МСХЛ, Магистр: ХК «МАИ» одержал верх над «Электроником»

Для команды, занявшей в прошлом году бронзу в плей-офф дивизиона «Магистр», это выступление вряд ли можно назвать прекрасным. Но, как и прежде им удалось обыграть «МИЭТ». Так встреча, проходившая 30 октября на ледовом поле «Медведково», закончилась со счетом 4:3. Все голы и опасные моменты матча в нашем обзоре.

Свою лепту внесли и болельщики ныне уже объединенного вуза «МАИ». Там, где появляется фан-сектор именно этого университета, не может быть скучно. «За вуз родной одной стеной», «Авиаторы – МАИ» и многое другое можно услышать пришедшему на матч любителю студенческого хоккея. Ведь они – неотъемлемая часть команды. Не отставали от ребят из авиационного университета и болельщики «МИЭТа», также заряжающих свою команду кричалками и барабанным боем.

"Авиаторы" показали свой класс

В первом периоде порадовала игра команды «Электроника», у которых в этом году наполовину обновленный состав. По количеству бросков по воротам они превосходили авиаторов почти вдвое. Однако на последних минутах Александр Глухов выводит «МАИ» вперед. Удачно распорядившись передачей Ильи Ружецкого, он забрасывает вторую для себя шайбу в этом сезоне.

Во втором периоде излишние удаления у «Электроника» не позволили им больше забивать. Так Андрей Белевкин, один из самых результативных игроков команды, капитан «Электроника», наносит ответный удар уже на третьей минуте матча. Продолжение последовало в середине периода: на контратаке, пользуясь большинством и выигранным вбрасыванием в зоне «Авиаторов», Владислав Третяк закрепляет преимущество второй шайбой. Автором третьего точного выстрела стал Алексей Шамолин.

Третий период подарил зрителям накал страстей от первых до последних секунд. МАИ были немного агрессивнее, особенно в таком компоненте игры как силовая борьба.  Без травм, к сожалению, встреча не обошлась, и в середине периода поле покидает игрок «МИЭта».

«Электроники» перешли в оборону, но авиаторы смогли раскусить Юрия Сироткина, молодого вратаря МИЭТа. Три последних гола организовали «старички» «Авиаторов» - Павел Липецкий и Алексей Зубарев. А здесь еще и решение судей играть по грязному времени последние пять минут. На решающей последней минуте время все-таки останавливают: тренер МИЭТа берет тайм-аут. Но этого не хватает, чтобы сравнять счет, и победу празднуют игроки «МАИ».

Если начало матча не заладилось у хоккеистов из авиационного университета, то после перестановок в основных пятерках, дело пошло на лад. По словам Алексея Данилина, руководителя команды «МАИ», второй период потребовал принятия подобного решения от тренера:

«во втором начались проблемы, сделали перестановки, соединили опять Зубарева с Липецким, которые весь прошлый сезон играли, что и принесло результат. Много ребят пришло из юниорки, потихоньку втягиваются в игру. Сегодня вытащили игру старики».

Алексей Данилин, руководитель команды «МАИ»:

О сопернике:

«Знаем соперника, знаем, что они сильно обновились. Хорошо сыграли с Тамбовом. Поэтому настраивали ребят».