Интрига в группе "А" в женском турнире по пляжному футболу запомнится надолго

Пляжный футбол, Женщины, группа «А», МЭИ – МГСУ-МИСИ - 3:1. (1:0; 1:0; 1:1).

В группе «В» на начало этой встречи практически у всех команд были шансы на выход в «Финал четырех». Касательно этих коллективов, они имели равное количество очков, поэтому победа любого из них давала им фору в три очка и, соответственно, отличные шансы на выход из группы. Ожидали мы упорной борьбы, и мы ее получили.

Поединок с первых минут проходил в обоюдоострой манере, обе стороны понимали, что победа для них важна, как никогда. При такой игре первыми успеха в атаке удалось добиться «энергетикам», на 2-ой минуте Анна Данилова первый же удар своего коллектива в створ ворот, превратила в гол – 1:0. После того, как МЭИ добился преимущества в счете, встреча продолжила идти на встречных курсах, было не совсем понятно, в чью сторону обернется лицом госпожа-фортуна. Несмотря на остроту атак обеих сторон, гола до конца первого периода мы больше не увидели. Да, «строители» провели концовочку острее, чем их соперницы, на 10-ой минуте мяч чудом не залетел в створ рамы Кристины Губановой, сперва кожаный снаряд от штанги отлетел в поле, затем полевой игрок в «желтом» мяч отбил, и в конце концов, футбольная сфера оказалась в руках Губановой. При счете 1:0 в пользу «МЭИ» команды и ушли на перерыв.

МЭИ (г. Москва) (футболки: желтые): Губанова Кристина (Вр, № 1), Савина Дарья (№ 7) (к), Аперян Ани (№ 8), Колесова Снежана (№ 19), Филимонова Юлия (№ 10), Буторина Наталья (№ 18), Данилова Анна (№ 21).

Тренер: Курчаба Тарас Иосифович.

МГСУ-МИСИ (г. Москва) (футболки: красные): Максимович  Юлия (Вр, № 1), Покумейко Яна (№ 8) (к), Волк Виолетта (№ 7), Шушунова Наталья (№ 3), Первова Елизавета (№ 4).

Капитан: Покумейко Яна Витальевна.

Второй период стартовал с атак «желтых», которые продолжались минут пять, затем, уже «красные» постепенно начали перехватывать инициативу, на 5-ой минуте Елизавета Первова нанесла мощный дальний выстрел, но Кристине Губановой удалось мяч отбить в поле. Уже начало казаться, что именно «строительницы» должны добиться успеха в нападении, но не тут-то было. На 8-ой минуте вратарь «красных» Юлия Максимович вбросила руками мяч в поле, тот улетел в центр, где оказалась Дарья Савина, которая с ходу по нему приложилась, отправив того в сетку ворот Максимович – 2:0. Вот такой вот неожиданный и красивый гол удвоил преимущество «энергетиков», а он, как оказалось позже, был единственный во втором периоде, по окончании которого команды ушли на перерыв – 2:0.

Третий период начался со штурма атак «красных» на ворота «желтых», что, в общем-то, не было удивительным, коллектив понимал, что деваться уже некуда. Но при таких действиях номинальные гости упустили своего противника на контратаке, на 26-ой минуте Светлана Колесова отобрала мяч у своего визави, убежала с ним на рандеву против Юлии Максимович и элегантно закатила круглый снаряд в сетку – 3:0. Далее, футболистки МЭИ действовали уже больше по результату, отдав инициативу «строительницам». Моменты начали возникать у рамы Губановой, но и «энергетики» отвечали острыми контрвыпадами. На 28-ой минуте Наталья Буторина с правого фланга опасно пробивала, но мяч пролетел мимо противоположной девятки от рамы Максимович, в ответной атаке Яна Покумейко с левого фланга остро пробила мимо ближней штанги от ворот Губановой. Данный период был богат на моменты, на 30-ой минуте удар игрока под № 10 у «строительниц» на себя приняла перекладина рамы Губановой, откуда мяч срикошетировал в поле. На 32-ой минуте активность в атаке «красных» могла быть вознаграждена, их игроки заработали пенальти, было удаление у «энергетиков», поле покинула Ани Аперян за игру рукой на линии своих ворот, но игрок под № 10 у «красных» пробил мимо правой штанги от ворот Губановой. В меньшинстве «желтые» героически отыграли две минуты, не пропустив мяч в свои ворота, но «красные» все-таки один мяч смогли отыграть. На 34-ой минуте Елизавета Первова оказалась точной, послав мяч в правый угол ворот соперниц – 3:1. Давление на ворота «желтых» под конец встречи было великим, но, всего, чего добились «красные», это попадание мячом в штангу рамы Губановой после удара с левого фланга их игрока, но мяч не захотел посетить сетку ворот МЭИ, он отлетел в поле, а вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, возвестивший о «виктории» команды МЭИ с результатом 3:1.

Как-то так «энергетики» показали характер и добились важной победы, дающей шансы команде на выход в «Финал четырех». МГСУ-МИСИ потерял шансы на выход в «Финал четырех», теперь коллектив будет вести борьбу за 5-8 места.

Лучшие игроки: Савина Дарья (МЭИ), Колесова Снежана (МЭИ), Данилова Анна (МЭИ).

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 19:19. (6:4; 10:5; 3:10).

Удары мимо ворот: 5:6. (1:1; 3:1; 1:4).

Удары в створ ворот: 14:13. (5:3; 7:4; 2:6).

Угловые удары: 1:3. (1:0; 0:0; 0:3).

Фолы: 2:4. (1:1; 0:3; 1:0).

Интервью с нападающей команды МГСУ-МИСИ Виолеттой Волк

- Твои комментарии по игре.

- Слишком жарко, чтобы играть. (улыбается).

- Как настраивались, на положительный исход надеялись?

- Да, хотели, но не получилось, слишком много штанг было сегодня, не повезло.

- Думаешь не фарт просто?

- Да.

- Изначально, какая задача была у команды и сейчас какая стоит?

- Просто играть.

- И все?

- Подниматься в турнире, как можно выше.

- Как в целом оценишь сезон?

- Нормально, но могло быть и лучше.

- Какая игра была самая сложная из всех?

- В первой игре нам было сложно играть, теперь привыкли к песку, и действовать было проще на нем.

- На песке впервые приходится играть?

- Я во второй раз, но другие две наши девушки имеют побольше опыта.

- Кто у вас лидер в команде?

- Наш капитан Яна Покумейко.

- Как оценишь сезон в мини-футболе?

- В мини-футболе мы выступили лучше, а на песке нам не совсем привычно.

- Как оценишь своего соперника?

- Достойный, как и каждый другой.

- Из своей команды можешь кого-то выделить и коллектива противниц?

- Из своей команды капитана и второго нападающего, у соперников их защиту, тоже их капитана.