Феерия может быть безголевой. МФТИ и МГУ смогли выявить победителя только по пенальти

В данном поединке пришлось встретиться командам, которые в нынешнем сезоне в мини-футболе в Высшем дивизионе уже успели сыграть друг с другом, там была зафиксирована ничья 0:0 и победа коллектива МГУ со счетом 2:1. Исходя из этих игр, мы и предполагали, что эта встреча получиться не менее упорной, и не прогадали. Отметим еще, что в протоколе у МФТИ футболистки были отмечены номерами, а у МГУ нет, поэтому номинальных гостей пришлось описывать под их номерами, или по именам, благодаря фотографиям из их состава, которые запомнились визуально.

Уже на 1-ой минуте игроки МГУ могли открывать счет в матче, но удар их футболистки пришелся с левого фланга в противоположную штангу рамы соперниц, откуда кожаный снаряд отлетел в поле. Сама встреча поначалу проходила в сумбурной манере, с переменной и равной территориальной инициативой, где опаснее в атаке действовали «синие». Впрочем, статистика первого периода красноречива и говорит сама за себя, МГУшницы били чаще в створ рамы номинальных хозяек, а последние были неточны в завершающей стадии своих атак. Так и прошел первый период, по окончании которого и был зафиксирован результат на табло в виде цифр – 0:0.

МФТИ (г. Москва) (футболки: желтые): Щербина Злата (Вр, № 22), Долотова Софья (№ 21), Безроднова Елена (№ 10), Вахромова Евгения (№ 13), Петухова Мария (№ 16), Долотова Анна (№ 15), Иванова Валерия (№ 17).

Главный тренер: Костючик Андрей Павлович.

МГУ (г. Москва) (футболки: синие): Стрельцова Елизавета (№ -), Лысова Екатерина (№ -), Дубовская Мария (№ -), Редько Екатерина (№ -), Которова Мария (№ -), Трынкина Юлия (№ -), Колосова София (№ -), Степанская Валерия (№ -).

Тренер: Перевозчикова Анна Алексеевна.

Второй период прошел уже с начальной инициативой «желтых», которые нанесли свой первый удар в створ рамы «синих» на 13-ой минуте, но вратарь последних кожаный снаряд парировала. Футболистки МФТИ имели пару отличных моментов для взятия ворот противниц, но номинальным гостям сопутствовала удача. К примеру, Софья Долотова метров с пяти по центру поля отправила мяч в руки киперу «синих», которая зафиксировала того намертво. Игроки МГУ сдержали натиск представительниц из МФТИ, успели отодвинуть игру от своих ворот, но все же, «желтые» могли под конец этого периода добиться успеха, но опасный удар с левого фланга в правую девятку ворот МГУ в красивом прыжке на угловой отбила голкипер последних. Парадокс, но в этом периоде уже МФТИ бил по раме, МГУ нет. 0:0 остались гореть и после второго периода.

Третий период прошел полностью в равной манере, но острее в нападении выглядели уже МГУшницы. Так, сперва, дальний выстрел «синих» из-под перекладины своей рамы на корнер перевела Злата Щербина. А чуть позже, самая заметная на поле в стане МГУ Екатерина Редько после сольного прохода по правому флангу, пробила мимо ближней штанги от ворот Щербиной. Чем ближе был конец игры, тем острее становились атаки обеих команд, оба коллектива мало чем уступали друг другу, может быть, поэтому их игроки так и не смогли распечатать ворота друг друга в основное время – 0:0, перейдя на выявление сильнейшего в после матчевой серии пенальти.

Пенальти:

0:0 Первыми пробивали пенальти игроки МФТИ, но Елена Безроднова выстрелила выше рамы МГУ;

0:1 Первый удар «синих» оказался точен, это футболистка под № 5 вывела свой коллектив вперед.

1:1 У МФТИ Евгения Вахромова подарила надежду своей команде на удачный исход игры, пробив на силу результативно по центру ворот «синих».

1:1 За МГУ второй пенальти пробивал игрок под номером 6, выстрелив мимо правой штанги от рамы «желтых».

2:1 Теперь МФТИ имел шанс выйти вперед в этой лотерее и использовал его сполна, мяч был послан в правый угол ворот «синих».

2:1 Здесь и завершилась серия пенальти, после удара № 27 за МГУ, мяч полетел выше ворот Щербиной.

Как видим, с трудом, но с волей к победе была одержана «виктория» футболистками МГУ, завоевавшими два турнирных балла в свою копилку. Полагаю, что такая победа вдвойне ценна, так как силы были практически равны, но шансы на выход в следующий этап турнира есть у всех, поэтому расслабляться никому не стоит.

Лучшие игроки: Щербина Злата (МФТИ), Долотова Софья (МФТИ), Редько Екатерина (МГУ).

Интервью с голкипером команды МФТИ Щербиной Златой

- С победой, ожидала, что в такой сложной встрече именно вы будете победителями?

- Большое спасибо, такой упорной встречи я ожидала, это наши давнешние соперники, буквально на той неделе мы с ними играли, проиграли обидно со счетом 1:2 в футболе 7:7, до этого встречались с ними в мини-футболе и тоже не побеждали. (улыбается).

- Кого-то можешь выделить по матчу?

- Эта командная игра, поэтому мне выделить кого-либо в данном встрече сложно, все старались.

- Из состава противниц можешь кого-то выделить?

- Встреча была равной, игра сама показала, счет на табло 0:0, еще до серии пенальти дошли.

- Какие задачи у команды на данный момент?

- Сперва, преодолеть групповой этап и выйти со второго места.

- Как оценишь в целом сезон для МФТИ?

- Поначалу мы начали плохо, но в середине сезона втянулись и начали, где отыгрываться, а где-то и выигрывать.

- Футболом давно увлекаешься?

- Три года. Больше играю в миньку, нежели в пляжку.

- Есть любимые команды в профессиональном футболе?

- Болею за «Реал» (Мадрид). (улыбается).

- А игроки?

- Поскольку я вратарь, то Икер Касильяс. (улыбается).

- Если возвращаться к нашей игре, в серии пенальти нервничала?

- Конечно, нервничала (смеется), но главное, что команда поддерживала. (улыбается).

- Сегодня был оптимальный состав?

- Нет, так как сейчас экзамены и сессия, работа, кто-то не смог, поэтому было сложно играть, еще и замен было немного.

- Будешь продолжать в том же духе, только побеждать?

- Конечно, теперь будем по три очка только получать. (улыбается).

- У команды есть девиз?

- Да – «гори в аду, МФТИ». (смеется).

Пляжный футбол, Женщины, группа «В»

МФТИ - МГУ - 0:0. (0:0; 0:0; 0:0). (по пенальти 3:1).

25.05.2016 г., среда, 16:00

Адрес проведения матча: стадион «Янтарь», м. Строгино, ул. Маршала Катукова, д. 26

Арбитр встречи: Иванов Алексей, Москва.