ХК МАТИ снова возвращается на пьедестал почета: заслуженная бронза чемпионата МСХЛ

Чем смог ответить ГЦОЛИФК на последних минутах, дубль Костюхина в третьем периоде, что сказал капитан МАТИ Михаил Губин о матче, читайте в статье.

В матче за третье место в ЛД «ВТБ» схлестнулись «ГЦОЛИФК» и «МАТИ», но в тот день сильнее оказалась команда «Авиаторов», завершив встречу со счетом 7:3 (2:0; 2:1; 3:2).

В первом периоде наседали больше «Гладиаторы», создавая время от времени опасные моменты. На седьмой минуте матча шайба чуть не заходит в ворота, когда рикошетом отлетает от вратаря матевцев прямо на поджидавшего ее Романа Лапина, однако его попытки протолкнуть шайбу обратно оказываются тщетными. В целом ГЦОЛИФК радовал различными тактиками нападения, постоянно перемещаясь и выстраиваясь определённым образом в зависимости от положения игроков МАТИ. Но «Авиаторы» стойко выдерживали шквал атак, блокируя многие броски. Так вырвавшись вперед ближе к четырнадцатой минуте защитник МАТИ, Кирилл Зайцев отдает точный пас на Павла Липецкого, вышедшего в центр и удар по воротам – гол 1:0! Поддержка трибун словно ведет подопечных Алексея Данилина вперед, раз за разом, срывавшим атаки ГЦОЛИФКа и лицом к лицу выходившим на Кувшинчикова. За две минуты до конца первой двадцатиминутки после контратаки Алексея Доронина довольно жестко встречают на пятачке трое игроков «Гладиаторов». Но не проходит и минуты как Павел Бойченко забрасывает вторую для команды шайбу.

«Гладиаторы» прослыли в чемпионате командой, которая частенько ведет грязную игру, и уже не впервой слышать об этом от игроков и их тренеров. Собственно, этот решающий для обеих команд матч не стал исключением. Во втором периоде удаляют до конца игры Артема Козюлина за удар матевца концом клюшки. Но даже это не останавливает МАТИ, и с передачи Зубарева дубль оформляет Липецкий при игре в меньшинстве. Болельщики «Гладиаторов» находятся в недоумении, отчего такая брешь в защите у ее любимой команды, явно не ожидая такой игры на финале. Однако все-же ГЦОЛИФК смог порадовать фанатский сектор во втором периоде и за две минуты до конца забрасывает столь нужную шайбу.

«Гладиаторы» в третьем периоде частенько ошибались в зоне соперника, давая неточные пасы, а иногда и просто уступая в скорости. Пользуясь этим на второй минуте Алексей Доронин передает на Ивана Костюхина, и тот отправляет шайбу под перекладину - 5:1.  Все же у «Гладиаторов» остаются силы на дальнейшие атаки. Тут на 4 минуте Роман Симонов получает пас на правом фланге от Антона Борко и с кистей отправляет шайбу в ворота – 5:2! Белоцкий с передачи Бойченко продолжает громить «Гладиаторов» и забивает шестую шайбу. Да это была настоящая борьба за призовое место, где за последние десять минут зрителей ожидали голы, травмы, падения и взлеты, прорывы и игра в меньшинстве словно и не было перед этим двух с половиной периодов, где ребята, превозмогая усталость, боролись за каждый метр пространства. И вдруг, когда уже на табло стали исчезать секунда за секундой, болельщики начали было вставать с кресел, как произошло самое неожиданное в этом матче. Вратарь «Гладиаторов» отдает пас на Романа Бодрашева, а тот кидает шайбу на опережение – в средней зоне ее подхватывает Артем Огнев и выходит один на один с голкипером…и распечатывает ворота МАТИ. На 32 секунде. Никто не мог и ожидать такого. Дальше МАТИ удачно начинает атаку, и Костюхин за несколько секунд до финальной сирены отправляет шайбу в ворота уже того самого Кувшинчикова, которые дал голевой пас своему товарищу! Матч окончен. На этом завершается сезон 2015/2016, финальные игры сыграны, да еще где – в ЛД «ВТБ», в котором совсем скоро будет проходить ЧМ по хоккею, но это уже совсем другая история.

На вопросы «Студенческого спорта» ответил Михаил Губин, капитан команды «МАТИ». Мы остановили его в коридоре уставшего, торопившегося поскорее в раздевалку.

Как проходил решающий для вас матч?

- Мы готовились к этой игре, смотрели матч ГЦОЛИФКА, его полуфинал с Тамбовом. Мы знали, как будут ребята против нас настраиваться, выходя играть и подготовились соответственно. Сначала игру успокаивали, потом, когда тренер дал команду взорваться, мы взорвались, и это дало результат. Хорошо, что смогли выполнить задачу тренера и у нас все получилось.

Кого выделите в сегодняшней игре из игроков?

- Сегодня всех можно похвалить за игру, и тех, кто забил, и тех, кто оборонял ворота, вратаря. Все молодцы!