МСХЛ. «Бакалавр»: ГОЛ ГОРДИЕНКО ПОЗВОЛИЛ ХК МГУ ОБЫГРАТЬ «СЕНАТОРОВ» (ХК РАНХиГС)

«Команда «Сенатор» была сегодня выше на две головы по уровню, по движениям и скорости, единственное, что мы могли предложить - это контратаки, что слава богу получилось, плюс «чудо» вратаря и игра сложилась. Для команд из «Бакалавра» команда МГУ, вышедшая из «Абитуриента», выглядят, наверное, мальчиками для битья. Такого не будет», - главный тренер МГУ, Александр Владимирович Дворяшин.

Начало седьмого сезона МСХЛ можно считать открытым. На этих выходных в каждом дивизионе команды встретились со своими соперниками.  Команда МГУ, победитель «Абитуриента» 2015/2016, сыграла с «Сенаторами» (РАНХиГС), обыграв их со счетом 4:3 (1:0; 1:1; 2:2).

Если сравнивать составы обеих команд, то можно сказать, что новичков в этом сезоне пришло в равных количествах, примерно на 30-35% от общего числа игроков. Так ряды ломоносовцев пополнили: Егор Кулешов, Илья Садиков, Филипп Майков, Александр Смирнов, Павел Бахметьев, Семён Дмитриев. (35% новичков).

На 30% обновился состав в этом году у «Сенаторов». Причем уже в первом матче себя проявил Ярослав Морщагин и Владислав Скороходов, забросившие первые для себя и команды шайбы. Новые игроки в составе: Ярослав Морщагин, Дмитрий Татарченков, Владислав Скороходов, Даниил Сивохозов, Илья Лапшин, Артем Басюк, Иван Баландин, Константин Костиков.

Первая игра – это всегда проверка на прочность, а также готовность игроков к играм в регулярном чемпионате. Не подкачали в этот день ломоносовцы и в первом периоде открыли счет на контратаке. Так с передачи Ржешевского шайбу забрасывает Егор Кулешов на четырнадцатой минуте встречи. Но настоящие страсти разгорелись во втором периоде, когда «Сенаторы» ринулись отыгрывать взятое соперниками преимущество. Так идя ноздря в ноздрю счет у «Сенаторов» открывает Ярослав Морщагин, пробивая ворота Марушкина. И вот радость, болельщики, пришедшие поболеть за РАНХиГС ликуют, начинают еще яростней поддерживать команду своего университета. Но воспользовавшись заминкой, на контратаке Никита Одинцов снова дает своей команде надежду на победу.

В третьем периоде игроки «Сенаторов» стали хорошо закрывать зону, больше владеть шайбой и выигрывать в силовой борьбе, что положительно сказалось на результате. Но не дожали. Отчего пропускают четвертую шайбу от Романа Гордиенко за четыре секунды до конца игры. Неудивительно, что после игры именно тренер МГУ скажет, что «дальше с такой игрой делать нечего», оценив игру неудовлетворительно. Так как потери шайбы в своей зоне, неточные передачи не давали игрокам главного вуза страны вырываться в зону соперника и больше бросать по воротам. Во многом команде удалось победить благодаря блистательной игре вратаря Артема Марушкина, который уже второй год играет за команду МГУ. Он вытаскивал порой мертвые шайбы.

Видно, что обе команды настроены решительно на победу в дивизионе «Бакалавр», пока рано делать выводы о том, кто сильнее, ведь впереди целый сезон.

Дворяшин Александр Владимирович, главный тренер МГУ:

О команде:

- «Команда МГУ в этой лиге с самого её зарождения. Кирилл Ануфриев – основатель команды, также один из основателей МСХЛ. Из-за проблем с финансированием команда была вынуждена приостановить свое выступление в лиге. После чего ее как вновь заявившуюся команду определили в «Абитуриент» в сезоне 2015/2016, где она заняла первое место и попала в «Бакалавр»». В том году ребята впервые друг друга увидели, можно сказать, новая команда собралась, а Артем – вратарь чудо совершил.

О настрое:

- «Для команд из «Бакалавра» команда МГУ, вышедшая из «Абитуриента», выглядят, наверное, мальчиками для битья. Такого не будет».

Голы: Кулешов (Рженевский), 13:41 – 1:0; Морщагин, 37:23 – 1:1; Одинцов, 37:44 – 2:1; Басюк (Орешкин), 49:26 – 3:2; Бахметьев (Гордиенко), 54:59 – 3:3; Гордиенко, 59:56 – 4:3.

Вратари: Артем Марушкин – Дмитрий Синицин;

Броски по воротам: 30 (10+11+9) – 10 (3+3+4);

Штрафы: 6 – 4.

Корреспондентка Сетевого СМИ «Российский Студенческий Спорт» Ольга Солушкина

На Чемпионате работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!