд

МИИТ: Топчий Маргарита (№ 7) (к), Мозжухина Анна (№ 1), Поваляева Юлия (№ 16), Дорожкина Кристина (№ 10), Артюкова Злата (№ 13), Фролова Ирина (№ 4).

Тренер: Миронова Екатерина Анатольевна.

Тренер: Щадилова Ирина Сергеевна.

МАБиУ: Верчук Софья (№ 3) (л), Воронина Елизавета (№ 15), Горячева Ольга (№ 10), Веревочкина Кристина (№ 2) (л), Лукина Мария (№ 5), Бурякова Анастасия (№ 12), Темникова Диана (№ 1), Погосян Диана (№ 13), Махно Ксения (№ 18), Шведова Валерия (№ 17) (к), Щербакова Маргарита (№ 8).

Тренер: Звездова Анастасия Олеговна

Конечно,после неожиданно проигранного сета, чемпионки прошлого сезона из МАБиУ спохватились довольно быстро в сете втором, начав планомерно и уверенно зарабатывать очки, за счет удачных действий своих игроков, доведя счет до 10:0, и после такого начала, гости уверенно довели партию до своей логической победы – 25:11.

Далее, в третьем и четвертом сетах, МАБиУ выглядел также уверенно, как и во второй партии, по большей части, доминируя в игре, не давая особого шанса хозяйкам паркета довести игру до интриги. В частности, у МАБиУ разыгралась Ксения Махно, заработавшая не один балл своими атаками с сетки, а также, отметим несколько эйсов подряд в исполнении Анастасии Буряковой. Да, волейболистки МИИТ боролись до конца, даже при проигранных очках они доставали мяч из, казалось бы, сложных ситуаций, но их соперницы уже были в ударе. Из других моментов поединка отметим красиво заработанное очко со стороны команды МИИТ в исполнении Кристины Дорожкиной, которая ударом с пляжного волейбола, стоя и двумя руками, отправила мяч на сторону площадки МАБиУ, который стал неотразим для последних. А так, третий сет завершился со счетом 25:13, а четвертый 25:14 в пользу коллектива МАБиУ, одержавшего итоговую победу с результатом 3:1.

Если резюмировать итог поединка, то сделаем это следующим образом, победа хоть и досталась, как и ожидалось, клубу МАБиУ, но команде МИИТ в борьбе однозначно отказать было нельзя, за счет чего интрига хоть какая-то, да была, после первого сета, однако победа заслуженно досталась команде МАБиУ, с чем коллектив можно поздравить, а проигравшей стороне пожелать сражаться в том же боевом духе, чтобы их победы были тоже не за горами.

Лучшие игроки матча: Бурякова Анастасия (МАБиУ), Горячева Ольга (МАБиУ), Махно Ксения (МАБиУ), Дорожкина Кристина (МИИТ).

Интервью с тренером команды МИИТ Ириной Щадиловой

- Ирина Сергеевна, ваша оценка матчу.

- В игре была борьба, мы упорно боролись, играли, старались, конечно же, но «погодные условия» плюс возможности нашей команды на сегодняшний день не столь хороши, как у МАБиУ, и естественно, побеждает сильнейший.

- За счет чего удалось вашей команде выиграть первый сет?

- Своя площадка, подача у нас пошла, у соперниц не сложилось с приемом, но, к сожалению, со второй партии все было наоборот. У противниц неплохая общекомандная игра, что и выразилось итоговым результатом.

- Считаете, что соперницы расслабились в первой партии?

- Нет, я не думаю, первый сет, это всегда напряжение с обеих сторон, да и с МАБиУ мы не так часто встречаемся в сезоне, а победа в сете нам досталась за счет воли и более слаженной игры.

- Все-таки коллективы занимают разные места в таблице, ожидали, что будет борьба, все-таки многие думают, что в таких матчах нечего смотреть, а на самом деле, все вышло, наоборот?

- Как правило, аутсайдеры всегда настраиваются на лидеров, как в профессиональном, так и в нашем студенческом волейболе, аутсайдеры всегда являются «темной лошадкой», а для лидеров с аутсайдерами играть всегда очень сложно, потому что ожидания превосходят действительность.

- У МИИТ сегодня был основной состав или кто-то отсутствовал?

- К сожалению, в нашей команде есть четыре травмированных игрока, которые не смогли нам помочь сегодня.

- По игре ваша команда не смотрится слабой, как считаете, по ходу сезона на какие места сможете претендовать в таблице?

- Я не считаю свою команду слабой, у нас она, наоборот, сильная, в прошлом сезоне мы финишировали на шестом месте, но, к сожалению, лучший волейбол показывать пока нам не удается, но, я надеюсь, что мы наладим игру и выровняем ее.