Обзор полуфинальных матчей женской суперлиги МСВЛ от Александры Романовой

На календаре уже 9 апреля! А это значит, что пришла пора полуфиналов Московской студенческой волейбольной лиги! По итогам двух сегодняшних поединков будут сформированы пары на завтрашние заключительные игры.

Первыми на площадку вышли команды Московского государственного педагогического университета (МГПУ) и Московской академии бизнеса и управления (МАБиУ). Обеим командам предстояла нелегкая борьба. На групповом этапе МГПУ выиграло 15 матчей, при этом в копилке у девушек всего лишь 3 поражения. У МАБиУ же на групповом этапе 12 побед и 6 поражений. При такой статистике, волейболистки вышли со второй и третьей строчки турнирной таблице.

Как в любом полуфинале, игра была напряженной и интересной. На площадке разворачивалась баталия. Первые розыгрыши показали, что обе команды настроены решительно и не готовы отдать победу просто так. Волейболистки «приценивались» к соперницам, проверяя атаку и блок на прочность. Однако, до первого технического перерыва, спортсменкам из академии бизнеса и управления удалось создать преимущество в 4 очка. А после перерыва началось самое интересное. Спортсменки педагогического вуза начали сокращать разрыв, стремительно приближаясь к оппоненткам. В этом отрезке матча команде МАБиУ приходилось больше защищаться, нежели атаковать. Но и в этом компоненте девушки не уступали. Поражали креативные атаки коллектива МГПУ: сильные удары чередовались со слабыми скидками и «обманками». Второй технический подарил уверенность спортсменкам академии бизнеса и управления и теперь они начали серию атак. До конца сета команды обменивались удачными блоками, атаками и подачами. Итогом первой партии стало удачно забитый матч волейболисток МАБиУ (25:23).

Второй сет был полной противоположностью первому. Если в первой партии была борьба, накал страстей, то во второй они поугасли. Инициативу в свои руки взяла команда педагогов. Казалось, они обрели крылья и летели на встречу к победе. В этой партии были два явных лидера в коллективе МГПУ: Анастасия Якупова, которая сделала отрыв своей команде, подав подряд 7 раз, и Анна Петелина, отрабатывая в защите и поднимая неподнимаемое. Непросто приходилось волейболисткам МАБиУ. Как ни старались девчонки, но не могли найти нужной игры против этой команды. К концу сета педагогов было не остановить. Последняя атака в этой партии принесла девушкам из МГПУ победу со счетом 25:11.

Зато в третьем сете волейболистки МАБиУ разошлись не на шутку, как будто бы вместо них на площадке появилась другая команда. Как ни атаковали соперницы, как ни пытались пробить оборону, волейболистки МАБиУ защищались надежно. В атаках спортсменки прилагали всю свою силу и мощь.  Особо отличились в этой партии Анастасия Бурякова и Валерия Шведова. Конечно, надо отдать должное команде МГПУ. Возможно, не справились с эмоциями в переломный момент, а может быть сказался тот факт, что девушки приехали с короткой скамейкой запасных. Но в этом сете счет был диаметрально противоположным – 25:11 в пользу МАБиУ.

В четвертой партии спортсменки из академии бизнеса и управления продолжили гнуть свою линию. Волейболистки педагогического вуза играли наотмашь, все больше рискуя. команда МАБиУ же играла размеренно и четко. Сольную партию в этом сете исполняла Ольга Горячева. Она успевала и в атаке помочь, поработать в защите, даже на подаче отличилась. До середины партии педагоги еще пытались сдерживать порывы соперников, но после второго технического, казалось, опустили руки и сдались. Ничто уже не могло переломить исход этого матча. Общий счет игры -  3:1 в пользу МАБиУ.

Валерия Шведова, блокирующий команды МАБиУ:

«Добиться победы удалось за счет позитивного настроения. Тренер нам сообщил радостную новость с утра, и мы,таким образом, приободрились перед важнейшей игрой. Третья партия в матче стала ключевой в матче. Команда стала допускать меньше ошибок, усилила подачу, и все это привело к положительному результату. Отдельно хотелось бы отметить поддержку. Она была просто фантастическая. Хочется выразить огромную благодарность нашим танцевальным коллективам, за то что были с нами сегодня, мы очень надеемся на них и в завтрашней игре».

