Ирина Курбасова о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги в рамках XXVIII МССИ между командами МАРХИ и МАДИ (Высшая лига. Женщины.)

3 ноября в зале МАРХИ в 19:00 состоялся матч Московской Студенческой Волейбольной Лиги в рамках XXVIII МССИ между Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом и Московским архитектурным институтом (Высшая Лига - женщины).

Если обычно на матчи по волейболу между вузами приходят мало болельщиков, то на этот матч не пришёл никто, кроме судей, игроков, и их тренеров. Возможно, студенты этих двух вузов активно готовились к предстоящему празднику - Дню Народного Единства, или у всех просто появились срочные неотложные дела, но факт остаётся фактом: за девчонок никто не пришёл поболеть. Хотя, несмотря на это, нельзя было сказать, что на матче было тихо. Девочки оказались очень эмоциональными игроками. Было всё: и крики, и визги, и аплодисменты, и подбадривания друг друга.
Первую половину первой партии команда МАДИ вела в счёте. Отрыв был не очень большим: 2:6; 6:13.

Но к середине, девочки из МАРХИ собрались, довели счёт до 14:14 и уже не отставали от своих противников. В итоге сет закончился со счётом 28:26, в пользу МАДИ.

А теперь два слова о самой игре. Очень точно её охарактеризовала тренер команды МАДИ Платонова Елена Николаевна: «Мяч валится прямо вам на голову! Кошмар!».

Если говорить немного поподробнее, то нельзя не заметить элементарные ошибки: вместо правильного приёма подач, девочки бьют снизу одной рукой, направляя мяч в неизвестном направлении; постоянные блок-ауты; отдавая мяч соперникам, игроки расслабляются и не готовы к быстрым отдачам; ну и, наверное, главная ошибка, которая была видна особенно у команды МАДИ, охраняя заднюю линию, они просто не успевают отбить мячи рядом с сеткой. Хотя нельзя не заметить, то что, действительно, получалось у игроков обеих команд - гасить. Это удивительно, откуда у таких хрупких девочек, почти школьниц, столько силы: мячи часто и в аут улетали.
Во второй партии атмосфера матча стала более напряжённой, а игра профессиональной. Когда счёт стал 7-0 в пользу МАДИ, Юлия Власова (игрок команды МАДИ под номером 12) допустила ошибку, подача полетела в сетку, и так девочки МАРХИ заработали своё первое очко. Игра была действительно захватывающей, хотя команда МАДИ всю партию вела счёт.

Во время тайм-аута тренер МАРХИ Пучкова Наталья Григорьевна ругала свою команду: «Очень прошу, игроки 1 и 5 зоны, не бегите вы в 4!» Но это была, наверное, единственная ошибка, которую не усвоил девочки из первого сета. В итоге партия закончилась со счётом 25-16, в пользу МАДИ.
Третий сет начался очень оптимистично для МАДИ. Во время перерыва между партиями девочки этого вуза были явно в бодром духе и настроены решительно: «Я хочу душу отвести!», «Ну что покажем!», «А вот и Даша разошлась!». Возможно, это сказалось на самой игре: 5-0; 11-2; 20-8; 25-13 в пользу МАДИ. И хотя, партия была довольно-таки короткой, но именно в этом сете игроки обеих команд показали наиболее профессиональную игру. В итоге матч закончился со счётом 3-0 в пользу МАДИ.

После матча Власова Юлия, игрок команды МАДИ, поделилась с нашими журналистами впечатлениями об игре:
-Какие впечатления о матче?
- Эта игра была очень важная для нас. Мы проиграли МГАФКу 3-0 , и чтобы выйти в Высшую Лигу, нам важно было выиграть этот матч, да ещё именно со счётом 3-0. Что в принципе мы и сделали. А так была очень домашняя атмосфера.
-Какие пожелания хотите передать своим коллегам?
-Конечно, удачи и чтобы мы смогли выйти в Высшую Лигу.
-А как же побольше собранности и тренировок?
-Нет! Это у нас всё есть!

Также, после матча, ситуацию прокомментировали и девочки из МАРХИ:
-Нам в игре не хватило всего: и пасов, и подач, короче, всего. Будем решать проблему тренировками.

А мы же пожелали и проигравшим, и победившим удачи, хорошего настроя, и честной игры!

Журналисты Студенческого Спорта:  корреспондент – Курбасова Ирина
#ИринаКурбасова@studsport_russia #волейбол@studsport_russia#МосковскаяСтуденческаяВолейбольнаяЛига@studsport_russia#МСВЛ@studsport_russia #студенческийспорт

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!