МСВЛ. Дерби исследователей. Команда из института стали и сплава одержала победу над физико-инженерным университетом.

МИСиС-МИФИ 3:0 (25:14, 25:23, 25:22), сообщает Никита Пятков

Составы:

Козлов Сергей (№19)(к), Жаров Евгений (№16), Филимонов Егор (№13), Тюрин Иван (№12), Комаровский Никита (№5), Акиньшин Антон (№1), Предеин Никита (№8), Иванов Максим (№3) – НИТУ МИСиС
Зотов Александр(№5)(к), Лемешков Степан (№4), Тищенко Артур (№10), Мальцев Анатолий (№3), Пильщиков Максим (№1), Бахирев Сергей (№9), Лебедев Иван (№2) - НИЯУ МИФИ

Соперничество этих команд очень зрелищно в любом виде спорта. Так уж вышло, что по турнирным раскладам обе команды занимали последние строчки. У МИФИ после десяти проведенных встреч во втором групповом этапе лишь три очка в активе, которые они как раз отобрали у «технологов». «Ядерщики» занимали последнее место в финальном этапе. Волейболисты «МИСиСа» за 11 матчей чемпионата набрали 13 очков и с результатом 4 победы 7 поражений расположились строчкой выше.

Реванш за поражение в первом матче заставлял подойти к этому матчу с большей ответственностью команду института стали и сплава. На этот матч у них была более значимая заявка, и все игроки основы находились в строю. Но и МИФИ не та команда, которая безынициативно отдает все встречи. Вспоминая первый групповой, этап можно с уверенностью сказать, что МИФИ были одними из фаворитов соревнований. В финальном раунде соревнований что-то пошло не так у подопечных Евгения Григорьевича Булавина, команда попросту перестала набирать очки в важных встречах.

В первом сете волейбольная команда МИСиС попросту разорвала своего оппонента. С самого старта, подавляя все попытки забить с розыгрыша или с подачи, «технологи» выигрывают первую партию с отрывом в 11 очков. Благодаря прекрасной игре на блоке тройки Филимонов-Жаров-Иванов, команда института стали и сплава получила огромное преимущество в первом сете.

Второй сет развивался по другому сценарию. Игра шла примерно равная. Команды поочередно выходили вперед на несколько очков. У МИСиС блистал капитан команды Сергей Козлов, постоянно направляя мяч в площадку соперника, а у МИФИ выделялся доигровщик команды Степан Лемешков, который раз за разом совершал подачи на вылет. «Качели» длились вплоть до завершения сета, пока команда из ядерного университета не стала совершать невынужденные ошибки. При счёте 21-23 в пользу МИФИ тренер сборной МИСИС берет тайм-аут. После выхода на площадку ядерщиков будто подменили. Во-первых, они допустили две ошибки подряд на смене из-за неправильной расстановки в зоне. Во-вторых, с приемом началась беда, последние два мяча им просто не удалось оставить в площадке. Проиграв четыре мяча подряд, в концовке МИФИ увеличили отставание по сетам до двух.

На третью партию волейболисты обеих сборных выходили в очень раскованном состоянии. Одни уже были абсолютно уверены в победе, а вторые играли ради удовольствия весь этот матч и не питали каких-либо иллюзий. Раскованность и открытость привела к счету 7-0 в пользу МИФИ в начале сета. Наставник «технологов» моментально взял вынужденный тайм-аут, после которого команда вновь заиграла. Буквально тут же им удалось вернуться в игру и сравнять счет (9-9). Однако физики-ядерщики упорно хотели размочить счет по сетам и оторвались от оппонентов на 8 очков по ходу партии. При счете 21-13 в игру вступают судьи. Три очка подряд в пользу команды МИСиС судья засчитывает даже без разыгровки мяча, так как волейболисты в очередной раз неправильно совершили расстановку. Возмущению игроков команды МИФИ не было предела. Пока они апеллировали ко второму судье, главный в этот момент давал свисток на игру и продолжал встречу. В итоге, в который раз из-за огромного количества собственных ошибок МИФИ растерял собственное преимущество, а в концовке встречи, откровенно опустив руки, проиграл игру.

Таким образом, волейбольная сборная из института МИСиС одерживает победу со счетом 3:0 и набирает очередные три очка. Этот успех вывел их на шестое промежуточное место и сохранил шансы на попадание в четверку лучших по итогам чемпионата.