МСМФЛ. РГУФКСМиТ – МПГУ: Когда у одних все получается, другие все теряют

14 апреля состоялся ответный четвертьфинальный матч МСМФЛ среди женских команд. Встречались РГУФКСМиТ и МПГУ. Первая встреча завершила со счетом 2:0 в пользу девушек из спортивного университета. Педагоги жаждали реванша и с нетерпением рвались в бой. Обе команды были достойны выхода в финал четырех, но кому-то, к сожалению, придется сегодня покинуть этот праздник жизни. О том, как завершился этот потрясающий поединок читайте в нашем материале.

ФОТООТЧЕТ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

Начало матча осталось за представительницами РГУФКСМиТ. С первых же минут они взяли мяч под свой контроль и обосновались в зоне соперника. Первый удар по воротам нанесли футболистки физкультурного университета, но особый угрозы он не предоставлял. Физкультурницы ожидаемо шли вперед и целых пять минут не выпускали гостей из своей зоны. Тотальный контроль мяча, постоянный прессинг характеризовал хозяек площадки в начале игры. Из-за этого навала педагоги ничего не могли сделать и лишь на шестой минуте, наконец, провели атаку, после которой удар все-таки попал в створ ворот Натальи Лялиной. Этот момент окрылил учителей и игра преобразилась. МПГУ стали играть активнее, больше наносить ударов по воротам.

Только первый опасный момент в игре возник у хозяек площадки. Таня Долматова приняла мяч, развернулась и пробила, но на высоте сыграл вратарь педагогов Виктория Шалабодина. Спустя минуту Нгуен Жанна, игрок РГУФКСМиТ также имела прекрасную возможность открыть счет в четвертьфинале, но на месте снова оказалась голкипер МПГУ, и угроза была ликвидирована. После этого физкультурницы взяли передышку. К середине тайма МПГУ удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже перейти в контрнаступление. Гости всячески старались прессинговать, неплохие моменты возникали у Алины Мельниковой, но до гола дело так и не дошло. Правда, запала учителей хватило ненадолго, вскоре все снова вернулось на круги своя, и РГУФКСМиТ завладел инициативой.

Чего только стоил выход Елизаветы Максимовой одни на один с вратарем МПГУ. Оба игрока, совершенно без страха пошли на мяч, демонстрируя просто сумасшедшую самоотдачу. Еще мгновение и Шалабодина с Максимовой уже лежат на паркете. Но где же мяч? В руках у вратаря педагогического университета, болельщики МПГУ могут выдохнуть спокойно. Как отмечал Денис Волков в прогнозе перед четвертьфиналами, Виктория Шалабодина действительно стала открытием этого розыгрыша МССИ и этот матч только подтверждал это. Голкипер педагогов определенно была лучшей в составе своей команды этим вечером.

После этого педагогам удалось лишь единожды огрызнуться, Ярославна Сурикова упустила хороший шанс открыть счет в матче. А под занавес первого тайма самую реальную возможность отличиться имела снова Жанна Нгуен, она угодила в штангу с нескольких метров. Таким образом, первая половина встречи закончилась со счетом 0:0. РГУФКСМиТ большую часть времени имел преимущество, но педагогам все-таки удавалось создавать неплохие моменты, правда до к взятию ворот старания команд так и не привели. Статистика ударов по воротам 17:20, в створ 11:8. По угловым равенство 2:2. Процент владения мячом 65% на 35%.

Второй тайм снова начался с преимущества РГУФКСМиТ. Результат противостояния еще вызывает сомнения, поэтому хозяйкам нужно забивать. Педагоги в свою очередь будут стараться держаться, и при первой же возможности готовы моментально перейти в контратаку. Через минуту после возобновления игры физкультурницы могли отличиться, но Елизавета Максимова с метра не попала в пустые ворота. Этот момент стал не просто звоночком, а набатным колоколом, который вовсю орал о надвигающейся беде. Только гости его не восприняли всерьез, спустя две минуты счет был открыт.

Отличилась Анастасия Кобзева. Теперь вопрос о победителе был фактически снят. РГУФКСМиТ продолжал доминировать, создавать моменты. У МПГУ совсем расклеилась игра в передней линии, стали часто ошибаться в передачах. Поэтому второй гол не заставил себя долго ждать, его забила Богатова Елена. Счет 2:0 и полное игровое преимущество хозяек. Только первый тайм МПГУ смог играть на равных, во второй двадцатипятиминутке начал сказываться высокий класс РГУФКСМиТ. Педагоги старались цепляться за мяч, но все было тщетно. Для них обычный удар по воротам превратился в проблему. Хозяйки играли в свое удовольствие, и к середине второго тайма счет стал 3:0. С передачи Татьяны Долматовой забила Селиванова Юлия. Как ни старались девушки из педагогического университета, а именно Алина Мельникова, Ярославна Сурикова, Алевтина Рузанова, ничего стоящего за оставшееся время создать не смогли. РГУФКСМиТ подтвердил свой класс еще одним голом в самой концовке встречи. Четвертый мяч забила Аброскина Анастасия. Итоговый счет 4:0.

По сумме двух встреч РГУФКСМиТ вышел в полуфинал, одолев МПГУ с общим счетом 6:0.

Анастасия Аброскина, нападающий РГУФКСМиТ:

Победили за счет командного духа. Огромное значение в итоговом успехе сыграла наша тактика, она полностью была оправдана. Действовали мы широко по всему полю, и за счет этого добились успеха. Мы являемся командой вторых таймов, и этот матч очередной раз доказал это. МПГУ нас ничем не удивил, все было предсказуемо. Следующая игра с МГАФК будет сродни финалу, так как соперник очень серьезный, и ошибок никогда не прощает.

Виктория Шалабодина, вратарь МПГУ:

Это футбол, не забиваешь ты – забивают тебе. Я думаю, что причина нашей неубедительной игры особенно во втором тайме скрыта в двух факторах. Во-первых, потрясающую игру в составе РГУФКСМиТ, впрочем, как и всегда, продемонстрировала Елизавета Максимова.  Она успевала везде, практически не давая шансов нашим нападающим. Во-вторых, у нас отсутствовала лучший бомбардир этого сезона, Екатерина Дехканова. Без Кати линия атаки выглядела намного слабее. В первом тайме мы боролись, не знаю, что произошло во втором. Не умаляю заслуг РГУФКСМиТ, они прибавили в начале второй половины, поэтому забили быстрый  гол. А мы в свою очередь подсели, наверное, сказалось давление счета. Хочется поздравить соперника с победой и пожелать им удачи в матчах с МГАФК. Еще я хочу поблагодарить своих девчонок за игру, считаю, что у нас потрясающая команда с большим потенциалом.  Думаю, что в следующем сезоне мы серьезно потреплем нервы признанным лидерам чемпионата. Но это все будет только потом, сейчас нам нужно тренироваться и двигаться дальше, не смотря на это поражение.