МСФЛ. МПГУ – РГАУ-МСХА: СТАРТ С ЧЕМПИОСКИМ РАЗМАХОМ

Казалось, что после разгрома «бауманкой» дебютантов высшей лиги из МИФИ, а также после четырех безответных мячей РГУФКСМиТ в ворота «физтеха», первый тур уже не обрадует нас обилием голов, потому что они попросту уже все кончились. Оставшиеся стартовые матчи XXIX МССИ лишь подтверждали предположение, один за одним завершаясь с минимальной разницей забитых и пропущенных. Но пятница, словно извиняясь за моросящий дождь и холодный ветер, приготовила для любителей студенческого футбола настоящий праздник. Жаль только, что порадоваться ему могли лишь болельщики МПГУ, потому что «тимирязевцам» было совсем не до веселья…

Стартовать матчем с чемпионом всегда непростая задача для любой команды. Ты заведомо понимаешь, что твой соперник является фаворитом и только ленивый не ставит на твое поражение. Как в такой ситуации можно мотивировать команду? Слова Льва Георгивича Агаронова перед стартовым свистком должны были донести до своих футболистов лишь одну мысль: «Не надо бояться». Страх главный враг, а не соперник на поле. И если игроки это поймут, то результат может быть не предсказуем. Как, например, в воскресном матче РФПЛ между Спартаком и Уфой, где одна нелепая ошибка в обороне у москвичей и грамотная игра в защите гостей перечеркнула все прогнозы.

Вообще даже не в самых смелых мечтах можно было предположить упорную борьбу, ведь прошлая встреча этих команд завершилась со счетом 1:0. Правда, было на этот раз одно существенное отличие от прошлого сезона. Матч должен был проходить не на естественном газоне домашнего стадиона МСХА, где техничные игроки «педагогов» почти ничего не могли сделать, а на искусственном покрытии стадиона «Луч», а этот факт как минимум предавал уверенности хозяевам поля.

Матч начался довольно резво и уже на шестой минуте Федор Курлов, отобрав мяч у Арсения Иванова на линии своей штрафной, прекрасным пасом отправляет Глеба Воронцова в прорыв по левому флангу. Сумасшедшие скорость и техника 77-го номера МПГУ позволяют ему почти без труда дойти до линии вратарской и сделать прострел, который замыкает Максим Обольский – 1:0. Не смотря на то, что инициатива была на стороне подопечных Кирилла Машкова большую часть первого тайма, воплотить ее в серьезное преимущество на табло так и не получилось. Мяч упорно не шел в ворота.

Ближе к концовке первой сорокапятиминутки совершенно необязательный фол в центре поля совершает Зверев, сбивая с ног капитана МПГУ Дмитрия Коробкова. Игрок МСХА сразу видит перед собой желтую карточку, которая, забегая вперед, еще выйдет боком самоотверженному полузащитнику сборной сельскохозяйственной академии. Спустя примерно пять минут после этого момента очередная осада штрафной РГАУ, наконец, принесла плоды педагогическому университету. На 39-ой минуте встречи Алексей Кораблев вколачивает мяч в сетку – 2:0. После этого хозяева поля почувствовали излишнюю самоуверенность. Не зря преимущество в два мяча бывший тренер сборной России называл самым опасным.  Под занавес первого тайма неудачная передача Воронцова превратилась в обрез в центре поля, и только чудо спасло МПГУ от гола в свои ворота. Александр Адоньев просто простил «педагогов», прострелив мимо ворот Максима Гвиджилия.

Второй тайм начался, и по первым минутам создалось впечатление, что парни из МСХА смогут дотерпеть до конца. Но эти мысли разбивались как волны о пирс с каждой минутой. Третий мяч, четвертый, пятый… Что происходит?! Наверное, именно этот вопрос задавали все, кто смотрел эту игру. «Аграрии» просто остановились, потеряв веру в себя и свои силы. Под занавес встречи за фол последний надежды на Аршинове удален Зверев. Этот матч уже было не спасти.  Итог 8:0 победа МПГУ.

Лучшие игроки: Беломытцев Андрей (МПГУ), Воронцов Глеб (МПГУ), Обольский Максим (МПГУ).

На вопросы Студенческого спорта согласился ответить капитан РГАУ-МСХА Гурген Агавелян.

– Тяжело давать какие-то комментарии, когда на табло после финального свистка горят красноречивые 0:8. Но все-таки чего не хватило вам в этом матче? Первый тайм держались и даже создавали опасные моменты у ворот МПГУ. Но во втором тайме создалось впечатление, что игроки МСХА просто встали.

– Начнем с того, что практически половина нашего состава это новые люди, состав команды в новом сезоне слишком сильно изменился. Это был первый раз, когда ребята вышли на поле вместе. Следуя из этого можно было предположить, что будет некая несыгранность. В начале первого тайма играли неплохо, но потом отдали полностью инициативу и получили несколько мячей в свои ворота. Будем считать, что это была для нас проверка и счёт на табло заставит нас задуматься. Нам же в свою очередь остаётся только работать над собой и вкатываться потихоньку в сезон, мы не будем опускать рук. В следующей домашней игре приложим все усилия, чтобы реабилитироваться.

– В следующем туре вас ждёт игра против МГОУ. Есть ли какие-то особые ожидания от этой встречи? Не чувствует опасения, что ситуация прошлого сезона снова повториться?

– К игре с МГОУ готовимся в обычном режиме. Про ту ситуацию все давно забыли, есть предстоящая игра с МГОУ, в которой мы намерены взять 3 очка.

– Какие вообще задачи на сезон у вашей команды? Какой результат можно было бы назвать приемлемым, а какой провальным?

– Стоит задача закончить сезон в первой пятёрке. Ниже результат уже будем считать плохим. Приложим все усилия, чтобы достичь этого результата, думаю нам это вполне по силам.