МГТУ им Н.Э. Баумана вырывает победу в тяжелом поединке с МГАВМиБ

В Высшем дивизионе МСФЛ среди мужчин, в среду, 27 октября, в 17:30 состоялся поединок между командами МГАВМиБ и МГТУ им. Баумана, в котором, фаворитом был коллектив Дмитрия Аверина, имеющий больше опыта выступлений в Элите. Хотелось бы еще отметить вот что, 26 октября удалось поприсутствовать на тренировке коллектива МГТУ им. Баумана, и я вам скажу, что она была довольно серьезной, там отрабатывались разные упражнения всеми игроками, полевые между собой, и вратари между собой, но то, что она длилась больше часа, это точно. Серьезность своих намерений исправить турнирную ситуацию МГТУ им. Баумана доказал не только указанной тренировкой, но и этим противостоянием.

Офсайды: 1(1) 5(2)

На 1-ой же минуте «синие» соорудили острую атаку по правому флангу, откуда последовал прострел в штрафную хозяев, где с близкого расстояния игрок «бауманки» не смог замкнуть мяч в ворота МГАВМиБа. Чуть позже, состоялась острая атака «красных», завершившаяся ударом их игрока в каркас ворот Семена Шаронова. Заметим еще, что первые десять минут прошли в примерно равной борьбе, так как обе стороны только в игру вкатывались, но постепенно, игроки МГТУ им. Баумана стали заметно больше и лучше владеть мячом, подолгу им распоряжаясь и, строя свои атаки в основном по центру, или по правому флангу. Опасными выглядели фланговые прострелы «синих» в штрафную площадь «красных», да и исполнение угловых «бауманки» носили в себе немалую остроту, к слову, по корнерам гости перещеголяли своего противника с явным преимуществом. Одним словом, «бауманка» владела инициативой, но с ударами в створ была какая-то беда, как у хозяев, так и у гостей, но фортуна решила  улыбнуться «синим» на 22-ой минуте, когда не совсем удачно вратарь «красных» выбил мяч, «синие» оказались на подхвате, после чего Максим Куликов ворвался в штрафную хозяев и поразил сетку ворот Антона Степанова – 0:1. Впрочем, и далее, встреча долгое время шла без ворот, но с перевесом «бауманки», и лишь изредка «ветеринары» наведывались в штрафную последних. Отметим еще, что игра была негрубой, чистой, но голов до конца первого тайма мы больше не увидели.

Игра была наполнена борьбой и атаками на встречных курсах

Вторая половина встречи мало, что изменила, гости по-прежнему начали с уверенного катания мяча по всему периметру поля, и с атак на раму Степанова. Второй удар в створ ворот «красных» мы увидели на 53-ей минуте, когда после исполнения штрафного Абу отправил мяч точно в руки Степанову, а на 57-ой минуте Куликов напомнил о себе ударом издали, после которого мяч пролетел выше ворот «ветеринаров». «Красные» по-прежнему не могли зацепиться за мяч в центре поля, а «синие» искали брешь в их обороне, и заработали свободный удар на 63-ей минуте в штрафной МГАВМиБа, после розыгрыша которого, Дмитрий Погребной прошил сетку рамы соперника бомбеным выстрелом – 0:2. Свою доминанту «бауманка» довела до гола и на 72-ой минуте, когда ее игроки заработали пенальти, успешно реализованный Александром Коробковым – 0:3. Отметим, что направление удара Степанов угадал, но мяч его опередил. По такой игре ничего не предвещало, что откуда-то внезапно возьмется интрига, но она к радости болельщиков «красных» случилась. На 78-ой минуте «ветеринары» соорудили атаку, с левого фланга со штрафного последовал прострел Олега Антипова в штрафную «синих», где мяч головой в сетку рамы Семена Шаронова воткнул Максим Самсонов – 1:3, гол-красавец, ничего не скажешь, а еще двумя минутами позже, все тот же Олег Антипов со штрафного навесил в штрафную гостей, где первый удар игрока хозяев Шаронов отбил, но на добивание успел удачно сыграть вновь Самсонов – 2:3, и привет интриге. Впрочем, даже при таком результате «бауманка» быстро себя взяла в руки, установив все тот же уверенный контроль мяча, и до конца игры шансов поразить их ворота у «красных» не было, а вот на 90-ой минуте мяч после удара Дмитрия Погребного с близкого расстояния угодил в перекладину рамы Степанова и отлетел в поле. Итог – 2:3 в пользу команды Дмитрия Аверина.

Таков был этот поединок, где МГТУ им. Баумана одержал свою 2 победу в сезоне и занимает 9 позицию, а МГАВМиБ в семи играх потерпел четвертое поражение и расположился на 8 строчке в турнирной таблице. Хотелось бы еще отметить то обстоятельство, что в этой игре многое решили стандарты, но и их тоже надо уметь реализовывать.

МГАВМиБ – МГТУ им. Баумана – 2:3. (0:1).

26.10.2016 г., среда, 17:30

Высший дивизион, мужчины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Кузьминки, стадион «МВА», ул. Академика Скрябина, д. 23, стр. 2

Предупреждения: Кириченко Юрий (жк, 53 мин.).

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Комаров Александр.

Помощники судьи: Суханова Елена и Черкащенко Иван.

МГАВМиБ: (футболки - красные): Степанов Антон (Вр, № 1), Скрынников Дмитрий (№ 12), Самсонов Максим (№ 8), Чилингарян Самвел (№ 5), Данов Феодор (№ 3), Булгадаров Давид (№ 15), Антипов Олег (№ 4) (к), Литау Игорь (№ 11), Липочкин Егор (№ 14), Боткин Иван (№ 10), Пигарев Владимир (№ 21). Замены: Гранов Максим (Вр, № 16), Кубанцев Богдан (№ 6), Безбородов Данила (№ 19), Паридес Антонис (№ 7), Шваб Роман (№ 17), Рогачев Виталий (№ 44).

