Иван Агафонов, защитник ХК Финансового Университета: «Пора показывать на что мы способны, надо входить в историю. Не просто так мы собираемся»

22 октября хоккеисты из «ФУ» одержали вторую победу на чемпионате Московской студенческой хоккейной лиги в дивизионе «Магистр», переиграв команду «МГТУ им. Баумана» со счетом 7:5.

Что бы дальше ни произошло на регулярном чемпионате дивизиона «Магистр», но уже становиться интересно.

Так «ФУ» заметно усилился по сравнению с прошлым сезоном. И даже команда МГТУ им. Баумана, занявшая третье место в прошлом сезоне, не смогла сломить их настрой. Если вспомнить командную статистику противостояний между бауманцами и финансистами, то с уверенность можно говорить о прогрессе ХК «ФУ». Начиная с крупных разгромов от ХК «МГТУ», они постепенно сокращали разрыв в счете, и в этом году смогли-таки обыграть своего давнего соперника (2013 – 12:4; 2014 – 8:4; 2015 – 4:4; 2016 – 5:7).

Одинцов, 55:50 – 6:5;

Андреев (Рузаков, Могучев), 50:52 – 7:5.

Броски:

21 (9+6+ 6) - 20 (9+5+5)

Вратари:

Савушкин - Рягузов

Штрафы:

5 - 9

Приход новых игроков в команду финансистов явно пошел на пользу. По словам Ивана Агафонова, из них много талантливых, с которыми можно идти вперед к победе: «Два предыдущих сезона команда выступала не так как хотелось, мы подобрали состав, пришло много хороших ребят, много талантливых первокурсников».

Бодро начав первый период, команда ФинУнивера забрасывает уже на третьей и пятой минутах матча. Авторами точных выстрелов стали Герман Янов, капитан команды, и Иван Агафонов. Но баумановцы не давали расслабляться, стали больше пасовать друг другу в зоне противника и забросили спустя четыре минуты ответную шайбу благодаря Артему Щеневу, ассистенту капитана. Однако режим качелей болельщики наблюдали не долго. На последней минуте Михаил Вихров с передачи Даниила Дылдина точным броском по воротам сравнивает счет.

Второй период прошел на одном дыхании. И принес команде из ФинУнивера четыре заброшенные шайбы. Тактика игры от обороны сделала свое дело, защитники буквально ложились под шайбы, превосходили «МГТУ» в их отборе и всегда закрывали зону при атаке. Помимо всего, прорывы на контратаках приносили ощутимый результат. В то время как бауманцам при атаках ворот соперника, как будто не везло: их броски либо прочитывались вратарем, либо защитниками ФинУнивера. Может, сыграло отсутствие на матче главного бомбардира Бауманского университета – Дмитрия Бабошина.

Но собрав всю волю в кулак, переборов растерянность перед таким разрывом в счете, Михаил Ребров блестяще бросает и попадает прямо в девятку. Шайба просвистела над головой вратаря и закатилась под перекладину. Теперь счет 6:3. А Михаил Ребров становиться автором дубля.

Что помешало в третьем периоде команде «МГТУ» сравнять счет? Хотя имели все шансы, но финансисты крепко держали удачу за хвост. Используя ошибки защитников Баумановского университета, их неточные передачи друг другу, смогли не отпустить счет, и забить еще одну шайбу. Бауманцы хоть и стали догонять, но было слишком поздно. За тридцать секунд до финальной сирены тренер ХК «МГТУ» берет тайм-аут: но на осуществление атаки остается крайне мало времени. Болельщики, затаив дыхание, устремили свои взволнованные взгляды к полю. Но замысел тренера игроки баумановки не реализовали, и игроки ФинУнивера выкинули шайбу из своей зоны. Встреча окончилась со счетом 7:5.

В команду «МГТУ им. Баумана» пришло 14 новых игроков, среди которых новые вратари, нападающие и защитники. Что может сыграло роль в том, как вчера сыграла команда. Но сейчас только начало сезона, и сделав определенные выводы следует идти дальше, стремиться побеждать.

Со «Студенческим спортом» согласился побеседовать Иван Агафонов, защитник «ФУ», забросивший в матче одну шайбу:

О игре: «Безусловно мы рады победе, проделали большую работу и это показатель. Не могу сказать, что мы больше проводили время в их зоне. Здорово сыграл вратарь, ведь это полкоманды. В первом матче - 11 шайб, во втором – 7. Забиваем».

Задача (план) на эту игру: «Больше играть от обороны, ловить соперника на контратаках, что и получилось».

О настрое: «Пора показывать на что мы способны, надо входить в историю. Не просто так мы собираемся. А не выходить на площадку, и получать от других команд много шайб».

Корреспондентка Сетевого СМИ "Российский Студенческий Спорт" Ольга Солушкина

Фотография из личного архива Ивана Агафонова

На Чемпионате работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!