Обзор полуфинальных матчей мужской суперлиги МСВЛ от Александры Романовой

Подходит к концу волейбольный сезон Московской студенческой волейбольной лиги. Неделю назад девушки выявили победителей и призеров. Пришла пора мужских полуфиналов!

За право выйти в финал боролись команды:

• Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ)
  • Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ)
  • Московская государственная академия физический культуры (МГАФК)
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ).

По итогам группового турнира, с первой строчки вышла команда МАДИ. У них в копилке 16 побед и всего лишь 2 поражения. Следом за ними расположились спортсмены РГУФКСМиТ с 14 победами и 4 проигрышами. Третью строчку занимала команда МГАФК, проиграв 5 матчей, а выиграв 13 поединков. В последний вагон вскочила команда МГТУ им Н. Э. Баумана, имея в копилке 12 побед и 6 поражений.

Первая баталия проходила между командами спортивных вузов – МГАФК против РГУФКСМиТ. Как положено в решающей стадии турнира, обе команды привезли сильнейших игроков. Фотографии с этого матча.

Первая партия, как и ожидалось, была пробной для сборных обоих университетов. МГАФК с первых минут принялся навязывать «свой волейбол», больше атакуя. Волейболистам другого спортивного вуза приходилось защищаться. К середине сета игра выровнялась: спортсмены проверили блок на прочность и успели погонять связующих по площадке. После второго технического перерыва волейболисты академии физической культуры завладели преимуществом.  Несмотря на явные проблемы с подачей, команда играла более слажено и четко. Оппоненты боролись до победного, но первый сет остался за волейболистами МГАФК (25:18).

Во второй партии игра обострилась. Тренер команды РГУФКСМиТ, Георгий Белов, провел замены, и сборная заиграла по-новому. Атаки сыпались на соперников как лава из извергающегося вулкана. Однако, не лыком шиты и волейболисты другой команды не терялись на площадке. Обе команды играли агрессивно, даже жестко. К первому техническому вела в счете, с небольшим отрывом, команда РГУФК. А вот уже ко второму – МГАФК. Хотелось бы выделить игроков Павла Панкова из МГАФК и Алексея Симонова из РГУФКСМиТ. Партия проходила как перетягивание каната: то одни выиграют очко, то другие. По-прежнему не летела подача  волейболистов академии физической культуры, появились небольшие проблемы с блоком, которые спортсмены решали достаточно быстро. Оппоненты преуспели в атаке, а вот блок в этой партии был слабоват, зато была стабильная подача. Но в концовке сета сильнее оказались спортсмены МГАФК (25:23).

В третьей партии мог определиться один из финалистов Финала Четырех. Поэтому волейболисты академии физической культуры сразу взяли быка за рога. Все, что раньше не летело – полетело, все, что не поднималось – резко поднялось. До технического перерыва игра была равной, команды шли «очко в очко». Но после него, ситуация резко поменялась. Покатила игра у спортсменов РГУФК. Казалось, что они обрели крылья и полетели.  Создав себе комфортный задел, они смогли сохранить его к концу партии, выиграв ее (25:16). Конечно, сет не обходился без ошибок и прений между игроками и судьями, но за такой эмоциональной игрой они терялись.

Четвертая партия проходило достаточно нервно для обеих команд. Несмотря на кураж волейболистов университета физической культуры, команда МГАФК «давила» на оппонентов, заставляя их ошибаться и вынуждая рисковать. Все больше и больше накалялась борьба. Волейболисты обеих команд выкладывались и отдавались целиком игре. Никто не хотел уступать. Техничные розыгрыши радовали зрителей и болельщиков обеих команд. Но, неожиданно потеряв концентрацию после победы в третьей партии, игроки РГУФКСМиТ, не смогли обыграть соперников в заключительном сете. 25:21 и МГАФК будет бороться за финал МСВЛ.

