Обзор матча МСВЛ ВК НИУ ВШЭ - ВК ФинУниверситет

НИУ ВШЭ – Финансовый университет - 0:3. (17:25, 12:25, 17:25).

20.11.2016 г., воскресенье, 18:30

МСВЛ, Первый дивизион, мужчины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Борисово, СК Братеево, ул. Борисовские пруды, д. 20, корп. 3

Составы:

НИУ ВШЭ: (футболки - синие): Галиев Эрик (№ 2), Таранцев Владислав (№ 1), Баталов Иван (№ 10) (к), Грецкий Николай (№ 13), Борисенко Евгений (№ 11), Иноземцев Дмитрий (№ 14).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

Финансовый университет: (футболки - оранжевые): Завалюев Роман (№ 12) (к), Сафонов Иван (№ 10), Сафонов Александр (№ 14), Решетников Александр (№ 3), Чугунов Кирилл (№ 9), Хайретдинов Ильяс (№ 1) (л), Савченко Виталий (№ 7), Акифьев Иван (№ 8).

Администратор команды: Сидоров Александр Сергеевич.

В воскресенье, 20 ноября, в Спорткомплексе Братеево между собой предстояло сыграть командам МСВЛ среди мужчин Первого дивизиона – НИУ ВШЭ и Финансовому университету. Эта игра преподносилась как «финансовое» или «экономическое» дерби, называйте, как хотите, но именно такая вывеска приковала взгляд вашего корреспондента, и данное противостояние не осталось без нашего внимания. В прошлом сезоне обе команды находились в разных лигах, НИУ ВШЭ в этой же Первой, финишировав в играх за 9-20 места, а Финансовый университет не сумел задержаться в Суперлиге, вылетев оттуда. Нынешнее первенство складывается для команд не особо удачно, «синие» один раз победили и два раза проиграли, а «оранжевые» во всех трех проведенных поединках терпели поражения. В общем, гости, как команда, имеющая опыт выступления на более высоком уровне может, и выглядела предпочтительнее в качестве фаворита, но все должна была решить сама игра, ведь на бумаге много чего можно написать. Отметим еще, что у хозяев был состав с заменами, а гостям пришлось действовать без запасных игроков.

Первую партию «финансисты» начали увереннее, быстро взяв нити игры в свои руки, неплохо оторвались в результате за счет отличной атаки, где выделялись своими полезными действиями Иван Акифьев, Роман Завалюев – заработавший, пожалуй, больше всех очков в первом сете и Александр Сафонов, успевавший не только завершать результативно атаки своей команды, но и участвовать в нападении на блоке в связке с Кириллом Чугуновым, Александром Решетниковым и Ильясом Хайретдиновым. У хозяев мало что получалось, они ошибались часто на приме и у сетки, да и разрыв по очкам достигал цифр 21:13 в пользу гостей. У проигрывающей стороны чаще очки зарабатывали Дмитрий Иноземцев, действовавший еще и на блоке, а также, Иван Баталов. Итог же первой партии был в пользу волейболистов Финансового университета – 25:17, и 1:0 по партиям.

Второй сет выдался еще более легким для «финансистов», у которых нехилый кураж поймал их капитан Роман Завалюев, принесший своему клубу немало заработанных очков в атаке, а «экономисты» практически всю партию были в роли догоняющих и мало что смогли противопоставить своему сопернику, которого было не остановить, итог же второго сета оказался в пользу «оранжевых» - 25:12, и 2:0 по сетам в их сторону.

Последняя третья партия поначалу имела характер упорной борьбы, в которой Финансовый университет вырывался вперед, а НИУ ВШЭ постоянно догонял и сравнивал счет на табло – 4:7, а затем и 7:7. У «экономистов» Евгений Борисенко возвращал интригу в матче, набрав два очка кряду точными ударами у сетки – 11:11, но после счета 15:16 пользу «оранжевых», «синие» стали чаще ошибаться при приеме и начали постепенно отпускать гостей вперед в счете, у которых многие игроки зарабатывали очки, взяв третий сет мощной командной игрой с результатом 25:17, а вместе с тем, и матч – 3:0.

Как-то так прошло дерби «финансистов», в котором, довольно легко волейболисты Финансового университета одержали первую победу в сезоне над командой НИУ ВШЭ, и кто знает, возможно, это начало победной серии для гостевой команды, но это нам покажут уже будущие матчи нынешнего сезона. После этого поединка НИУ ВШЭ занимает 4 позицию в группе «С», а Финансовый университет тоже 4 строчку, но в группе «В».

Лучшие игроки матча: Завалюев Роман (Финансовый университет), Сафонов Александр (Финансовый университет), Акифьев Иван (Финансовый университет).