МСФЛ. МПГУ - РУДН. Главный тренер ФК МПГУ К.Ю. Машков: "В первом тайме могли забивать 3-4 мяча и чувствовать себя спокойно во втором".

3 октября, на стадионе "Луч" в Тушино состоялся матч Московской Студенческой Футбольной Лиги: сборная МПГУ принимала команду РУДН. Педагоги не оставили гостям ни единого шанса, разгромив футболистов университета дружбы народов с неприличным счетом 5-0, четко действуя в обороне, и не оставляя шансов защите гостей благодаря быстрым умелым атакам. За весь матч игроки РУДН не создали у ворот команды МПГУ ни одного по-настоящему опасного момента. Кроме попытки выхода 1 на 1 в первом тайме и неприятного дальнего удара под перекладину во втором сборная университета дружбы народов не смогла ничего создать в атаке. В целом единственным по-настоящему светлым пятном в игре РУДН были действия ветерана сборной голкипера Ивана Донаурова, несколько раз выручившего свою команду в первом тайме в безнадежных ситуациях. Во многом из-за его игры в первой половине встречи игроки университета дружбы народов пропустили только 1 мяч. Также ветеран РУДН запомнился тем, что, подобно звезде РФПЛ 90-х и начала 2000-х вратарю Сергею Овчинникову умело руководил обороной своей команды, проявляя себя как харизматичный лидер. Судя по 3 победам в 3 стартовых матчах, две из которых получились разгромными (помимо сегодняшней разгромной победы в 1 туре педагоги не оставили камня на камне от сборной МСХА - 8-0), чемпион МСФЛ всерьез намерен защитить свой титул

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

Ход матча:
В первые минуты первого тайма команды присматривались друг к другу. Первый неприятный момент создали педагоги, которым удался вход в штрафную по правому флангу и удар в верхний ближний угол - мяч пролетел над перекладиной. РУДН ответил достаточно неприятной контратакой - последовал длинный пас от ворот МПГУ, на который откликнулся игрок гостей, обработал мяч и предпринял смелую попытку обыграть двоих защитников хозяев. Но эта попытка успехом не увенчалась.
По истечении 15 минут педагоги прочно завладели инициативой, и принялись беспощадно атаковать ворота РУДН. Гости в первом тайме решили играть от обороны, стараясь максимально лишить хозяев свободных зон, и уповая на контратаки. Но игроки обороны команды университета дружбы народов зачастую не могли справиться с быстрыми педагогами, а все их попытки контратаковать сводились к выносам со своей половины поля. Благодаря всему этому у ворот гостей опасные моменты начали возникать один за другим. На 16 минуте вратарь РУДН Донауров не дает себя обыграть при выходе 1 на 1, через мгновение игрокам МПГУ не удается переправить мяч в пустые ворота после прострела, а спустя 10 минут мяч, посланный со штрафного, попадает в перекладину ворот гостей, от которой отскакивает в поле, и кто то из игроков хозяев пытаясь добить мяч в ворота, несильно бьет по позиции вратаря - Донауров без труда забирает мяч. Вскоре старожил команды университета дружбы народов ликвидирует второй в первом тайме выход 1 на 1, и отбивает опаснейший удар метров с двадцати. Но все же есть на свете удары, которые не может отразить ни один голкипер в мире, и под занавес первого тайма это подтвердилось - после подачи углового и точного удара под перекладину мяч влетел в сетку ворот гостей.
Не успело пройти во втором тайме и 10 минут, как игроки МПГУ увеличили счет, реализовав свой третий в матче выход 1 на 1
Несмотря на счет 0-2 не в их пользу гости не сдались, и продолжили плотно обороняться, стараясь лишить педагогов свободного пространства и по возможности атаковать. Надо заметить, что обороняться у команды гостей получалось лучше, чем в первом тайме - хозяева не могли атаковать так свободно, как в первом тайме. Время от времени на своих защитников повышал голос Донауров. И по истечении 15 минут 2 тайма сборная РУДН получила по сути первую в матче возможность забить - после флангового прострела последовал довольно опасный удар, который вратарь МПГУ парировал на угловой. Постепенно гости начали прибирать инициативу к своим рукам, но ошибка защитников фактически подписала команде университета дружбы народов приговор - последовала разящая атака,

которая была успешно завершена - 3-0. Стало ясно, что поражения сборной РУДН не избежать. Вскоре после третьего гола вратарь Донауров был заменен.
Однако гости не остановились, и даже стали атаковать больше соперника, но все их атаки легко останавливались мастеровитой обороной МПГУ. Хозяева же время от времени совершали резкие контрвыпады, которые игроки университета дружбы народов легко останавливали при помощи создания искусственного положения вне игры. И все же и "офсайдные капканы" гостей дважды дали сбой на последних минутах матча. В итоге сборная РУДН терпит первое в сезоне поражение с разгромным счетом, и второе в сезоне (в первом туре команда РУДН уступила коллективу МЭИ со счетом 0-1)

Интервью с главным тренером сборной МПГУ по футболу Машковым Кириллом Юрьевичем:

Кирилл Юрьевич, можно ли сказать, что сегодняшний матч был для вашей команды из разряда легких
- В целом матч был не из легких. У сборной РУДН собраны отличные игроки центра поля. Они создали много проблем нашей атаке. И конечно хочется отметить слабую реализацию голевых моментов. В первом тайме мы могли забить 3-4 мяча, и во 2 тайме чувствовать себя спокойно

Получается, вы достаточно серьезно поговорили с командой в перерыве матча...
- Нет, я просто успокоил ребят. И это помогло им начать забивать голы

Спасибо большое, с победой

Интервью с тренером сборной РУДН Бучневым Сергеем Сергеевичем:

Сергей, хочется отметить великолепно выстроенную оборону вашей команды, и особенно - опорную зону. Несмотря на пропущенные во 2 тайме 4 мяча, игра вашей команды заслуживает похвалы именно во 2 половине встречи. Чего может добиться ваша команда, имея такие возможности?
- Целью в сезоне является попадание в восьмерку. Ясно, что на место в тройке мы не готовы претендовать

Почему?
- Из-за уровня исполнителей, собранных в нашей команде. Например, уровень нашего сегодняшнего соперника выше. В сборной МПГУ игроки быстрее и мобильнее нас

По какой причине был заменен ваш вратарь во 2 тайме? Ведь он не только не виновать ни в одном из голов, но и был сегодня лучшим на поле в составе вашей команды
- К моменту его замены игра была по сути сделана, из-за чего я решил дать ему отдохнуть. Замечу, что он - половина моей команды.

Корреспондент Сетевого СМИ "Российский Студенческий Спорт"