МСМФЛ. МПГУ – МАИ: Когда тигр звереет, то он тащит все, что можно.

Четвертьфинал  – это не просто игры, это самые настоящие гладиаторские бои, когда поражение означает  полное забвение и лишь победа приносит настоящее счастье, приближая еще на шаг к  желанному чемпионству. Претендентов осталось всего восемь, а через неделю ровно половина потеряет свое место под солнцем, уступив по сумме двух встреч сильнейшим. Вечером в четверг к заветному финалу приблизились футболисты МПГУ, которые в очном противостоянии взяли вверх над командой МАИ. Об ударах по ногам и лицу, о тренере на трибуне и тигре в воротах  читайте в нашем репортаже.

ФОТО НИКИТЫ ПЯТКОВА
ФОТО АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

На часах начало десятого вечера, и свисток арбитра дает старт первому тайму. Обе команды долго начинают вкатываться в игру, редкие подходы к воротам завершаются ударами. Лишь ближе к середине тайма команде хозяев поля удается пробить Максима Шкурина, мяч на свой счет записывает Андрей Беломытцев – 1:0. Но буквально спустя считанные секунды подопечные Сергея Исаева восстанавливают статус-кво. Все, что с таким трудом пытались на радость трибунам сделать «педагоги» в одно мгновение разрушает Марсель Буляккулов – 1:1. После этого стала заметна некоторая неорганизованность в действиях МПГУ. Несколько раз «маевцы» откровенно прощали своих соперников, бездарно используя, а точнее вовсе не используя, прострелы на дальнюю штангу. «Учителя» отвечали позиционными атаками, но и они также ничем результативным не завершались. Кому-то нужно было взять игру на себя и первому, кому удалось это сделать, стал капитан МАИ, Ринат Арифуллин, который блестящим ударом вывел свою команду вперед – 1:2.

Но этот мяч не поменял расклада на поле, а наоборот лишь его усугубил. Потому что после ошибки в обороне, когда один из защитников МПГУ не смог вынести мяч в аут, началась очередная голевая комбинация МАИ, которую, оформив дубль, завершил Буляккулов – 1:3. Последний запоминающийся момент в первом тайме случился уже под самый занавес. Артем Кузнецов слишком рискованно идет на своего оппонента и сбивает его с ног. Через секунду уже кулак Николая Попова летит в лицо футболисту педуниверситета, после чего на поле начинается потасовка. Парней растащили, все живы здоровы, но осадочек остался. Прямая красная карточка за агрессивное поведение для Попова, желтая за грубый фол для Кузнецова, ну и удаление тренеру МПГУ Кириллу Машкову за его выход на поле и не совсем добрую реакцию на происходящее. Хотя как показалось с трибуны, он лишь успокаивал своих футболистов, но судьям виднее, остаток матча Машкову все же придется провести в качестве зрителя.

Второй тайм команда МАИ начинала в меньшинстве, чем «учителя» и воспользовались. Андрей Беломытцев, переиграв троих игроков соперника, сокращает разрыв до минимального – 2:3. Трибуны оживились. Напомним, что МПГУ является самой посещаемой командой лиги. Поэтому, несмотря на поздний час и будний день в зале присутствовало больше сотни зрителей, которые гнали своих любимцев вперед.  Атак было много, но мяч упорно не шел в створ. То штанга, то перекладина, то мимо. Болельщики не умолкали, дружно скандируя: «МПГУ – лучший! Самый, самый лучший!».  И уж не знаю, окрылили ли так хозяев эти слова или случилось еще что-то, но парни поймали кураж.

Александр Чурзин на линии ворот творил просто невероятные чудеса, вытаскивая мяч из самых мертвых позиций. Сколько раз он спас свою команду от неминуемого гола и не сосчитать, настоящий дикий тигр с просто сумасшедшей реакцией. Браво лучшему игроку матча! Эта уверенность в своих силах передалась и полевым. Сначала счет сравнял Дмитрий Коробков, а через некоторое время, замыкая прострел от бровки, МПГУ вывел вперед, Глеб Воронцов. И даже не смотря на совершенно не обязательное удаление Беломытцева, получившего вторую желтую карточку, команде Московского авиационного института не удалось переломить ход игры. Тяжелая и трудовая победа МПГУ. Итоговый счет 4:3. Ждем ответную встречу 5 апреля в СК МАИ.

Футбольный обозреватель "Студенческого спорта": Виктория Шалабодина.
Фотографы: Александра Курникова и Никита Пятков