Павел Панков, связующий команды МГАФК:

«РГУФКСМиТ – хороший соперник, со многими знакомы. В третьей партии немного расслабились, прием пропал. И несмотря на проигрыши последних матчей в регулярном чемпионате, мы смогли выиграть. Не хватает Николая Харитонова, но на финал он должен приехать».

Во втором матче на площадке сошлись команды МАДИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Фотографии с матча.

Начало этой волейбольной битвы было многообещающим. С самого начала, пользуясь преимуществом своей площадки, в счете повели спортсмены технического университета. На первый технический лидерами в этой баталии ушли волейболисты МАДИ. После перерыва технари усилили свою подачу и прием. Команда МАДИ преуспела в атаке и защите. Обе сборные бились за каждое очко, оно и понятно – это же полуфинал. Череда атак, блоков и подач преследовала первую партию. Но среди этих последовательностей сильнее оказались волейболисты МАДИ (25:16).

Второй сет проходил иначе, нежели первый. Если в начале игры прослеживалась некая доминанта команды МАДИ, то во второй нить игры перехватили спортсмены МГТУ им. Н. Э. Баумана. В этом сете у них получалось буквально все: блок, атаки, подачи. Они поймали кураж и игра пошла «в гору». Немного поумерив пыл оппонентов, они смогли создать проблемы МАДИ. В этой партии отличались Константин Дульнев и Олег Акбашев. Не помогали «обманки» и скидки, даже силовая подача не спасала. Все-таки сильнее во втором сете оказались технари (25:20).

Третья партия, поначалу, напоминала предыдущую. Еще не отойдя от прошлогосетового успеха, волейболисты МГТУ им. Н. Э. Баумана играли «на своей волне». Однако, и команде МАДИ было, что противопоставить своим соперникам. Несмотря на слаженную игру, небольшие ошибки на приеме и в защите мешали спортсменам технического вуза. Зато помогали автодорожникам. Они умело использовали эти шероховатости и гнули свою линию. В этом сете по очереди солировали Глеб Федин и Алексей Игнатов. Они успевали и сыграть в защите, и помочь в атаке. Поменяв свой настрой и поймав волну, волейболисты  МАДИ  переломили ход третьего сета, выиграв его (25:19).

Четвертая партия могла стать венцом творения волейболистов-автодорожников. С места в карьер, очень резко и агрессивно начали они этот сет. Четкая и размеренная игра команды МГТУ им. Н.Э. Баумана сбивала с толку соперников, нередко, вынуждая играть опасно и рискованно. Сет напоминал пословицу: «Если гора не идет к Магомеду, то Магомет придет к горе». Только технари догонят, автодорожники снова оторвуться. Здесь в ход пошли все уловки и примочки обеих команд. В команде МГТУ им. Н.Э. Баумана на везде успевал играть на площади всей площадке Иван Трунин. Он, во многом, помог команде перевести игру в решающий сет. Окончание сета осталось за спортсменами-технарями (25:23).

Решающий, пятый сет, показал всю суть мужской Суперлиги. Накал страстей, буря эмоций – те немногие слова, которыми можно описать происходившее действо на площадке. Вся партия была пронизана борьбой и мощью. Никто не хотел отдавать такие нужные очки, такие важные розыгрыши для победы. Битва дошла до того, что была показана желтая карточка игроку МАДИ. В конечном итоге, как ни боролись, как ни старались, но не смогли выиграть Бауманцы в автодорожников.

Алексей Игнатов, темповой команды МАДИ:

«Встреча проходила тяжело. Потому что соперники были настроены и подготовлены. Отличная команда, давно их знаем, всегда с ними интересные игры получаются. Во многом сами виноваты, что не смогли добить в нужный момент, отдали инициативу, довели до пятой партии, а там – как повезет. Повезло нам, а могло повезти им. Сами играли хорошо, но не вовремя расслабились. А если бы не расслабились, то все бы закончилось намного раньше».

По итогам полуфиналов в матче за третье место сыграют команды МГТУ им. Н.Э. Баумана и РГУФКСМиТ. За золотые награды МСВЛ будут бороться волейболисты МГАФК и МАДИ.