МосГУ и РХТУ встретились в очном поединке в третем туре Высшей Лиги МСМФЛ

В субботу, 5 марта, в рамках третьего тура МССИ в своём зале команда Московского гуманитарного университета принимала РХТУ им. Д.И. Менделеева в борьбе за 17-32 места. Всех остальных соперников МосГУ обыграл, а вот игроки Химико-технического университета не одолела ни РНИМУ, ни НИУ МИЭТ. Таким образом, матч был между аутсайдером группы и ее лидером.
В первом тайме уверенную игру показали обе сборные. В начале встречи удар со стандарта в ворота хозяев поля успешно отбит кипером. Но его команда играет довольно широко на площадке: игроки "растягиваются", давая больше пространства и фантазии для атак противнику. Поэтому ребята из МосГУ не успевают за пасами одноклубников. Но и отдохнуть вратарю РХТУ не дают. Голевые моменты создают, пока что, правда, не наседая. А активные соперники пользуются шансом, дожимают гуманитариев и добиваются своего – первый гол на их счету. После розыгрыша мяча к штрафной оппонента опять пробирается РХТУ, но на этот раз мяча в сетке нет. В отличие от МосГУ, защита соперника справляется на «ура»! Да, игрокам Гуманитарного следует играть плотнее – команда Университета Менделеева обводит в центре площадки на раз-два.  В сборной хозяев капитан (Дмитрий Меньшов) больше всех привлекает внимание своей игрой: неоднократные удары по воротам, вывод команды на контратаку. И он точно пытается сравнять счёт. Теперь все игроки сбавили в темпе. Однако ничего по-прежнему не выходит у МосГУ на половине соперника. А вот РХТУ такие мощные удары наносит по воротам Гуманитарного! Да ещё то штрафной разыграет, то в упор вратарю пробьёт. Одним словом, всегда на чеку стоит голкипер хозяев площадки.

В очередной раз в опасное положение ставит РХТУ своих оппонентов по встрече. После жёсткого нападения мяч попадает во вратаря, но остаётся у ворот. Игрокам РХТУ остаётся только быстро отреагировать и добить момент до результата. 2:0. Ну, а двадцать минут заканчиваются, как вы уже догадались, в пользу Химико-технологического университета. Со счётом 3:0 звучит свисток на перерыв. Московскому гуманитарному так и не удалось в первой половине поразить ворота противника.

Второй тайм идёт в большей борьбе, да и на больших скоростях. Оно и понятно: МосГУ не терпится забить-таки, а РХТУ чувствует возможности.

И не упускает их. В начале тайма капитан команды Александр Устинов увеличивает преимущество команды. Но и оппоненты не сдаются! Его коллега из МосГУ Меньшов ускоряется раз за разом, как только получат в ноги мяч. И вот он точно пробивает – защита помогает вратарю РХТУ! Но игроки Гуманитарного идут в нападение. Отличная работа кипера Менделеевского университета! И его команда как бы подтверждает успех: закидывает с угла в чужие ворота. Техника РХТУ на уровне. МосГУ остаётся только фолить… И вновь результативный момент у РХТУ. В разнос пошли ребята. Старается команда МосГУ, что есть мочи. И наконец! Виген Оганнисян вносит мяч в ворота! Да! Проигрывать, то хотя бы не «в сухую»..

Уже результат. Какой-никакой… Ладно, команды настроены серьёзно, но РХТУ очевидно сильнее и инициативнее. Под конец игры ребята начинают больше ошибаться и терять мяч. Развивая скорости, нарушают правила. На последних секундах капитана МосГУ серьёзно сбивает Владислав Горбунов.

На этом встреча и завершилась. И да, счёт 7:1 в пользу РХТУ. Теперь у ребят первые три очка в копилке, но они всё ещё на последней строчке в своей группе, у МосГУ – 6 очков. В общем, благодаря техничности и продуманной тактике команды, точных пасов и видения игры 14-го номера РХТУ одерживает верх над противником.