Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Екатерина Бобкова о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги (мужчины): МГТУ(Б) - МГСУ

В рамках Московской Студенческой Волейбольной Лиги (Чемпионат РССС-Москва по волейболу в программе XXVIII МССИ) 8 октября в спорткомплексе МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялся матч между сборной МГТУ им. Н.Э. Баумана и сборной МГСУ-МИСИ (Суперлига - муж).

 Впетляющей была игра обеих команд: бешеный ритм игры, постоянные атаки, специальные техники - трудно уследить за всеми профессиональными приемами, которыми был насыщен этот матч.

Предварительно в матч-центре в разделе статистики на нашем сайте был составлен решительный прогноз: “100% - победа хозяев”. Что ж, составитель прогноза попал в точку, - а, стилизуя под профессиональную лексику волейболистов, - вбил кол!1

Действительно, команда МГТУ оказалась физически подготовленнее, нежели коллеги из МГСУ. Но и те, и другие подарили зрителям колоссально много эмоций: ведь сюда, в эту обитель спортивных битв, приехали болельщики из различных концов Москвы: у кого-то играет сын. В первый раз - волнительно! У кого-то муж. И даже папа - он безусловно нуждается в поддержке своей семьи. Беловы на поле почти в полном составе! Все переживают, с восхищением следят за парашютами2, заслонами3, волнами4, эшелонами5, чехлами6 и тому подобными вещами, происходящими на поляне7.
Среди болельщиков мы видим и игроков профессиональных клубов! Владимир Михайлович - отец игрока сборной МГСУ: “Всегда прихожу, чтобы поддержать своего сына. Поддержка необходима. Я и сам играю с 1973 года. В институте начал заниматься волейболом, потом в армии : служил в спорт-роте. И до сих пор играю в волейбол. На первенство России в Анапу ездил, участвовал в первенстве мира, в Финляндии. И даже чемпионом мира был”, - признается Владимир Михайлович. Но мы уверены, что “бывших” чемпионов мира не бывает! Такие достижения отца являются серьезной мотивацией для его детей. Желаем им расти и завоевывать высоты турнирных таблиц!

А что же по поводу турнирных таблиц? Итак, давно ли этот вид спорта начал делать свои первые шаги?

 Не для кого не секрет что родиной волейбола по праву считаются Соединенные Штаты Америки. Впервые разработал правила в 1895 Вильям Морган — руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (YMCA) в городе Холиок, штат Массачусетс. Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2 м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед — преподаватель Спрингфипьдского колледжа: «волейбол» —летающий мяч.
С развитием игры, правила усложнялись, дополнялись. Вот и дошел до наших дней волейбол такой, каким мы его видим сегодня, в спорткомплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

А видим мы: дружные команды. Независимо от количества тренировок, часов проведенных на поле коллективом, замученным прыжками, бегом, любыми физическими нагрузками - теплая дружеская атмосфера ощущается в каждой из команд. Игроки похлопывают по плечу товарищам, подбадривают в случае неудачи. А тренер самоотверженно настраивает команду на победу.

”Ребята, молодцы. Стараются. По самоотдаче вопросов нет. Полностью выкладываются на тренировках. А ведь помимо тренировок еще успевают учиться! Конечно, хотелось бы больше времени на работу с командой. Не на все хватает вермени. По поводу ошибок: есть много вопросов к блокирующим. Пасующие не всегда выполняют установку на игру, много и технического брака, и тактического. Так же сегодня было допущено много своих ошибок”, -  Жеребило Дмитрий Юрьевич, тренер сборной МГТУ им. Н.Э. Баумана, подводит итоги прошедшей игры.
Сразу же после турнира игроки собираются вместе, чтобы проанализировать ошибки, недочеты команды, предотвращая их в дальнейшем.
”Какую цель Вы ставите перед командой?” - спрашиваем, ожидая услышать стандартную цитату о победах и только победах.
Но нет...:“Чтоб ребята, которые тренируются в сборной МГТУ им. Н.Э. Баумана были, после окончания учебы, не только хорошими волейболистами, но и хорошими людьми”, - отвечает нам тренер. Вот такие слова тренеров обычно и я вляются причиной того, что команды выходят на другие уровни (и не только в спорте), развиваются, побеждают в Чемпионатах России и мира.

Комментирует матч тренер сборной МГСУ, Курилкин Анатолий Иванович:
” У нас первая игра XXVIII Московских студенческих спортивных игр. Сегодня, к сожалению, не было основных игроков. Из более опытных у нас:
1 номер - связующий Андрей Бузинов, 7 номер - центральный блокирующий Бурмака Матвей, 4 номер - диагональный Чагин Александр. Ребята старались, усиленно тренировались. Сделали все, что могли. У них очень хорошие данные. Но главное в нашем спорте - желание! Команда противников очень хорошая. Интересно играть, не скучали. Вот так вот бывает: первый блин комом. Было много ошибок. Ну мы смотрим на это как на плюс к опыту! Мы обязательно сыграемся и будем побеждать!”

Как правило, в современном волейболе команда совершает 25-37 % ошибок. Этот показатель свидетельствует о чистоте волейбола команды. В выигранных сетах команда – победитель совершает меньше ошибок, поэтому можно утверждать, кто меньше ошибается, тот и выигрывает сет или матч в целом. ”Но кто не ошибается, тот не есть! - шутливо замечают болельщики. - Не допускаешь ошибок - равно ничего не делаешь. Не делаешь - не ешь”.


В нашей стране волейбол считается одним из самых популярных игровых видов спорта. Волейбол имеет богатейшую историю, ведущую начало с 20-го года XX века. С этих пор происходит развитие этого вида спорта в СССР. Уже в1992 в РФ создаётся Всероссийская федерация волейбола, и мужская сборная начинает представлять Россию на официальных соревнованиях.
 

Надеемся, что и наши сборные в движении к своей цели будут добиваться таких же блестящих успехов, как их коллеги из профессиональных клубов. Желаем им титанического терпения и силы воли!




1. Кол – (разг.) мощный нападающий удар, после которого мяч приземляется недалеко от сетки. Вбить кол.
2. Парашют (то же, что свеча) – (разг.) подача, передача и другие действия игрока, приводящие к тому, что мяч летит по большой дуге. Подать парашют – то же, что сделать свечу.
3. Заслон – действия, которыми волейболисты одной команды мешают своим соперникам видеть подающего или траекторию полёта мяча. Индивидуальный заслон, групповой заслон.
4. Волна – комбинация, при которой к сетке на нападающий удар поочерёдно по параллельным траекториям выходят игроки первого и второго темпа.

 обратная: игрок первого темпа идёт на нападающий удар в четвёртой зоне, игрок второго темпа – в третьей;

– прямая: игрок первого темпа идёт на нападающий удар в третьей зоне, игрок второго темпа – в четвёртой.

– смешанная: игрок первого темпа идёт на нападающий удар в третьей зоне, игрок второго темпа – во второй.

5. Эшелон – комбинация, при которой игрок первого темпа идёт на взлёт, а игрок второго темпа совершает нападающий удар за его спиной или демонстрирует такое намерение, возвращаясь после этого в свою зону.

– прямой: игрок первого темпа имитирует нападающий удар в третьей зоне, а игрок второго темпа идёт из четвёртой зоны и совершает нападающий удар за его спиной.

6. Чехол – (разг.) блокирование, приведшее к вертикальному отскоку вниз, который не удалось подстраховать. Чехлить, зачехлить
7. Поляна – (разг.) игровая площадка.
 

Корреспондент Студенческого Спорта - Екатерина Бобкова


 

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!