МСХЛ: "А счастье было так возможно" РЭУ (Москва) Vs ТГУ (Тамбов)

20 марта на ледовой арене сошлись две лучшие команды дивизиона «Магистр»: четырехкратный чемпион, ХК «РЭУ» и дебютант МСХЛ, ХК «Держава». Эту встречу ждали  как самую сильную по накалу битву двух титанов, и не зря: эмоции захлестывали как болельщиков, так и самих игроков. Для ТГУ нужна была только победа в матче, но удача соблаговолила бессменным чемпионам из РЭУ. В итоге боевая ничья 2:2 (0:0; 1:2; 1:0), и первое место «Плехановки» в регулярном чемпионате.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА С МАТЧА

Оператор направлял камеру на лед, выверяя угол обзора, болельщики «РЭУ» тянулись один за одним, заполняя оставшиеся свободные места, и лишь поодаль виднелись несколько парней с шарфиками ТГУ среди многочисленной символики «плехановки», всюду оживление и непременное обсуждение дальнейших игр в плей-оффе – так примерно выглядела арена перед началом решающего матча. Также среди зрителей присутствовали и игроки других команд, таких как «ГЦОЛИФК», «МАИ», «МИИТ». Наконец, команда «РЭУ» под рев трибун показалась на поле, в то время как «Держава» давно уже выехала на раскатку. Прозвучала сирена - и «бой» начался.

Это был великолепный матч. Какой накал и напряжение создавали гости в этой встрече! Порой заставляя изрядно понервничать игроков РЭУ и зрителей, пришедших на матч. Тамбовчане то и дело подстегивали друг друга, ведь ставки высоки – золото на чемпионате. Плехановцы нисколько не уступали ТГУ, обе команды играли на равных, и счет этому подтверждение. Казалось, в начале первого периода они только прощупывали друг друга, сражаясь в средней зоне, и редко доводя шайбу до ворот друг друга. По количеству удалений первый период просто зашкаливал, со скамейки «Державы» частенько доносились слова их тренера, действовать поспокойнее, и использовать моменты для атаки. Но игроки были слишком возбуждены, силовые приемы переходили в грубую игру, за которой следовали удаления за удалениями. Причем не раз играли четыре на четыре.

Второй период начался с большинства у тамбовчан, которым они успешно и воспользовались. Счет открывает Андрей Селянкин, специально приехавший на последние матчи у ТГУ.  Бомба замедленного действия все же рванула, и команда взяла инициативу в свои руки. На двенадцатой минуте долгожданная шайба Игната Сергеева, и счет 1:1.  Ух, РЭУ очень опытный соперник, и любая ошибка дорого стоит. Через пять минут после вбрасывания у ворот плехановцев ключевое звено Клепиков-Бондаренко-Худяков с правого фланга наносят ответный удар. А ведь это уже заявка на медаль.

В третьем периоде, видимо, ТГУ слишком рано поверил в победу, как и многие присутствующие в арене. После десятой минуты, начали играть от обороны, чтобы удержать счет. Однако вбрасывания раз за разом назначались у ворот ТГУ. РЭУ таки сумели собраться и старались делать прорывы на контратаках. Решительную точку в этом матче поставил нападающий Сергеев, забросив на последних минутах победную шайбу. Как эта шайба проскочила в левый угол ворот, уж не знаю, остается только похвалить вратаря «Державы» Евгения Мещерякова за то, что вытаскивал порой мертвые шайбы. Так с разницей в одно очко чемпионом становиться ХК «РЭУ», за что и поздравляем игроков!

Но для ТГУ это не поражение, ведь главное, что такой матч никого не оставил равнодушным, принес с собой непредсказуемость, искренние эмоции и интригу, которую так жаждали зрители в дивизионе «Магистр», где все спокойно, без перемен. Это достойный финал достойных противников. И если вы хотите посмотреть хороший хоккей, то стоит иметь ввиду команду из Тамбова. Плей-офф уже близится.

Голы: Селянкин (Горбачев), 20:55 – 0:1; Сергеев (Акимов, Абрамен), 31:52 – 1:1; Клепиков (Бондаренко, Худяков), 36:10 – 1:2; Сергеев (Акимов, Глухарёв), 55:36 – 2:2.

Вратари: Шипилов (Дьяченко) – Мещеряков

Броски: 22(9+4+9) – 28(9+13+6)

Штрафы: 11 – 7