МСХЛ: Упорная схватка «Ледяных волков» с «Державой»

Хоть игра и не обещала непредсказуемого результата в этом матче (ХК "Держава" являлась фаворитом), все таки пару острых моментов «Ледяные волки» смогли создать. Даже несмотря на то, что подопечные Артема Кузьмина находятся на восьмой строчке в турнирной таблице, бились ребята до последнего.

Матч завершился со счетом 11:3 (3:1; 4:0; 4:2) в пользу команды из ТГУ. Первый период порадовал болельщиков команды МАИ, так как уже на второй минуте Антон Якубовский, капитан «Ледяных волков», отличным броском забросил шайбу в ворота «Державы». В свою очередь сборную ТГУ, дебютантов этого сезона МСХЛ, это скорее подзадорило, ведь в начале периода МАИ показывал хорошую игру от обороны, и всякая попытка пройти ее, немного выбивало из колеи игроков «Державы». Уже спустя четыре минуты Игорь Худяков с передачи Артема Мельчакова сравнивают счет. Броски по воротам сыплются один за одним словно град из стрел, иногда достигая ворот соперника. Главные бомбардиры команды «Державы» - Дмитрий Зобков и Роман Горбачев забрасывают по шайбе, но еще не все потеряно для команды «волков». На последних минутах периода игрок сборной МАИ при обороне на синей линии, отбирает шайбу у рвущихся вперед державинцев, делает пас увидевшему его нападающему, но скорости команде МАИ явно не достает, и «Держава» останавливает контратаку.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА С МАТЧА МАИ - ТГУ им. ДЕРЖАВИНА

Игроки ХК «МАИ», выйдя на лед после мотивационной беседы с тренером, выглядели более чем уверенно. Однако, после шайбы Никиты Потокина, начали пропускать и подпускать державинцев к своей зоне. Болельщики были в замешательстве: что случилось с командой, и вид потерянный, и у своих ворот при большом количестве игроков не могут ничего сделать. В тщетных попытках выкинуть шайбу из своей зоны, еще больше усугубляли ситуацию, отдавая шайбу снова сопернику. Так и получилось, что тройка Клепиков-Бондаренко-Худяков дважды поражает их ворота.

В третьем периоде ТГУ по-прежнему владел инициативой, о чем свидетельствовали выигрыши при вбрасывании, а также количество бросков. И все же, никто не собирается сдаваться –  на седьмой минуте Андрей Калинин с передачи Павла Меньшова забрасывает заветную вторую шайбу. Но тут же ответ Антонова, и счет становиться 8:2. Бешеные скорости ТГУ, быстрые атаки – еще три шайбы в калитке МАИ. В первом не прошло, зато в третьем периоде на контратаке смог забросить третью шайбу Антон Якубовский. Мало команд в дивизионе отличаются такой собранностью и упорством, какое показали ХК МАИ в этом матче, ведь частенько третьи периоды отыгрываются слабо, но не в этом случае. Наоборот страсти кипят, при отборе шайб частенько игроки применяют силу, то и дело выбивая друг друга из игры.

В то время как МАИ гарантировали себе место в плей-оффе, команде ТГУ в заключительной и самой ожидаемой игре с РЭУ предстоит побороться за медали регулярного чемпионата. Что ж пожелаем удачи игрокам, пусть победит сильнейший!

Голы: 1 период: Якубовский, 2:07 –  0:1; Худяков (Мельчаков),6:24 – 1:1; Зобков (Китаев, Горбачев), 12:45 – 2:1; Горбачев (Зобков),15:00 – 3:1; 2 период: Потокин (Бабарико, Лескин), 29:35 – 4:1; Клепиков (Бондаренко, Худяков), 36:12 – 5:1; Клепиков (Бондаренко, Худяков), 37:15 – 6:1; Воронин (Сидоров, Власов), 38:05 – 7:1; 3 период: Калинин (Меньков), 47:10 – 7:2; Антонов (Китаев), 47:29 – 8:2;  Клепиков (Бондаренко, Худяков), 47:47 – 9:2; Бабарико, 50:00 – 10:2; Якубовский, 50:35 – 10:3; Китаев (Лескин, Бондаренко), 56:49 – 11:3.

Вратари: Сорокопытов – Семенькевич (Ильичев)