МСВЛ. МГУ на выезде переиграл сборную МГАФК

28 марта в Московской государственной академии физической культуры прошла очень важная и интересная игра из мира студенческого волейбола. На площадке сразились две сборные из мужской суперлиги. ВК МГАФК занимает третье место в турнирной таблице, играл против ВК МГУ, которая расположилась на пятом. Некоторые болельщики ещё задолго до начала матча были уверены, что эта разница в положении на чемпионате не случайна, и МГАФК намного сильнее своих соперников. Но "сыны Ломоносова" приехали на этот матч с твёрдым желанием победить.

Различие этих двух команд было видно ещё на разминке: с какой степенью усердия готовился к игре МГУ, с таким же уровнем небрежности делал это МГАФК. Ребята болтали, смеялись, тренировали приёмы, как получится. Скорее всего, именно эта халатность и помешала команде с первых секунд взять ситуацию под свой контроль.

Первое очко игры МГУ зарабатывает довольно-таки легко и быстро. Второе очко, к сожалению, гости заработать не смогли, подачей в аут они подарили его «физкультурникам». Но начальный счёт 1-1 ни на что не влияет, а вот то, что МГУ вырвался далеко вперёд и счёт теперь «5-11» в его пользу, это уже для хозяев катастрофично. Было такое ощущение, что на поле встретились команда-отец и команда-сын. МГАФК выступала в роли отца, он ещё хорош и техничен, но в сравнении с МГУ, который полон эмоциями, настроем, боевым духом, академия значительно проигрывает. И вот счёт «8-15», МГУ осталось совсем немного до заветной победы в первом сете, но… Что случилось? Кто-нибудь возьмите таймаут уже! МГУ вообще перестал играть. Нет, играет, то играет, только вот либо не успевает добежать до мяча, либо бьют вообще не понятно куда. МГАФК этим быстро воспользовался и начал догонять. Был счёт 8-15, а стал 11-15. Тренер МГУ очнулся, только когда счёт приблизился к «14-16», пока в пользу гостей, и взял таймаут. После него «ломоносовцы» немного взбодрились и заработали ещё три очка, но ведь МГАФК тоже смог отдохнуть и переговорить с тренером. Поэтому после счёта 14-19, совсем скоро табло показывало 21-20. Второй перерыв, который взял тренер гостей, не сильно помог, а точнее вообще не помог. МГУ сдался и просто доигрывал эту партию. Первый сет закончился со счётом 25-20. Но не слишком тяжело далась эта победа академии?

Вторая партия началась со слов одного из студентов МГАФКа: «Так. Забываем этот сет. Начинаем сначала!». И начали хозяева, действительно, хорошо. Точнее МГУ слишком плохо. Подача в аут, атака в сетку и отсутствие приёма, и вот уже счёт 3-0. Но не зря МГУ считается лучшим вузом России. Студенты этого университета не позволят уронить честь института. Парни быстро реабилитировались… «4-6», «5-10», «10-12». Немного стараний МГАФКа…. и «12-12», «17-17», «19-19». Но до конца сета «физкультурников» не хватило: «19-23», «20-24», «23-25». Главный счёт игры 1-1.

Третяя партия была хоть и очень захватывающей, но однозначной, МГУ как вырвался в самом начале, так и не давал академии физической культуры даже сравнять счёт. Так, МГУ под громкие кричалки болельщиков: «МГАФК непобедим!», взял и победил хозяев: «0-4», «7-10», «14-17», «20-22», «21-25». Теперь счёт 2-1. Теперь у «физкультурников» остался последний шанс выиграть матч. Для этого им нужно обойти соперников в последующих двух сетах, но смогут ли ребята собраться?

Четвёртая партия оказалось решающая. МГУ лидировал, но с таким маленьким перевесом, что в любом момент МГАФК мог взять ситуацию под свой контроль: «6-7», «11-13», 16-18». На счёте «18-20» гости слегка расслабились, что сразу же заметил тренер: «Надо доигрывать! Не балуйтесь!». И парни не баловались – они выигрывали: «18-21», «18-22», «18-23», «18-24»… «19-24», «20-24», «21-24» Стоп. Свисток судьи. Игра заканчивается. Счёт «21-25». МГУ обошёл знаменитый МГАФК, несмотря на разницу в турнирной таблице, несмотря на активных болельщиков академии, и  несмотря на то, что играли составом из семи человек.Финальный счет 3-1.

После матча мы поговорили с Дмитрием Баранчуком, игроком МГУ:

-Какие впечатления о матче?

-Отличная игра. Наконец, мы с ребятами сплотились и смогли не только довести игру до конца, но и выиграть.

-Ожидали такого исхода игры?

-Да, в принципе ожидали. Мы видели, что они приехали в неполном составе, поэтоум мы настроились на победу. Но в любом случае, мы бы боролись до самой последней секунды игры, до последнего очка.

-Какие ошибки были у вас, у соперников?

-Главная наша ошибка – это приём. Это наша вечная проблема, но в третьей партии мы всё равно смогли реабилитироваться. Также сегодня наш капитан, Шеховцов Александр, сегодня в ударе. Молодец. Очень нам помог. Но главное, что мы ВСЕ старались и победили, как единое целое.

-Сейчас подходит к концу чемпионат 28 МСССИ по волейболу. Как вы думаете, кто победит, а кто займёт вторые и третие места?

-Победителем однозначно будет МАДИ, второе место наверное завоюет РГУФКСМиТ. А вот за третье место ещё поборются МГАФК и МГТУ им.Баумана. Мы, конечно, хотели войти в четвёрку лучших, но после поражения Бауманке (тогда игра закончилась со счётом 0:3), это уже почти невозможно.

-Есть какие-то пожелания своим игрокам? Чего ребятам не хватает?

-Ещё больше энергии на матчах, настроя только на победу. Чтобы приходили и рвали всех, как единое целое.

-Но сегодня вы смогли зарядить своей энергией и себя, и болельщиков. Спасибо Вам за это! Удачи!