МСВЛ. Высшая лига. "Железнодорожники" победили "Горный Университет"

МИИТ - РГГРУ - 3:1. (25:20, 21:25, 25:19, 25:20). - Юрий Андреев

В этом поединке имелся свой фаворит в лице команды МИИТ, которая хоть и располагалась на 5 месте, но по потерянным играм могла в случае их победы приблизиться аж к лидеру МАМИ. Коллектив РГГРУ никак нельзя было рассматривать в качестве фаворита, так как команда расположилась в подвале турнирной таблице, на 11 позиции. Однако, несмотря на вроде бы прозрачность игры, гости сумели навязать моментами свою игру хозяевам, которым пришлось попотеть, дабы добыть очередные два балла.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

В Первом сете гости долго не отпускали хозяев в счете, до цифр на табло 10:10 игра проходила почти что очко в очко, но затем хозяева здорово прибавили и довели дело до победы в  первой партии со счетом 25:20. Вторая партия напоминала качели, которые могли качнуться в любую сторону, причем не фаворитам удалось оторваться в счете аж на пять очков вперед – 5:10, но ближе к середине партии результат на табло выровнялся – 15:15, и постепенно начало казаться, что хозяева вот-вот и вырвутся вперед, да, они это сделали, но всего лишь раз – 18:17, а затем гости решили нас заинтриговать и влились в борьбу за очки, успешно сыграв несколько раз эйсами и на блоке, итогом чего стал выигрыш команду РГГРУ второй партии со счетом – 21:25. Тут сразу стал вопрос, могли ли мы рассчитывать на своего рода сенсацию, ведь гости явно не хотели сдаваться, доказательством чего был и старт третьего сета, начавшийся все с тех же качелей и игры очко в очко. Но опять же, третий сет был практически копией первого, до 15:15 равная игра, затем МИИТ перехватил инициативу и довел результат до выигрыша третьей партии со счетом 25:19. Начало четвертой партии было за гостями, игроки которых начали за здравие, повели в результате со счетом 2:7, казалось, что нас ожидает безбашенный волейбол с пятью сетами, но почему-то гости расслабились, начали совершать невынужденные ошибки и хозяева почти догнали своего противника - 6:8, затем сборная РГГРУ еще немного сохраняла интригу в матче, лидируя со счетом – 8:12, но затем позволили противнику набрать четыре очка подряд и – 12:12, данная фаза игры и стала переломной, «красные» нащупали свою игру и после длительных розыгрышей очков сделали результат игры в свою пользу – 19:15, далее хозяева просто довели дело до своей «виктории» - 25:20 и итоговой победы по сетам со счетом – 3:1.

В общем-то, непростые три очка достались команде МИИТ, правда ведь? Тем не менее, эта «виктория» позволила красным продолжить погоню за лидером турнирной таблицы, командой МАМИ, тем интереснее будет концовка первенства, а гости показали, что еще попортят кровушки не одной команде, независимо от того, что их коллектив располагается невысоко в турнирной таблице.

Составы команд:

МИИТ: Соколов Роман (15), Кузнецов Всеволод (№ 20), Иванов Роман (№ 3), Верещагин Егор (№ 17), Бакин Алексей (№ 23), Кирзин Даниил (№ 14), Филимонов Константин (№ 9) (к), Федорович Владимир (№ 11), Пантюхов Алексей (№ 71), Кунгуров Роман (№ 4).

Официальный представитель: Миронова Екатерина Анатольевна.

РГГРУ: Золотых Антон (№ 9), Гавришов Максим (№ 2), Илюшин Артур (№ 4), Мародов Фируз (№ 10),
Монгуш Менгилен (№ 8), Пинчук Антон (№ 6), Сорокин Олег (№ 1).

Главный тренер: Карзалов Сергей Анатольевич.