МСВЛ: ВК МГТУ им. Баумана обыграла ВК Финансового Университета в преддверии "Финала Четырех"

Немного осталось до конца группового этапа XXVIII Московских студенческих спортивных игр (МССИ) по волейболу. Совсем скоро определится четверка сильнейших, которые будут бороться в Финале Четырех за звание «Лучшей команды сезона 2015/2016».На площадке Московского государственного технического университета им. Баумана (МГТУ) встречались две команды Суперлиги: хозяева площадки и команда Финансового университета (ФУ). Бауманцы в турнирной таблице занимали 4 строчку, в отличие от их оппонентов, которые располагались на 9 месте. Как же проходила эта волейбольная битва?

МГТУ с первых минут захватил лидерство на площадке. Команде финансового университета приходилось сложно. Атаки сразу же блокировались технарями, а на подстраховке экономистам не хватало скорости. В середине сета хозяева площадки начали ошибаться при подаче мяча, подпуская соперников ближе к себе. Надо отдать должное финансистам: смогли собраться и сократить счёт до разрыва в 1 очко – 15:14. Но спортсмены из бауманки не потеряли веры в себя и заиграли в «свой» волейбол. Технические перерывы, взятые тренером финансового университета, не помогли команде в первой партии - 25.23 в пользу бауманцев.

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРА ОДЖО С МАТЧА ВК МГТУ (Б) - ВК ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Второй сет начинался для хозяев площадки трудно. Финансисты взяли себя в руки, подтянули атаку, навязывая свою игру. Практически не допуская ошибок, гости повели в счёте. Замены, проводимые тренером технарей, давали свои плоды - волейболисты сократили счёт. Экономисты упирались до конца партии, заставляя соперников рисковать и играть «ва-банк». К концовке сета обе команды подустали, но не сбавили темпа. Ошибка технарей на подаче придала уверенности их оппонентам. Но финансисты тоже допускали ошибки, которые умело использовали волейболисты МГТУ, переведя сет в стадию баланса. Итогом партии стал забитый бауманцами мяч (27.25).

Третий сет хозяева площадки не собирались отдавать, поэтому атаковали и мощно подавали. Команде Финансового университета приходилось несладко: постоянная игра в защите, поиск нужных ходов в этой головоломке напрягали спортсменов. Все силы бросили в бой волейболисты-финансисты. А бауманцы продолжали гнуть свою линию. Несмотря на все усилия экономистов, победу в этом матче одержали хозяева площадки (25.19).

Завоевав нужные три очка, Бауманцы укрепили свои позиции в турнирной таблице, обеспечив себе участие в Финале Четырёх. Новичкам Суперлиги, команде Финансового университета, надо выигрывать в оставшихся матчах, чтобы остаться в лиге.

После финального свистка корреспонденты Студенческого Спорта пообщались с капитаном сборной ФинУниверситета Романом Завяловым

Студенческий спорт (С.С): Как думаете, чего сегодня не хватило? Дожимали же соперника.

Роман Завьялов (Р.З.): Не хватило немножко везения, немного опыта, немножко удачи. Везде по чуть-чуть и был бы результат. Эти 2 очка. Чуть-чуть удачи. Чуть посильнее ударить, и, может быть, в другую сторону игра бы пошла. Мы, в принципе, довольны, даже таким результатом игры.

С.С: Вторая партия и было несколько сетболов. Что не дало выиграть?

Роман Завьялов (Р.З.): Вы знаете, команда молодая, неопытная, не хватает. В концовке нужен опыт. К сожаленью, наш соперни

к был поопытнее, и дожал.

С.С: Над чем работаете отдельно на тренировках?

Роман Завьялов (Р.З.): Наша основная проблема – антропометрические данные. А над этим работать невозможно. Работаем

над командной игрой, над тактикой, над положением в защите. К сожаленью, студенческий спорт этим и отличается от профессионального, нет столько времени на подготовку.

С.С: Сегодня не такая длинная скамейка запасных у вас была. С чем это связано?

Роман Завьялов (Р.З.): У нас очень много травм, к сожаленью. Травмы голеностопов, болезни. Как говорится, беда никогда не приходит одна.

С.С: Этот сезон уже практически подошел к конце. Как вы считаете, для вас он сложился удачно или не совсем сделали то, что хотели?

Роман Завьялов (Р.З.): Когда я пришел в университет, мы были во втором дивизионе. В третьем, даже. Сейчас наш дебютный сезон в Суперлиге. Я считаю, что мы взобрались максимально высоко, насколько могли. И, в целом, я доволен своей командой и нашим выступлением.

С.С: Буквально через неделю пройдет Финал Четырех. Кто, по вашему мнению, займет первое место?

Роман Завьялов (Р.З.): В любой случае, я думаю, что схватка разгорится между МГАФКом и МАДИ. Но мне кажется, что автодорожники дожмут.