"Финал Четырех" МБСЛ: РГАУ-МСХА в финале турнира

12 апреля состоялись полуфинальные матчи МБСЛ среди мужских команд. Во втором полуфинале встречались МПГУ и РГАУ-МСХА. В четвертьфинале педагоги преподнесли сюрприз, обыграв по сумме двух встреч команду МГУ. Баскетболисты из Тимирязевки в свою очередь одолели МГТУ им. Баумана. Баскетболисты РГАУ выигрывают вбрасывание. С первых же секунд они начинают включать прессинг, заставляя соперника ошибаться.

За дело сразу же берется лидер команды Семен Дебда, и своими удачными действиями пытается создать комфортный отрыв в счете для своей команды. Тренеру МПГУ, Александру Викторовичу, приходится брать тайм-аут, чтобы привести в чувства своих игроков. Тимирязевцы контролировали игру, брали подборы. Только удачное стечение обстоятельств позволяло им надеяться на успех. Все изменилось за две последние минуты первой четверти. Баскетболисты РГАУ слишком рано расслабились, за что и были наказаны. Из комфортного преимущества в «+ 11», которое было у номинальных гостей, педагоги сократили отставание в счете до «+4». В последние минуты был неудержим Георгий Егоров. Счет 25:21 в пользу РГАУ-МСХА.

Во второй четверти игра проходила в равной борьбе. Педагоги уже приспособились к манере игры РГАУ, и начали оказывать сопротивление. Продолжал забрасывать мячи Семен Дебда. Он был вне конкуренции среди игроков своей команды. РГАУ по ходу второй десятиминутке незначительно увеличил разрыв в счете с «+4» до «+7». Для педагогов ничего еще не было потеряно. Тем более они немного подправили процент трехочковых бросков, 2/6. В составе РГАУ еще хотелось бы отметить Вячеслава Пупко и Андрея Филипповича. Они также внесли огромный вклад в результат команды. Педагоги хорошо смотрелись всю четверть, но только не последние две минуты. Они пропустили подряд три атаки противника. Счет 53:41 впереди РГАУ.

После большого перерыва ситуация не изменилась. Тимирязевцы продолжали держать нить игры в своих руках. Если бы они реализовывали все свои моменты, исход противостояния давно уже был ясен. Все потому, что РГАУ на протяжении всего матча забирает весь подбор, как на своем, так и на чужом щите. Педагоги как не пытаются, но существенно приблизиться им не получается. Хромают штрафные броски, 4/7. Из-за того что номинальные гости транжирят свои возможности, МПГУ по ходу третьей десятиминутке не сильно, но удалось приблизиться в счете. В концовке четверти овации зрителей сорвал Семен

Дебда. Игрок МПГУ Василий Афанасьев убегал один на кольцо, его сумел настичь 21 номер РГАУ, и повесил ему роскошный блокшот. Счет 66:57 в пользу РГАУ.

В четвертой четверти баскетболисты из тимирязевки продолжили радовать публику. Теперь Константин Гусаров сумел поставить «банан» игроку МПГУ. Педагоги в начале активизировались, времени на спасение оставалось совсем мало. МПГУ удалось подобраться к номинальным гостям, проигрывая уже всего семь очков. К сожалению, на большее номинальных хозяев не хватило. РГАУ спокойно довел встречу до победы, и вышел в финал. Счет 81:70 в пользу РГАУ-МСХА.

Семен Дебда, нападающий РГАУ-МСХА

«Выиграли матч за счет полной концентрации на протяжении всего матча. По сравнению с прошлым сезоном мы стали сильнее, больше появилось командных взаимодействий. Раньше каждый старался решить исход матча единолично. Мне приятно, что столько народу собирается на студенческие игры. Будем биться за золотые медали!»