МСХЛ. МПГУ-РНИМУ: Красная тряпка может быть и белой, если речь идет о студенческом хоккее, а на льду встречаются «Красные быки» и «Белые халаты»

Вы можете спросить у любого ребенка, какого цвета тряпка в руках у матадора и каждый (если он, конечно, не был на матче МПГУ – РНИМУ) вам ответит, что она красная. Потому что только свидетели субботней корриды на льду теперь знают, что белый цвет заводит «Быков» не меньше, а халат может неплохо смотреться в руках у тореро на коньках. Но бои с быками – это только в Испании развлечение, а на льду «Янтаря» в тот вечер командам было совсем не до веселья. «White Jackets» горели желанием взять реванш за досадное поражение в первом круге, в то время как «Адреналин» должны были доказать всем, и в первую очередь себе, что та победа была вовсе не случайна. О том, чьи аргументы на победу были весомее, а также о поломанных пальцах и разбитых лицах, читайте во всех красках в нашем сегодняшнем репортаже.

Когда ты ждешь возобновления чемпионата после затянувшейся паузы, то всегда испытываешь некоторую нервозность, потому что не знаешь, в каком состоянии находится команды, а значит,  предсказать результат матчей почти невозможно. Это касается абсолютно любого вида спорта, перерыв в тренировочном процессе сказывается на готовности к играм и «абитуриенты» МСХЛ не стали исключением. С первых минут матча невооруженным взглядом было видно, как хоккеистам тяжело вкатываться в игровой процесс после зимних каникул. Низкие скорости, обилие силовой борьбы, применение которой нельзя было назвать оправданным. Как тут не вспомнить столкновение Никиты Минаева с  настоящим «быком» Александром Крученко на пятой минуте первого периода, после которого хоккеиста РНИМУ буквально разорвало на две части: клюшка и шлем полетели в одну сторону, а сам игрок направился в противоположенную. Новичка «White Jackets» можно поздравить с боевым крещением, врагу не пожелаешь  провести свой первый матч против Крученко  и на первых же минутах встретиться с ним лицом к лицу, ведь далеко не все отделываются легким испугом после таких столкновений. Но больше чем чрезмерная жесткость удивляло отсутствие хоть какого-то намека на взаимопонимание внутри команды, причем я сейчас говорю не про команду медицинского университета. Чего только стоил проход к воротам соперника Руслана Кофанова и Дамира Зарипова, где десятке «Адреналина» нужно было только протолкнуть шайбу на партнера, который находился просто в убойнейшей позиции, чтобы расстрелять Харченко, но  один из лучших снайперов дивизиона принял другое решение, так и не сумев переиграть вратаря РНИМУ. Зачем? В тот момент даже он сам не смог бы дать ответ на этот вопрос. Наверное, поэтому он решил взять время для размышлений,  потому что через мгновение Кофанов уже заезжал на скамейку штрафников за организованную у ворот «White Jackets» потасовку. Но на этом страсти не закончились, спустя пару минут с окровавленным лицом уже катился Александр Крученко, которому досталось от клюшки Алексея Белякова. Это нарушение обошлось слишком дорого капитану РНИМУ, его команда пропустила, причем судьба  сыграла злую шутку над 7-м номером «White Jackets» дважды, ведь реализовать большинство получилось не у кого-то, а у его визави Михаила Топанова. Но, не смотря на выход вперед, игра не стала получаться у «Красных быков» лучше, откровенно говоря, они продолжали просаживаться. И если бы не изрядная доля удачи и не самоотверженная игра Андрея Кайсина, который на этот матч решил выйти в новых щитках и шлеме (может быть, в них какая-то супер сила была отводящая шайбы от ворот?), то не известно с каким счетом завершился бы первый период.

Второй период начался в логике старта встречи, точнее прошел столь же не логично, потому что при видимом игровом преимуществе «врачей», играя 4 на 4, Топанов мог удвоить преимущество своей команды, но шайба поцеловала штангу, предательски посмеявшись над нападающим «Адреналина» уже вскинувшим руки вверх. Если после этого момента РНИМУ еще продолжали нестись вперед, подгоняемые трибунами, то великолепный гол Максима Фотина, обогнувшего по дуге ворота и протолкнувшего шайбу между вратарем и штангой в ближний угол, явно надломил «команду в белых халатах».  И даже гол Никиты Минаева при преимуществе в два игрока на площадке, не смог помочь «White Jackets». «Учителя» наконец нашли свою игру и по всем пунктам стали превосходить уставшего физически соперника, появился пропавший в первой половине встречи пас, парни успокоились и спокойно начали делать свою работу. Единственный момент, который омрачил концовку второго периода, случился, когда пальцы левой руки Никиты Клочкова встретились со штангой в результате его неудачного падения, после этого нападающий МПГУ на льду больше не появился. Кажется, перчатки Клочкову в ближайшие дни придется поменять на гипс, желаем здоровья игроку.