Главный тренер: Антипов Олег Владимирович.

Администратор: Рогачев Виталий Юрьевич.

МГТУ им. Баумана: (футболки - синие): Шаронов Семен (Вр, № 97), Смирнов Егор (№ 6), Кармонов Максим (№ 3), Петров Андрей (№ 34), Бубашвили Михаил (№ 15), Хилков Дмитрий (№ 8), Данилов Владислав (№ 22), Куликов Максим (№ 48), Погребной Дмитрий (№ 5), Кириченко Юрий (№ 14), Силла Абубакар Абу (№ 32). Замены: Черный Андрей (№ 40), Струговщиков Александр (№ 62), Галузин Андрей (№ 17), Рыжинков Александр (№ 11), Коробков Александр (№ 7), Кафтанчиков Валерий (№ 33).

Главный тренер: Аверин Дмитрий Дмитриевич.

Тренер: Макаров Дмитрий Николаевич.

Лучшие игроки: Куликов Максим (МГТУ им. Баумана), Погребной Дмитрий (МГТУ им. Баумана), Самсонов Максим (МГАВМиБ).

Интервью с капитаном команды МГАВМиБ Олегом Антиповым

Олег Антипов: "Рад за Маскима Самсонова, который оформил дубль за 10 минут, учитывая, что он центральный защитник."

- Олег, твои комментарии по игре, как, по-твоему, что удалось и что не удалось сделать вашей команде для того, чтобы заработать очки в этом матче?

- К этой встрече мы подошли не в оптимальном составе. В игре нам мало чего удалось сделать, соперник был сильнее, владел инициативой, практически всю встречу контролировал мяч и воспользовался нашими ошибками. Очень рад, что ребята не опустили руки даже при счете 0:3 и смогли забить дважды, даже немного заставили понервничать игроков «бауманки» в конце. С игры нам тяжело даются забитые мячи, в основном забиваем со стандартов, как и оба мяча в этой игре.

-  Кого-то можешь выделить по игре, в целом?

- Рад за Маскима Самсонова, который оформил дубль за 10 минут, учитывая, что он центральный защитник. Если оценивать нашу командную игру в целом, то я ей недоволен. Мы часто проигрывали единоборства, совершали ошибки в передачах, не всегда работала подстраховка

- Тренировки у команды проводятся?

- У соперника могу выделить Дмитрия Хилкова. Через него, в основном, строились атаки МГТУ, в игре он был настоящим дирижером своей команды. Тренировки проводятся, но нам дают поле, помимо игры, лишь раз. Да и предоставляют не самое удобное время, в 16.00, многие еще учатся. Ребятам не всегда удается их посещать. Иногда еще собираемся вечером на открытом школьном поле, чтобы поддержать форму.

- По сравнению с прошлым сезоном МГАВМиБ сильно обновился?

- В конце прошлого сезона команду покинули четверо ребят. В наш ВУЗ редко поступают футболисты, с подбором игроков у нас тяжело обстоят дела, ведь большую часть студентов составляет женский пол. В этом году команду пополнили трое первокурсников, и еще один парень перевелся из другого ВУЗа.

- Какие задачи ставились командой изначально в нынешнем сезоне, и какие сейчас стоят?

- Главная задача для ребят - выходить на поле и отстаивать честь ВУЗа. Мы в основном берем командной игрой, все ребята настоящие друзья и сражаются друг за друга до последнего. Конечно, нам как дебютантам Высшей лиги тяжело конкурировать со многими командами, но считаю, что первую часть чемпионата мы провели достойно. Задача на сезон остается прежней - закрепится в лиге.

- Как оценишь уровень команд?

- Уровень команд конечно выше, чем в первой лиге. На фоне всех, выделяются основные фавориты - РГУФКСМиТ и МПГУ. За ними стараются не отставать МЭИ, РГУНГ и МАИ. Отлично стартовали МИРЭА. В лиге нет проходных соперников, каждая встреча проходит в упорной борьбе, и расслабляться нельзя ни на секунду.

- Какая-то игра вашей команды запомнилась больше всего?

- Конечно, стоит вспомнить стартовую игру против МГОУ, в которой мы упустили очки за несколько секунд до финального свистка. Хочется выделить игры против МАМИ и МФТИ. В этих встречах мы очень хорошо проявили себя, очень надежно играли в обороне, не теряли концентрацию, воспользовались своим моментом и победили. К сожалению, нам не всегда удается такая игра в каждом матче, пока не хватает стабильности.

- Твоя оценка судейству?

- Хочется отметить прекрасную работу арбитров в каждом матче. Все арбитры приезжают на игры вовремя. Ничего кроме как высокой оценки их действиям поставить не могу.

- У вас есть болельщики, их даже слышно, в отличие от многих команд, их поддержка помогает?

- Я хочу отметить поддержку наших болельщиков. Несмотря на холодную погоду, они приходят на трибуны. Даже на выездные встречи они стараются попасть. Они очень здорово нам помогают, не прекращают поддерживать даже не в самых удачных наших матчах. К ребятам на поле приходит уверенность. После каждой игры мы обязательно их благодарим и всей командой аплодируем им.

- И такой вопрос, девиз у команды есть?

- Как такового девиза у нас нет. Мы просто выходим на поле и стараемся сражаться до финального свистка.

- Спасибо за интервью.

- И тебе спасибо. (улыбается).

Корреспондент Сетевого СМИ "Российский Студенческий Спорт"  Юрий Андреев

На Чемпионате работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!