Любовь Гирина о матче Московской Студенческой Мини-Футбольной Лиги: РЭУ-МГУ

В среду вечером, 2 декабря, состоялась игра пятого тура Московской Студенческой Мини-Футбольной Лиги в рамках XXVIII МССИ между командами РЭУ им. Г.В. Плеханова и Московского государственного университета. На счету у МГУ две победы и два поражения, а у РЭУ – проигрыш, победа и два ничейных исхода. В соотношении друг с другом эти команды можно определить как противников разных уровней: плехановцы сыграли оба матча вничью с сильными командами из физкультурных ВУЗов в последние два тура, от которых МГУ потерпел закономерные поражения со счётом 12:4.

Встреча на площадке РГУФК проходила на высоких скоростях, с обилием нарушений и штрафных ударов. Первый фол пришёлся уже на вторую минуту матча, когда Артём Романов у своих ворот сбил игрока МГУ. В течение начальных десяти минут игры велась активная борьба за владение мячом – обе команды жаждали наконец-таки забить. Счёт открыли игроки Московского государственного университета: исполняя очередной стандарт с угла площадки, 10 номер гостей выводит свою команду вперёд. Забить ответный гол плехановцам (Романов) удаётся только после взятого ими тайм-аута. Недолго остаётся ждать и второго мяча в сетке ворот МГУ. Фарзалиев Джавид, разыграв угловой с товарищами по команде, с ближнего фланга отправляет мяч в "девятку".

Видя уверенность противника, тренер МГУ просто был обязан просить у судей тайм-аут, чтобы вдохновить подопечных. Игроки «Первого экономического» не расслабляются, сохраняют темп игры и продолжают атаковать вратаря соперника, который тем не менее быстро реагирует на "обстрелы". За одним из таких ударов последовала контратака МГУ, остановить которую смог только Суриков Александр, страж ворот РЭУ. Однако вскоре счёт становится равным – 2:2. Под конец тайма с подачи Кочергина Валерия третий мяч в ворота хозяев забрасывает шестой номер. На этом первая половина встречи не заканчивается. На Александре Иванцове фолит Саркисов Георгий, заработав тем самым шестое нарушение. Сам Александр и бьёт заслуженный пенальти, но техничный  кипер МГУ – Козлов Иван – отправляет мяч в аут. Со счётом 3:2 в пользу ведущего ВУЗа страны команды уходят на небольшой перерыв.

В самом начале второго тайма РЭУ отыгрывается, забив третий мяч, автором которого стал Смирнов Аркадий. Плехановцы прессингуют противника, перенося место действия на чужую половину. Но МГУ наносит ответные удары в штрафной команды-хозяйки. Затем происходит несколько "лажовых" моментов у обеих сборных. К примеру, в открытый нижний угол не попадает игрок МГУ, находящийся в выгодной позиции для забивания. Но через десять секунд команда исправляет ошибку и забивает четвертый мяч.

Нерсисян Хачик, вырываясь из своей штрафной, обводит соперника и пасует на Арсения Чемезова. Гол. 4:4. Пять минут чистого времени остаётся до финального свистка. РЭУ идёт вперёд, наносит неоднократные мощные удары, но то мимо, то вратарь соперника выручает. Не самую лучшую свою игру показывают плехановцы: многократно дают МГУ хозяйничать в своей штрафной. Команды  обоюдно обмениваются ударами по воротам, а также голами. 5:5. Кажется, если б не ограниченное время, сборные так и кидались бы из одной штрафной в другую. Однако в течение последней минуты игроки РЭУ берут волю в кулак и доводят счёт до победного в свою пользу – 6:5.

Играющий тренер сборной РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарзалиев Джавид поделился впечатлениями о встрече, о соперниках в группе и рассказал о команде:

- Чувства даже не от выигрыша, а оттого что мы собрались духом и всё-таки дожали матч до конца, в свою пользу. Очень рад победе, этим трём очкам. Для нас большой плюс для продвижения в турнирной таблице. Естественно других, кроме радостных и положительных, эмоций нет. Огорчения в игре всегда есть: несыгранность, новые ребята в команде. Судьи сегодня хорошие, адекватные оба. Им большое спасибо за проведённый матч.

Нас тридцать пять человек уже, теперь и формы на всех не хватает, кто-то не готов, отдыхает или просто на "всякий пожарный" заявили. То есть в обойме 35 человек, но играют в основном 15, те, кто готовы. Нам присуща расслабленность, однако все игроки у нас индивидуально сильные, верят в себя, в свои возможности, но, выходя на поле, командно немножко проигрываем. Сами себе, в первую очередь. В чём и основной наш минус.

По турниру, нам попались в группе такие сильные команды, как РГУФК и МГАФК. Против нас они вышли не в сильнейших составах, но всё равно это не сказалось на их игре. Чуть полегче прошла встреча с РГУФКом, они не ждали от нас такой игры, поэтому мы вели при игре, а потом тоже расслабились, но поверили в себя и к ничьей свели счёт. С МГАФК наоборот вышло: потяжелее игра проходила, мы уже сравнивали. Могли быть и победа, и поражение, но ничья – справедливый результат по той игре. Первую игру – проигрыш – не могу объяснить. Просто нам залетало в ворота всё, что летело в их сторону. К сожалению, не основной наш вратарь стоял, я надеюсь, он прибавит, вольется в наш состав, будет играть.

Вообще у нас есть все шансы пройти в следующий групповой раунд, и там уже будем бороться всеми силами. Постараемся играть более сконцентрировано, не так, быть уверенными, что сравняем и добьёмся победы с такими "нетоповыми" командами, каким собственно и был сегодняшний соперник. Будем настраиваться чисто на победу, приводить сильнейший состав, а там уже как получится. Из новичков Чемезов Арсений играл сегодня, быстро влился в состав, борется до конца. Не уступает ни в одном моменте. Есть и другие ребята, которые в ближайшее время укрепят наш состав, это ещё два-три человека, то есть полноценную четвёрку можем собрать только из новичков. Привлекаем и играющих ребят из МЭСИ. Когда мы выходим на поле, мы едины, боремся до конца – и друг за друга, но того взаимодействия, которого хочется, пока нет.

Тренер сборной МГУ Морозов О.А. об основных причинах поражения:

- Собственные ошибки, грубо говоря, принесли два гола сами себе: наша ошибка – гол, ошибка – гол. Исходя из счета за последние две минуты, мы должны были выбивать мяч куда угодно, но только не отдавать его сопернику. Они забили два раза на контратаках. Мы бежим в атаку, теряем мяч, и они нам сразу забивают. Мы работаем, тренируемся. Команда противника сыграла с РГУФК и МГАФК вничью, которым мы проиграли по 12:4. Результат очевиден. Скоро вы увидите нас на первом месте. С конца. Шучу, конечно.

#ЛюбовьГирина@studsport_russia #минифутбол@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяМиниФутбольнаяЛига@studsport_russia

Журналист Студенческого Спорта:  Любовь Гирина

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!