Космический волейбол в высшей лиге. ВК РУДН - ВК МАБиУ

12 апреля в России отмечали 55-летие пилотируемой космонавтики. В Московской волейбольной студенческой лиге в этот день коллективы из РУДН и МАБиУ схлестнулись между собой в последнем туре чтобы выяснить – кто же из них действительно чемпион лиги? Хотя по очкам команда из академии бизнеса и управления уже недосягаема для преследователей, однако сборной РУДН хотелось доказать при родных трибунах, что они способны обыграть победителя нынешнего розыгрыша.

РУДН-МАБиУ 1:3(17:25, 13:25, 25:18, 21:25)

РУДН: Лящук Михаил, Никитин Илья, Богомолов Иван, Вадивасов Дмитрий, Логинов Евгений, Папеттас Орестис, Урбанович Никита, Сулакадзе Георгий, Макаров Павел, Шичкин Виталий, Аннушкин Владислав, тренер – Сопарев Андрей Александрович
МАБиУ: Зотов Максим, Киселев Дмитрий, Колобущенков Михаил, Костров Сергей, Мыськив Тарас, Сморчков Вадим, Смуров Илья, Шаталин Юрий, Шепелев Андрей, Шигабутдинов Ринат, тренер – Хрущев Кирилл Владимирович

Уже за 30 минут до начала матча на трибунах было не протолкнуться, складывалось впечатление, что за РУДН пришел поболеть весь университет. Прекрасная атмосфера на разминке, музыкальное сопровождение, кричалки группы поддержки, подбадривание главного тренера – все эти факторы были на стороне университета дружбы народов. «Бизнесмены» в свою очередь скромно ожидали свистка о начале встречи, стандартно разминаясь и будто не замечая обстановки в зале.

За тринадцать игр второго этапа МАБиУ потерпели лишь одно поражение от волейболистов МАИ. Таким образом, академия бизнеса и управления обеспечила себе первое место еще за несколько туров до окончания регулярного чемпионата. РУДН являлись главными преследователями наряду с МЭИ, но большое количество не нужных поражений оставило их без надежд на первую строчку.

Однако этот матч был отнюдь не формальным. С первого сета чувствовался нерв игры, ощущались старания хозяев на реванш в своих стенах. Женский тренерский состав РУДН подсказывал парням буквально весь матч и оказывал колоссальную поддержку.

Начало стартового сета команды проводили в равной борьбе, чувствовалось, что МАБиУ еще не нашли игру, а РУДН этим пользовался. Но как только у волейболистов из академии бизнеса «полетело», на табло сразу образовался весомый отрыв, и тренеру сборной РУДН пришлось брать тайм-аут. С трибун то и дело были слышны выкрики: «Играть до пола, мальчики». Как раз-таки игры до пола и не было в этой встрече, волейболисты постоянно вытаскивали мертвые мячи и возвращали их в розыгрыш. Именно продолжительные розыгрыши и украшали встречу, в совокупности с поддержкой трибун это выглядело действительно космически. Но как бы ни старались игроки РУДН, остановить в первых двух партиях «бизнесменов» было попросту невозможно, а конкретно их доигровщика Сергея Кострова, он выполнял основную работу, забивая эффектные мячи.

А вот третья партия прошла целиком и полностью под диктовку хозяев площадки. Для МАБиУ ситуацию усугубила серьезная травма диагонального Вадима Сморчкова. В связи с вынужденными перестановками в составе гости потеряли темп игры и были вынуждены отдать один сет. Трибуны вновь погнали свою команду вперед, почувствовав возможный «камбэк».

Но чудесного спасения не произошло. МАБиУ доказали, что они не просто так заняли первое место. Они не форсировали события, регулярно выполняли съем, а в концовке партии несколько шикарных блоков привели к заслуженной итоговой победе академии бизнеса и управления. http://vk.com/photo-102164757_411697336

В итоговом протоколе зафиксирована победа МАБиУ со счетом 3:1. Эта команда действительно заслуживает пальмы первенства, показывая высочайший уровень мастерства в каждой игре чемпионата. Но нужно отдать должное и РУДН, не смотря на отсутствие турнирной мотивации, парни сражались и доказывали, что способны бороться с лидером.