Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Интервью с Александром Степановым- тренером сборной МГУ по гандболу.

4 декабря на спортивной площадке МГУ прошел очередной матч по гандболу между женскими сборными МГАВМиБ-МВА и МГУ.  Выиграла команда МГУ со счетом 35-10.

Александр Юрьевич Степанов 50 лет тренирует сборную МГУ по гандболу. В этой же сборной играл пока сам был студентом, но учился Александр Юрьевич не в главном вузе страны, а в  РГУФКе. Именно он стоял у истоков развития гандбола в СССР. После матча женской сборной тренер, уделил корреспонденту пару минут.

Журналист (далее Ж.): Какая атмосфера в команде.

Александр Юрьевич (далее А.Ю.): Нормальная, а какая еще может быть они пришли заниматься тем что им нравится, у них общий интерес.  Причем до школы они и не знали о таком виде спорта.

Ж.: Как вуз относится к спорту помогает ли вам развиваться? Все ли условия созданы?

А.Ю.: Конечно, раньше поддержка со стороны вуза была сильнее. Потому что команды обеспечивались спортивной формой, оплачивались сборы на юге. Это было в советском союзе, сейчас, конечно же финансовые возможности такой роскоши не позволяют. Еще «сборникам» давали талоны на питание, а в МГУ в советское время был великолепные столовые. Ну а сейчас секции существуют на голом энтузиазме. Форму сами покупают. Это не только в нашем вузе, везде так. Но нам помогают мои выпускники. Кстати, очень многие ребята из моей команды стали по-настоящему великими людьми.  Например, Рязанский – космонавт, закончил МГУ, у меня занимался гандболом; Академик Чемерес закончил биофак, Академик Сергей Лобанов – закончил, математический факультет, Дмитрий Рогозин

Ж.: Как вы думаете с чем связано то, что большинство спортсменов очень многого добиваются в жизни?

А.Ю.: Ну, во-первых, в моей команде такая система, что самое важное для ребят всегда учеба. Все-таки именно для того чтобы учиться они поступали в вуз. Во-вторых, большинство ребят учатся на технических или математических специальностях. то есть с математическим складом ума. Плюс ко всему, они развивают в себе целеустремленность, волю к победе, в этом году поступило в аспирантуру из женской и мужской сборной восемь человек.

Ж.: А я правильно поняла, что вы не терпите в своей команде троечников?

А.Ю.: Не то что не терплю. Я стараюсь создать такие условия, чтобы тренировки не шли во вред учебе. Если кто-то начинает отставать в учебе, всей командой помогаем разобраться, на тренировку они могут не ходить, если где-то появляются долги. Ведь вуз поступают чтобы получать знания, а не в гандбол играть. А если же все с учебой в порядке, то здесь у них отдых от умственной деятельности, общение.

Ж.: Ваша команда очень сильная, кого вы считаете своим основным конкурентом?

А.Ю.: Основной конкурент Институт физкультуры - РГУФК. У меня девочки, которые учатся на гуманитарных специальностях, но не на много отстают от профильного спортивного вуза. В прошлом году наша команда стала бронзовым призером XXVII МССИ.

Ж.: Сколько нужно лет обычной девочки, без специальной физической подготовки, чтобы попасть в сборную?

А.Ю.:  За два-три года можно вырастить полноценного игрока, если есть конечно данные, талант. Конечно им тяжелее, чем детей, потому что учить начинаешь всему: как ставить ноги, как ловить мяч, конечно для 18-ти летнего человека это сложнее, потому что дети это делают намного легче.

Ж.: Я желаю вашим девчонкам новых побед, стать абсолютными чемпионами в этом сезоне, или же остаться на прежнем уровне. Спасибо Вам и вашей команде за чудесную, азартную игру! 

 

#АлександраНиконова@studsport_russia #гандбол@studsport_russia #мгу@studsport_russia #ргунг@studsport_russia 

#СтуденческийСпорт #МосковскаяСтуденческаяГандбольнаяЛига@studsport_russia #МБСЛ@studsport_russia

 

Журналист Студенческого Спорта - Александра Никонова


На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!

 

#МроРссс #РсссМосква #МССИ