МСМФЛ. Высшая Лига. 6 тур второго группового этапа. РЭУ – МАИ: Дело было вечером…

Вот и подходит к своему завершению второй групповой этап чемпионата по мини-футболу в рамках XXVIII МССИ. Участники четвертьфинальной стадии соревнований уже определились, и Московский авиационный институт, сыгравший в пятницу с РЭУ им. Г.В. Плеханова, вышел из группы E с лидирующей позиции. Плехановцы расположились с шестью очками на третьей строчке и, собственно, дальше сражаться будут за 9-12 места в МСМФЛ. Это ответная встреча команд, в первую игру МАИ разгромил РЭУ со счётом 11:2 в своём зале. Каким же вышло противостояние сборных на этот раз?

Ещё на стартовых минутах матча маёвцы показали свою инициативу и настрой на победу в поединке. Мол, лидеры есть лидеры, и мы это сегодня докажем. Но не всё так просто оказалось в первом тайме для номинальных гостей встречи. Плехановцы дали должный отпор противнику, хотя численное преимущество запасных игроков было опять же за игроками МАИ: девять против трёх на скамейке РЭУ. Нелегкая битва для игроков Первого экономического, согласитесь. Как я уже говорила, натиском на ворота противника в начальные минуты отличись футболисты Авиационного института. И правом на открытие счёта они воспользовались. После череды неточных попыток поразить ворота РЭУ маёвцы всё же добились своего и забили гол, за которым последовало несколько рискованных ударов в адрес вратаря Плехановки Никиты Анищенко. Максим Доценко, приобревший мяч от напарника, простреливает по центру, но кипер РЭУ надёжно отыгрывает момент. Получив заброс из аута на чужой половине площадки, Артём Винтерголлер из МАИ бьёт выше ворот противника. Снова и снова вступают в штрафную РЭУ маёвцы. Однако и у ворот МАИ перекати-поле не пролетает. В ответ на нападение в свой адрес плехановцы предпринимают попытки сравнять счёт игры. Евгений Можелев, 9 номер РЭУ, ищет варианты доставки мяча в чужие ворота. В основном, выходит устремиться в атаке по левому флангу, но оборонительным навыкам игроков МАИ надо отдать должное: до перерыва команда не пропустила от соперника ни мяча. Жёсткая борьба и последующая за ней перспективная атака плехановцев свои плоды не принесли.  1:0 по истечению "чистых" двадцати минут.

Второй тайм начинается с невероятно взрывной атаки маёвцев. Но вот соперник перехитряет, смог взять ситуацию под контроль и устремиться в чужую штрафную. Резко, целенаправленно, в высоком темпе! Это ли заявление на ответный гол? Плехановцы проявляют свой характер, однако против такого-то противника… В единоборстве с Исламом Ивановым Артур Каспаров технично заполучает мяч, рывком вырывается вперёд и простреливает! Событие происходит просто моментально, что кипер РЭУ не успевает среагировать и пропускает. 2:0 в пользу МАИ. Счёт пока что не плачевный, можно и отыграться. На что и рассчитывают плехановцы.

Тем временем Можелев, найдя выгодную позицию на правом фланге, целится в дальний угол ворот МАИ, но, увы, мимо. Маёвцы вновь наседают, вынуждают оппонентов “садиться”. Реализовать пару-тройку моментов не выходит: то кипер Плехановки выручает команду, то игроки бьют выше ворот, пренебрегая пробить низом, что было бы успешнее. Но вскоре игроки Авиационного университета увеличивают преимущество. Никита Анищенко выбегает на выбивание из рамки, оставляя ее незащищенной. Как результат – гол. Недолго приходится ждать и следующих голов подопечных Сергея Евгеньевича Исаева, тренера МАИ. На правом фланге незакрытым плехановцы оставили своего соперника, получив за это "награду". Ну, а пятый мяч умело пробросил Доценко между ног вратарю РЭУ. Если в первом тайме у плехановцев были все шансы ответить оппоненту, то во второй половине встречи им это даётся сложнее – сказывается усталость игроков. До финального свистка Плехановцы в лице Александра Сабаева забивают свой заветный мяч в чужие ворота. Правда, маёвцы доводят итоговый счёт до разгромного, не такого, как в первой игре, но всё же 7:1 говорит о команде МАИ, как о действительном лидером группы. Однако до конца игры футболисты РЭУ не перестают бороться.

Итак, на нейтрализации опасного удара в исполнении РЭУ и заканчивается данная встреча. В игре наблюдалась реальная бойня за владение мячом, высокий темп игры, который плехановцы поддерживали, несмотря на меньшую альтернативность замен, а также обилие опасных ударов и, соответственно, голов со стороны номинальных гостей встречи – МАИ.

Забитыми мячами отличились

у РЭУ им. Г.В. Плеханова: Александр Сабаев (1);

у МАИ: Ринат Арифуллин (1), Артур Каспаров (1), Максим Доценко (1,+1), Артём Винтерголлер (1), Николай Попов (1), Павел Колосов (1).

В послематчевых интервью игроки обеих команд поделились своими впечатлениями:

Максим Доценко, МАИ

Поздравляю с победой в игре и проходом в четвертьфинал. Каковы твои общие впечатления об ответном матче с РЭУ?

Максим: «Спасибо большое. Мы провели шесть игр в групповом этапе, заняли первое место. Очень довольны результатом. Было тяжело, каждая команда действительно боролась, хотела так же пройти дальше. Но мы смогли это сделать лучше всех в группе. Эта игра складывалась достаточно тяжело, потому что покрытие было достаточно скользким и в первом тайме команды привыкали друг к другу, но мы смогли забить больше и выиграть».

Ни одна команда не играет безошибочно, какие наблюдаешь у своей?

Максим: «Да, для всех команд характерны ошибки. И не важно: выиграл ты или нет. Нужно работать. А так мы стараемся уменьшить количество брака, что не всегда получается. Будем стараться, будем работать дальше. Сплочённость, командная игра – наши сильные стороны. Мы стараемся биться друг за друга, именно поддержка, которая исходит от каждого игрока, и помогает нам зарядиться и быть сильнее».

На что ты рассчитываешь и надеешься в одной четвёртой соревнования?

Максим: «Будем пытаться победить в первой выездной игре, чтобы попасть в финал четырех. А дальше уже как карты лягут».

Также Евгений Можелев, игрок сборной РЭУ им. Г.В. Плеханова, поделился мыслями о встрече.

Не самая удачная игра твоей команды, маленький состав запасных был. Что, по твоему мнению, стало причиной поражения?

Евгений: «Потому что состав не основной у нас сегодня был, мало человек приехало, остальные на тренировке по большому футболу. Плюс ко всему – заключительная игра, из группы не вышли, настрой не тот был. Не всё получалось. Да, можно сказать, вообще ничего не получалось. В атаке ничего не выходило. В обороне – ещё более-менее. Первый там неплохо сыграли, всего один мяч пропустили. Во втором тайме уже разрывы пошли между линиями. Усталость из-за малого количества человек».

Какие впечатления в общем от второго группового этапа?

Евгений: «Две игры дома выиграли у "Вышки", прилично забили. А против других соперников просто неправильную тактику, так сказать, выбрали».

Следующая игра у РЭУ за 9-12 места против РГГУ. Довольно сильный соперник. Есть предположения насчет встречи?

Евгений: «Слышал, в группе они с Университетом гражданской авиации и РГУФКом были. Да, то есть с РГУФК вничью еще сыграли. Будем стараться. Надеюсь, состав приличный соберется. Будем играть, скорее всего, больше от атаки. От обороны не всё получается, будем на атаки настраиваться».