МСФЛ (жен) МГСУ-МИСИ – МГТУ (Б) - 0:1. (0:0).Репортаж Юрия Андреева

В Высшем дивизионе среди девушек только набирает обороты турнир по большому футболу, в котором еще есть много команд, не проводивших встречи, среди них были и коллективы МГСУ-МИСИ и МГТУ (Б), которым и пришлось сойтись между собой впервые в нынешнем сезоне. Этот поединок был открытием сезона для девушек, и это открытие прошло в не особо приятных погодных условиях, под моросящий дождь, делавший поле скользким и сложным для красивого футбола. В прошлом сезоне, обе команды не блистали, МГСУ-МИСИ занял 6 итоговое место, а МГТУ (Б) финишировал на 7 позиции. Если брать в расчет результаты команд того же прошлого сезона, то тогда коллективы обменялись победами, 5:3 в пользу МГСУ-МИСИ и 3:0 в пользу МГТУ (Б). В общем-то, с фаворитом было сложно определиться, так как его практически не было, но начнем обо всем по порядку.

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРА ОДЖО С МАТЧА МГСУ-МИСИ - МГТУ (Б)

Стартовала встреча в позиционной борьбе в, как мы уже указывали, вязком поле, обе стороны обменивались атаками, но осторожно действовали и в обороне, отряжая туда большие силы. Скользкость газона вносила свои коррективы в игру, некоторые пасы не доходили до адресата, было много брака, а территориальная инициатива была переменчивой. Поначалу больше атаковали «белые» (МГСУ-МИСИ), действуя больше через нападающую под № 9, но постепенно, после 10-ой минуты и «синие» (МГТУ (Б)) показали характер, начали перехватывать больше мячи и острее действовать в атаке, в большинстве своем, через Анастасию Тарасову, которая чаще всех цеплялась за мяч и пыталась пробить по раме МГСУ-МИСИ. Впрочем, как ни старались обе стороны прошить оборону противника, долгое время удары в створ отсутствовали, а первый по-настоящему опасный голевой момент возник на 24-ой минуте у ворот МГСУ-МИСИ, и создала его Варфоломеева, пробившая с выгодной позиции в руки вратарю, который отбил мяч в поле. Концовка первого тайма была за футболистками «бауманки», на 28-ой минуте Тарасова оказалась почти с глазу на глаз против кипера «белых», но не пробила стража ворот, которая вновь отбила мяч в поле. К голу были ближе «синие», но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

МГСУ-МИСИ – МГТУ (Б) - 0:1. (0:0).

22.09.2016 г., четверг, 16:00

Высшая лига, женщины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Бабушкинская, стадион «Красная стрела», ул. Шушенская, д. 8

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:11. (2:5).

Удары мимо ворот: 3:6. (1:3).

Удары в створ ворот: 2:5. (1:2).

Угловые удары: 4:13. (2:6).

Фолы: 0:3. (0:0).

Как завершалась первая половина матча, так началась и его вторая часть, в атаках «бауманки», что быстро возымело свой эффект. Уже на 31-ой минуте «синие» совершили затяжную атаку по правому флангу, откуда в штрафную «белых» ворвалась Анастасия Васильева, нанесшая разящий удар по раме соперниц и – 0:1, МГТУ (Б) впереди в счете. После случившегося гола игроки «строителей» игру подравняли, смогли зажать «бауманку» к их воротам, но вот до завершающего удара дело так и не могли довести, то выстрелы шли мимо цели, то передачи были в последний момент не точны. Нельзя не отметить, что игра была чистой, первый фол в ней был совершен лишь на 40-ой минуте, редкость, правда? Еще этот матч отличался большим количеством угловых, по которым «синие» перещеголяли своих соперниц – 13:4. У «белых» дальние выстрелы в надежде что-то изменить наносили № 8 и № 10, но мяч летел мимо ворот «синих», которые действовали больше по результату, на контратаках, атакуя больше флангами.

Так матч и шел, МГСУ-МИСИ не мог найти подступы к воротам МГТУ (Б), а МГТУ (Б) на контратаках зарабатывал угловой за угловым, из которых, тоже до гола ни один не смогли довести. На последней минуте «синие» увлеклись атакой, чем чуть было не воспользовались «строители», которые соорудили острую контратаку после корнера «синих», это игрок под № 9 убежала от последнего защитника «бауманки» на рандеву против их кипера Ксению Гайденко, вошедшего в игру как раз за минуту до этого, поменяв основного вратаря и капитана Рагнеду Мукову и, что вы думаете, нет, гола не было, новый вратарь отбил мяч на корнер, не дав пробить себя с убойной позиции. Вскоре же, прозвучал свисток арбитра, возвестивший о победе МГТУ (Б) – 0:1.

Если подводить итог противостоянию, то его результат вполне по игре. МГСУ-МИСИ пыталось организовать гол, но не было завершающего удара, МГТУ (Б) доводило дело до этого же завершающего удара, который только с четвертой попытки оказался результативным, что и привело к логичному результату. Если брать все моменты в совокупности, то и здесь их было больше у «бауманки», так что, все по делу. После этой встречи команды заняли следующие промежуточные места в таблице, МГТУ (Б) – 1, а МГСУ-МИСИ – 8. Победителей поздравляем, а проигравшим пожелаем, не вешать нос и играть дальше.

Лучшие игроки: Мукова Рагнеда (МГТУ (Б)), Васильева Анастасия (МГТУ(Б)), Тарасова Анастасия (МГТУ (Б)).

Интервью с главным тренером команды МГТУ (Б) Букашкиной Любовью Павловной

- Как оцените игру?

- Очень слабо.

- За счет чего добились такой скромной победы, ведь по игре должны были больше забивать?

- Наверное, за счет желания, моментов у нас было больше, хорошо, что еще мы забили, в конце могли и пропустить. Пока мы набираем обороты, в том году вообще последнее место заняли, поэтому эта победа для нас очень важна, для поднятия командного духа.

- Как оцените игру соперника?

- Достойно.

- Кого по игре можете выделить?

- Татьяну Задорнову и Анастасию Тарасову, это те два игрока, которые близки к тому, что я хочу видеть и от других футболисток.

- По сравнению с прошлым сезоном состав команды новый или тот же самый?

- Сохранился.

- Сегодня был основной состав или кто-то отсутствовал?

- Основной.

- В связи с чем была замена на последней минуте основного вратаря и капитана Рагнеды Муковой на второго вратаря?

- Потому что второй вратарь в прошлом сезоне вообще не играла, а в новом сезоне хочу дать практику всем игрокам. В конце боялась, что может подвести, но нет, молодец, не подвела, поэтому нужно давать всем игровую практику, а так, нам еще работать и работать.

- Какие задачи у команды перед началом сезона?

- Задача попасть в тройку.

- Кто, по-вашему, будет главным соперником?

- МАМИ и ИТиГ (филиал РГУТиС), это те команды, которые из большого футбола. Я сама из большого футбола, и вижу, что мы можем на данный момент, а можем мы быть в тройке.