При счете 5:1, а именно с такими цифрами на табло начался завершающий отрезок встречи, вряд ли кто еще верил в возможность РНИМУ переломить ход игры. А когда в течение двух с небольшим минут Топанов, Лобанов и Рощин увеличили преимущество «Адреналина» до 8:1, то и вовсе, даже у самых заядлых оптимистов из стана «White Jackets», уже не оставалось сомнений, кто сегодня одержит победу. Актуален был только один вопрос, с каким же счетом завершится поединок? Фотин и Быковский обменялись любезностями под занавес встречи, установив окончательный счет 9:2. Причем после второй шайбы в воротах Кайсина, Александр Топанов в шутку спросил у команды, а не собрались ли они специально повторить счет первого круга? Уж слишком легко в концовке «пироговцы» стали проходить к воротам МПГУ. И как назло третья шайба все же залетела в сетку, но случилось это уже после финальной сирены, так что повторения результата не случилось.

В любом случае мы стали свидетелями весьма не плохого матча, главным результатом которого стала проверка новичков команд на прочность. Если про Никиту Минаева из РНИМУ мы уже написали (в зачете гол и 2 минуты штрафа), то про новичков «Адреналина» не обмолвились даже словом, а их результаты тоже весьма солидные. Так на счету Павла Ежова один ассистентский балл и малый штраф, а Александр Лобанов отметился шайбой. Поздравляем с дебютом парней, надеемся, что и дальше они будут радовать свои команды результативными баллами.  Кроме этого хотелось бы отметить хет-трик Михаила Топанова набравшего сегодня четыре результативных очка (3+1), а также гол и четыре передачи Александра Рощина. К слову будет сказано, что последний в предстоящий вторник выйдет на лед матча звезд МСХЛ вместе со своим одноклубником Михаилом Гулимовым, с которым они будут защищать цвета сборной Юга. Желаем им удачи и считаем часы до этого супер матча!

На традиционные вопросы после матча сегодня ответил капитан ХК «White Jackets» РНИМУ им. Пирогова, Алексей Беляков:

- Как ты считаешь, что вчера пошло не так?

- Нельзя сказать, что что-то пошло не так. Игра была равна, ровно до той поры, пока мы не сели физически, тяжело играть в 9 человек, но таковы реалии этого сезона. У нас выбыло двое игроков, поэтому пришлось выходить и бороться так.

- Как оцениваешь дебют новичка команды?

- Наш новичок Минаев Никита, на самом деле очень ждали его дебюта, безусловно, он усилил нашу команду, добавил уверенности ребятам. Но в любом случае играет команда, поэтому кого-то выделять не хочу. Для дебюта Никита сыграл отлично, не смотря на то, что счет 9-2, тренер остался доволен его игрой.

- Как ваша команда провела зимний перерыв?

- Мы организовали массовое катание для всех желающих из нашего университета, на самом деле не ожидали, что будет такой ажиотаж, и были приятно удивлены, когда увидели очень много народу. А в остальном, тренировки, двух сторонки, ничего особенного, обычные трудовые будни.

- Какие ожидания от концовки регулярного чемпионата?

-Концовка чемпионата будет захватывающей. Да понятно, что МГСУ, МПГУ, РНИМУ уже в плей-офф, и по сути у первой тройки второй круг ничего не решает, кроме того, кто же будет играть с МГУ в полуфинале. Во второй части таблицы, мне кажется, могут быть сенсации при определенном стечении обстоятельств. Зубры усилились, и возможно, им удастся потрепать нервы МГУ. Что касается плей-офф, трудно что-либо прогнозировать. Выиграть может любой из 4-х команд, попавших туда. Не хочется загадывать, мы просто продолжим готовиться к главным матчам сезона, а там посмотрим, что из этого получится.