Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Маргарита Колесникова об открытии чемпионата РССС-Москва по алтимату

4 октября - был открыт чемпионат РССС-Москва по алтимату.

В программу МССИ данный вид спорта вошел только с 2015 года, благодаря Денису Мигунову, его команде инициативных ребят и Алексею Владимировичу Волкову. В России алтимат фрисби только начинает творить свою историю, и мы еще не раз услышим о нём в будущем! Чем же ознаменовал себя первый день соревнований?

На чемпионат на данный момент заявлено 11 команд от четырех московских вузов: МГТУ им.Баумана, НИУ ВШЭ, МПГУ и МГУ.

По числу участников и зарегистрированных команд лидируют вузы, уже утвердившиеся в этом виде спорта: МГТУ и НИУ ВШЭ. В прошлое воскресенье удивительно тёплая и безветренная погода создала идеальные условия для игры. Стадион разделился на несколько частей, где каждый час игра начиналась сразу для четырех команд.

Итоги первого дня.

Среди женских команд победу одержали:

НИУ ВШЭ над МГТУ (9-6),

МПГУ над МГУ (8-5).

 

Среди мужских команд победу одержали:

НИУ ВШЭ 2 над МГТУ Йота (9-6),

МГТУ Альфа над МПГУ (17-5),

МГТУ Бета над НИУ ВШЭ 3 (16-6). 

 

Подробнее о студенческом алтимате расскажет Николай Бабенков - тренер сборной МПГУ, член юниорской сборной, играющий в составе команды «Мустанги», и, как игрок команды «Реал Файв», двукратный чемпион России по алтимату.

- Николай, кто занимается организацией спортивных мероприятий и возглавляет вас?

- Во главе нас Денис Мигунов, он показал нам спорт и координирует нас по всем вопросам. А дальше каждый в своем университете набирает команду и тренирует. Я стараюсь активно развивать алтимат в своем вузе. Есть другие люди, заинтересованные в этом спорте, они развивают в своих вузах. Например, Борис Герн занимался развитием алтимата в Бауманке.

- Борис Герн сегодня присутствовал на играх?

- Нет, он уже выпустился и не участвует. Сегодня присутствовал его бывший сокомандник - Чепенко Даниил. Раньше он тоже играл за Бауманку, а сейчас перешел в Вышку.

- Насколько тяжело было договориться о включении алтимата в программу в МССИ?

- Достаточно тяжело. Для этого нужно было зарегистрировать определенное количество команд и привлечь как можно больше вузов. Когда начинаешь с нуля и нет никакой поддержки – всегда сложно. Как писал Денис, «все в наших руках, если мы захотим, мы поднимем алтимат». И это до сих пор тяжело: вроде поле есть, но порой, даже не с кем тренироваться. Для сравнения приведу Вышку и Бауманку - у них сейчас много людей и команд, развитие продвигается, а, допустим, в МПГУ алтимат развивается уже второй год, но команды еще плохо сформированы и не так слаженны, как хотелось бы.

- Что делать вузам, у которых и вовсе нет своих команд? Есть план развития для них, или эти вузы пока отпадают?

- Мы приходим и рассказываем студентам об алтимате, проводим мастер-классы в их вузах. Рано или поздно в университетах появляются заинтересованные студенты. Далее обращаемся к зав.кафедрой или зам.зав.кафедрой, рассказываем, что есть такой очень интересный вид спорта, который сейчас захватывает молодежь. Начинаем со студентов, а потом поднимаемся выше.Сейчас мы работаем с РГГУ по такой схеме. Для студентов других вузов есть два варианта: либо они приходят к нам и тренируются с командами других вузов, набираются опыта, а потом возвращаются в своей университет и занимаются продвижением алтимата, создают свою команду;либо они сразу идут к зав.кафедрой и говорят, что хотят открыть секцию алтимат фрисби, им рассказывают, что нужно набрать определенное количество игроков - после чего мы можем начать тренировать их. Обращаться можно ко мне, к Денису Мигунову, мы всегда готовы помочь и тренируем бесплатно.

-Николай, а как ты узнал про алтимат?

- Это было на первых курсах института. Я увидел,как на улице играют в тарелку, захотелось поиграть с ними, попробовал, походил на тренировки. Мне предложили участвовать в турнире, я удивился, я ведь не умею кидать ни «бекхенд», ни «форхенд», но меня уверили, что это стоит того. Попал в команду и меня захватило.Мне показали, как двигаться на поле и что делать. Две недели не прошло, как я принял участие в первом своем турнире. К третьему курсу я уже сам стал заниматься развитием алтимата в МПГУ, и вот наконец-то появляется результат.

- Сегодня ты доволен результатами своих команд?

- Девочки показали очень хороший результат. Они ходят на тренировки, бегают, развиваютсяи  наконец-то показывают то, что мне хотелось бы видеть. Не все, конечно, но мы уже на пути к тому, к чему стремимся. МГУ тоже хорошо показали себя, их было много, есть замены, и это доказывает развитие спорта в их вузе. Команды были равны по силе, в каждой много новичков, но команда МПГУ оказалась более цепкая в защите и яростно настроена на победу. У парней было сложнее. Из-за специфики вуза очень сложно набрать команду, поэтому парней почти нет. И они редко приходили на тренировки, поэтому такой результат. Но мы это исправим и покажем, что даже малым количеством можно обыграть любого соперника.

- Что-нибудь можешь сказать про команды других вузов?

- Я следил за другими командами, мне они очень нравятся. Мы давно играем с ними на одних площадках, и я вижу, как они растут, приводят новых игроков. Их игрой я доволен,думаю, что в финальном этапе мы увидим, как Вышка и Бауманка будут бороться за места, уверен, что и МПГУ не будет отставать. Столько новых лиц, которые хотят себя показать - финал, однозначно, будет интересен, борьба будет достойной, а игра будет стоить свеч!

- Николай, спасибо за интервью!

 

Пара слов об алтимат моими глазами. Летом на отдыхе я играла в фрисби, а в сентябре узнала о существовании такого вида спорта и сильно обрадовалась. Конечно, игра намного отличалась от моих первоначальных представлений, но это стало поводом, чтобы влюбиться внеё еще больше. Она мотивирует нас к развитию во всех направлениях: бег, прыжки, ловкость, гибкость и точность. В воскресенье я впервые почувствовала уверенность на поле, увидев, что в других командах тоже есть люди, которые только начинают играть. На поле находились студенты различного уровня и опыта игры, у каждого было чему поучиться. Кроме игроков были и зрители, приехавшие поддержать своих знакомых. Для нас, женской сборной педагогического, игра прошла успешно, для меня – это первая победа в алтимат фрисби. Безусловно, для крупных побед первоначальных навыков недостаточно, надо много тренироваться, участвовать, проигрывать, побеждать и снова тренироваться, больше доверять друг другу, лишь тогда мы сможем достичь большего. Все зависит от нас, и я теперь знаю - мы можем! Ждем с нетерпением продолжения игр! 

 

Корреспондент Студенческого Спорта - Маргарита Колесникова


 

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!