Футболисты МГИМО не оказали радушного приема сборной ВШЭ: ФК МГИМО - ФК ВШЭ 5:3

В мужской первой лиге продолжился чемпионат после зимней паузы, и мы решили посетить поединок команд из второй части турнирной таблицы, кто-то подумает зачем вам это надо, я отвечу, ради игроков, ради статистики, которая, как оказалось, некоторым личностям интересна. Пообщавшись на бровке с тренером «экономистов» Артемом Юрьевичем, оказалось, ему были интересны цифры его команд в предыдущих поединках, а конкретно, его мини-футбольных коллективов (женской и мужской сборной НИУ ВШЭ). Для обеих сторон данная игра мало что значила, команды находятся по турнирной лестнице довольно низко, дабы на что-то претендовать, да и зоны вылета здесь нет. В общем, игроки обеих сторон просто играют в свое удовольствие. Отметим, что в связи с плотным графиком матчей, НИУ ВШЭ кое-как собрала игроков на эту встречу, которую пришлось начинать в восьмером, а позже начали подъезжать опоздавшие футболисты, но все равно команда выступала в меньшинстве и в дальнейшем, вдесятером против МГИМО, у которого имелось куча замен. Такие обстоятельства наложили свой отпечаток на развитие встречи, но гости оказались не так плохи даже в меньшинстве, но начнем обо всем по порядку.

МГИМО: Ящук Никита (Вр, № 22), Бородин Антон (№ 24), Логутов Алексей (№ 3), Захаров Игорь (№ 27), Кумар Ерназар (№ 12), Пинаев Антон (№ 20), Носков Александр (№ 7), Демиденко Дмитрий (№ 4), Костюк Ростислав (№ 24), Сетникар Рок (№ 23), Тимурзиев Мухамед (№ 11), Толстов Глеб (№ 26), Смирнов Иван (№ 77), Пташкин Александр (№ 88), Маненков Константин (№ 5), Гудзенко Юрий (№ 6).

Главный тренер: Андреев Алексей Владимирович.

НИУ ВШЭ: Малых Александр (Вр, № 45), Кувшинов Павел (№ 17), Гаврилов Савелий (№ 13), Варивода Всеволод (№ 15), Козлов Антон (№ 3), Адухов Халил (№ 93), Шелковников Андрей (№ 21), Соснин Николай (№ 29), Чичеров Илья (№ 77), Сергеев Александр (№ 8), Мельников Филипп (№ 26), Кретинин Даниил (№ 2), Карпов Антон (№ 91).

Тренер: Емельянов Артем Юрьевич.

Стартовала встреча, как мы упомянули в неравных составах, первые минуты игроки действовали 11 «красно-белых» против 8 «синих» и за счет этого хозяева неплохо давили на ворота соперника. Гол был вопросом времени и случился он на 3-ей минуте, это Дмитрий Демиденко прорвался с левого фланга в штрафную гостей и распечатал сетку ворот «синих» - 1:0. К 5-ой минуте поединка составы немного подравнялись, 11 против 9, но и это не спасло гостей от еще одного пропущенного мяча, случившийся на 7-ой минуте, когда прострел с левого фланга в штрафную «синих» удачно замкнул Мухамед Тимурзиев – 2:0. Как мы выяснили позже, «красно-белые» играли больше через Мухамеда, по всей видимости, именно он являлся ключевой фигурой их команды, так как именно он еще раз поразил ворота гостей все в той же манере, прорыв на скорости по правому флангу, ворвался в штрафную и точный удар – 3:0. Тотальный перевес хозяева отразили и на табло.

Однако, если кто-то думал, что осталось только подсчитать сколько голов пропустят «синие», то он ошибался. К 25-ой минуте составы стали почти равными, 11 против 10, а гости сумели территориально даже подравнять игру и в одной из своих контратак заработали пенальти. Когда шла 31-ая минута, голом с точки отличился Савелий Гаврилов – 3:1, у которого, к слову, в этот день был день рожденья, с чем мы игрока и поздравляем. Уступая всего в одного игрока, «экономисты» неплохо начали смотреться, больше стали атаковать, но на 44-ой минуте «красно-белые» совершили голевую комбинацию, которую удачно завершил все тот же Тимурзиев – 4:1. Эти цифры стали промежуточными в игре.

Фолы: 3 3

На первых минутах второго тайма МГИМО мог выйти вперед, но их футболист не использовал выход один в один, но выстрел пришелся выше ворот «синих». Встреча начала проходить не только в атаках хозяев, она имела уже переменную инициативу, так как гости особо не отсиживались в обороне. Минут 15 команды провели в позиционной борьбе, пока на 61-ой минуте Филипп Мельников не запорол выход против кипера МГИМО, страж ворот хозяев взял верх в единоборстве. А спустя минуты две гости все-таки добились своего, хозяева упустили по центру своих ворот проход Антона Козлова, который не оставил шансов вратарю «красно-белых» - 4:2. Затем последовал отрезок встречи, где команды обменялись попаданиями в перекладину ворот друг друга, но мяч упорно отлетал в поле, а не в сетку рамы противника. При такой обоюдоострой манере встречи, коллективам еще по одному разу удалось отличиться голами. На 78-ой минуте Тимурзиев оформил покер – 5:2, а на 90-ой минуте после навала на ворота хозяев, у «синих» результативный выстрел нанес Александр Малых, установивший окончательный результат в игре – 5:3.

В общем-то, впервые удалось делать обзор большого футбола, единственное, что не понравилось, это погода, в остальном же, игроки обеих сторон соскучиться не дали, да и с тренером «экономистов» было одно удовольствие пообщаться на бровке. Обе команды показали неплохой футбол, но кажется, будь состав у «синих» весь, то результат мог быть и иным, а пока МГИМО одержал заслуженную «викторию», с чем их ребят можно поздравить.

МГИМО – НИУ ВШЭ - 5:3. (4:1).

Лучшие игроки: Тимурзиев Мухамед (МГИМО), Демиденко Дмитрий (МГИМО), Гаврилов Савелий (НИУ ВШЭ).

Интервью с нападающим команды НИУ ВШЭ  Савелием Гавриловым

- Как оценишь свою игру?

- Думаю, что более-менее сыграл нормально, даже гол забил. (улыбается).

- Считаешь, что ваша команда хорошо держалась, все-таки в меньшинстве играли, а территориально временами на равных играли?

- Если объективно судить, нас сегодня было меньше, во-вторых, никого не было из основного состава, но, если была бы наша основа, то мы дожали бы их и выиграли бы, а так держались, мы молодцы.

- Кого можешь выделить по игре?

- Неплохо сыграл Даниил Кретинин, Павел Кувшинов и вратарь наш Александр Малых, который гол забил.

- Задачи на сезон стоят?

- В этом году никаких задач нет, сезон у нас провален, несмотря на то, что у нас команда по игрокам сильная, да и командно мы неплохо смотримся. Результаты плохие, потому что многие из основы отсутствовали на важных матчах, пока надо доиграть просто сезон.

- У тебя это первый сезон за НИУ ВШЭ?

- Третий.

- Этот самый сложный чемпионат?

- Нет, в том году был самый интересный, боролись там за высокие места. По команде МГИМО отмечу, что командной игры  у них нет, все единоличники, только 11 номер и выделялся.

- Сам выступаешь в ЛФЛ или в каких-нибудь других турнирах?

- Нет, времени нет, выступаю только еще в чемпионате высшей экономики, в ЛФЛ приглашали, но не пошел.

- Будешь продолжать в том же духе, забивать?