Обзор матча МГСУ-МИСИ - МФТИ (0:1)от Юрия Андреева

Второй тур играется в Высшем эшелоне по футболу среди девушек, и здесь пришлось выступать командам, проигравшим в первом туре – МГСУ-МИСИ и МФТИ. Напомним, что МГСУ-МИСИ уступил коллективу МГТУ (Б) со счетом 0:1, а МФТИ проиграл команде Политех (МАМИ) с результатом 0:2. Как видим, обе стороны подошли к игре в не особо приятном психологическом состоянии и хотели реабилитироваться за неудачи в стартовых матчах, да и забить свой первый гол в сезоне. В прошедшем чемпионате «физтех» оказался сильнее «строителей» - 2:0, а затем коллективы разошлись миром – 0:0. Судя по всем обстоятельствам, здесь нас ждала битва, и она произошла.

ФОТОГРАФИИ ИРИНЫ КУРБАСОВОЙ

Первый тайм стартовал в обоюдоостром ритме, где лучше во владении мячом смотрелась команда МФТИ, а МГСУ-МИСИ часто теряла мяч в центре поля, что создавало больше остроты у их ворот и после очередной острой атаки «желтых», счет в матче был открыт, а гол на свой счет записала Евгения Вахромова – 0:1. Практически весь первый тайм опаснее в атаке действовали «желтые», а моментов у рамы Щербиной было не так много, и назвать их опасными сложно. Концовка первой половины встречи проходила на встречных курсах, и результат на табло мог измениться. Сперва, Елизавета Занина отбила коварный удар в упор от футболистки соперниц, а затем, уже «белые» в контратаке создали неплохой момент у рамы Златы Щербиной, но вратарь «желтых» уверенно мячом овладела. Так команды и доиграли до перерыва, 1:0.

5(2) 2(2)

Второй тайм начался с атак гостей, хозяева же выдержали атакующий порыв своих соперниц, при этом, вновь неплохо себя показала Занина, Елизавета снова отбила непростой для себя удар, а на 40-ой минуте уже ее одноклубницы соорудили острую контратаку по центру поля, когда неплохо по мячу приложилась Анастасия Игнатьева, метров с 20-25, мяч после ее удара просвистел на перекладиной ворот Щербиной. Но этот голевой момент для МГСУ-МИСИ был практически единственным острым во втором тайме, их игроки в дальнейшем часто теряли мяч в центре поля, из-за чего отсутствовала целостность их игры, а «желтые» сколько ни атаковали, так и не смогли повторно поразить ворота Заниной, «физтехи» то промахивались с убойных позиций, то защита «белых» вставала на пути мяча. А игра, так и завершилась с результатом 1:0 в пользу команды МФТИ.

Со стороны пока кажется, что для МГСУ-МИСИ ворота МФТИ являются какими-то заколдованными, так как с учетом прошлого сезона, первые не могут поразить ворота вторых уже три игры, а это составляет ровно 180 минут (3 часа). Интересно, как все сложится во втором круге между этими коллективами, а пока, МФТИ набирает первые три очка в сезоне и занимает 5 позицию, а МГСУ-МИСИ без единого набранного очка находиться на 7 строчке в турнирной таблице.

Лучшие игроки: Вахромова Евгения (МФТИ), Щербина Злата (МФТИ), Занина Елизавета (МГСУ-МИСИ).

МГСУ-МИСИ – МФТИ - 0:1. (0:1).

29.09.2016 г., четверг, 17:00

Высшая лига, женщины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Бабушкинская, стадион «Красная стрела», ул. Шушенская, д. 8

МГСУ-МИСИ: (футболки - белые): Занина Елизавета (Вр, № 1), Миронова Анна (№ 2), Шушунова Наталья (№ 3), Волк Виолетта (№ 4), Халявина Варвара (№ 7), Покумейко Яна (№ 8), Савчук Анжела (№ 9), Волкова Александра (№ 6), Игнатьева Анастасия (№ 10), Первова Елизавета (№ 5), Дмитриева Анастасия (№ -).

Преподаватель: Попов Александр Викторович.

МФТИ: (футболки - желтые): Щербина Злата (Вр, № 22), Долотова Анна (№ 15), Агеева Екатерина (№ 7), Иванова Валерия (№ 17), Долотова Софья (№ 21), Безроднова Елена (№ 10), Вахромова Евгения (№ 13), Петухова Мария (№ 16), Костромина Ксения (№ 18).

Главный тренер: Костючик Андрей Павлович.

Интервью с вратарем команды МФТИ Златой Щербиной

- Твои комментарии по игре.

- Как можно было видеть, мы весь матч прессинговали, он в основном проходил на чужой половине поля, были опасные моменты, причем как в одну, так и в другую сторону, но, как говорится, кто забил, тот и молодец, тот и выиграл. (улыбается).

- Как оценишь игру соперниц?

- По сравнению с первой нашей игрой против Политех (МАМИ), МГСУ-МИСИ выглядели слабее, они были нам по силам, благодаря которой, мы и выиграли. Когда мы прессинговали, они терялись.

- Кого-то можешь выделить?

- У нас выделю весь коллектив, сегодня мы действовали очень сплоченно, наши игроки были компактно расположены на поле и взаимодействовали очень хорошо.

- После заработанных трех очков сегодня, какие планы у команды на сезон теперь?

- По максимуму побеждать в матчах, мы понимаем, что Политех (МАМИ), МСХА и ИТиГ (филиал РГУТиС) сильные команды, но и их нужно побеждать обязательно.

- Как думаешь, кто будет фаворитом турнира?

- Я хочу, чтобы был Политех (МАМИ) (смеется), мне нравится их команда.

- По-твоему, этот сезон будет сложнее, чем прошлогодний?

- Поскольку мы из «физтеха», у нас очень мало девушек учатся в нем, и мало девушек, которые хотели бы увлекаться футболом, поэтому у нас мало людей в команде, и конечно, для нас это сложно, и с каждым годом люди взрослеют, и нам не очень просто играть. Я очень надеюсь, что к нам будут приходить новые игроки, а мы становиться опытнее, поэтому будем надеяться, что с каждым годом мы будем расти, и что этот сезон получиться неплохим для нас.

- По сравнению с прошлым сезоном у вас коллектив сильно обновился?

- Есть новые игроки, но на матчи они пока не готовы ездить, а так, в основном старый состав у нас сохранился, а кто-то завершил выступления, кто родил, кто женился. (улыбается).

- Сегодня основа играла или кто-то отсутствовал?

- Да, сегодня была основа, кроме двух игроков.

- Девиз с пляжного футбола МФТИ слышали, а девиз МФТИ по большому футболу есть?

- Он у нас везде неизменный, другого и быть не может, это «Гори в аду МФТИ» (улыбается), это девиз всего института, у всех секций, и у мужской и у женской Сборных.

- Звучит как-то жестко, это чтобы соперниц пугать?

- Да, именно это и сподвигло нас так его придумать, мы работаем в жестком режиме, но когда есть халява, мы отдыхаем, начинаем расслабляться, отсюда и такой девиз. (улыбается).

- Будете продолжать в том же духе, забивать и побеждать?

- Да, конечно, у нас такой девиз, как с таким девизом можно не побеждать. (улыбается).

С уважением,

ваш корреспондент Андреев Юрий Атанасов.

Фотограф: Ирина Курбасова

На Чемпионате работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!