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА МАБИУ - МГПУ ОТ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

Показав высокий уровень игры, спортсменки академии бизнеса и управления выходят в финал, ожидая соперников. Волейболистки МГПУ будут стараться выиграть матч за третье место.

Во втором полуфинале встречались команды Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) и Российского университета дружбы народов (РУДН). Обе команды выставили свои сильнейшие составы, приехав на игру с большой скамейкой запасных. РГУФКСМиТ на групповом потерпел всего 2 поражения, имея в своем архиве 16 побед. Волейболисткам РУДН пришлось сложнее, у них 11 побед на 7 поражений, но это не помешало им пробиться в дальнейший тур.

Вторая игра сегодняшнего дня принесла немало сенсаций. Битва титанов началась с подачи команды спортивного университета. Девушки обеих команд пытались сразу навязать соперникам свою игру. До первого технического вели волейболистки РГУФКСМиТ, имея комфортное преимущество в счете. Но после перерыва, спортсменки РУДН сократили разрыв до минимума. Волейболистки университета дружбы народов играли в защите, в отличие от соперников. Игра в «атакующий» волейбол принесла плоды команде спортивного вуза – они выиграли первую партию со счетом 25:20.

Второй сет был похож на первый. Девушки из РУДН пытались нащупать свою игру. В это время команда РГУФКСМиТ вела матч в своем направлении. Небольшие ошибочки встречали у той и другой команды, но они быстро исправлялись, и партия шла в том же ключе. Тренеры обеих команд брали тайм-ауты и они приносили свои результаты. Волейболистки РУДН оживились, заиграли поинтересней и креативней. К концу сета борьба обострилась: команда университета дружбы народов догнала и обогнала своих оппоненток. Наверное, волейболистки поймали кураж и нашли нить своей игры. Они атаковали раз за разом, не забывая играть в защите. Все эти действия оказались выигрышными. РУДН вытащило партию, затем выиграв  - 25:21.

В третьем сете развернулась борьба не на жизнь, а насмерть. Девушки тащили такие мячи, которые по всем законам физики невозможно достать. Болельщики им в этом всячески помогали! Все, что только можно, кричали с трибун, пытаясь поддержать и приободрить девчонок. К первому техническому перерыву команда РУДН проигрывала 2 очка. Но затем начали приходить в себя и отыгрываться. У коллектива из РГУФКСМиТ возникли небольшие проблемы в защите, которые им приходилось решать по ходу партии. Между тем, в атаке девушкам спортивного вуза тоже было непросто: они не могли пробить блок, как ни старались. Но после замен, проведенных тренером спортивного университета, игра пошла «в гору». В команде университета дружбы народов можно было выделить Екатерину Вдовину, капитана команды, и Ксению Маслову. У спортивного вуза на кураже играла Карина Малейко. Партия напоминала игру в «кошки-мышки»: одни убегают, а вторые их догоняют. К концу партии спортсменок РУДН было не остановить. Счет 25:22 в их пользу.

В четвертом сете, волейболистки РУДН играли на том же кураже, что и в прошлой партии. Зато команда соперников выглядела растерянно, не было четкой линии игры. Но, безусловно, была борьба. Да еще и какая! Дошло даже до того, что  игроку команды РГУФКСМиТ дали желтую карточку за споры с судьей! Темп игры продолжал расти. И сразу же посыпались тайм-ауты от тренеров. На девушек спортивного вуза он действовал хорошо, но не достаточно. Волейболистки РУДН, поймав свою игру, не собирались сдаваться и смогли додавить соперниц. Итог сета – 25:19 и победа команды университета дружбы народов.

Дарья Морозова, доигровщик команды РУДН:

«В этой игре мне помогала стрессоустойчивость, вера тренера и команды. Я не могла их подвести, серьезно настраивалась перед игрой. Концовка третьей партии стала ключевой в этой игре, по реакциям девочек можно было понять, что четвертый сет они уже не отдадут. Так оно и вышло. А атмосфера в зале была потрясающая, поддержка у РГУФКСМиТ превосходная, но мы не сломились под давлением трибун, и попросту оказались сильнее своего соперника».

Сложив свои полномочия, команда РГУФКСМиТ отправляется в борьбу за бронзовые награды. А триумфаторы сегодняшнего дня будут бороться за победу в чемпионате!