Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) Репортаж Александры Романовой

Начало выдалось трудным для обеих команд. Сначала спортсмены проверяли сетку на прочность, затем друг друга. В таком противостоянии каждый из клубов показывает свой характер. Первые розыгрыши были затяжными. В одном из таких был взят челленж, который принес игрокам столичного клуба очко.

К техническому перерыву счет был практически равный – 8:7 в пользу команды из Нового Уренгоя. После первого технического перерыва  инициативу в свои руки взяли игроки «Факела». Ребята зажигают в этом матче. Пока незаметен один из лидеров сборной России Егор Клюка. Зато другой игрок национальной команды – Александр Маркин уверенно набирает очки для своей команды. Ко второму техническому перерыву игроки Факела привезли соперникам 5 очков. Пока не идет подача и спортсменов из Москвы. Столичный клуб по крупицам отыгрывает преимущество соперников. Пробивают блок волейболисты Факела. На чужой площадке они не только зажигают факелы, но и разжигают костры, заставляя оппонентов рисковать на подаче. Щербинин в фазе полета обманным движением набирает очко. Но это не помогает хозяевам площадки в первом сете – 25:21 в пользу игроков «Факела».

Второй сет начался атакой первого темпа от команды «Динамо», а волейболисты «Факела» справились с таким резвым началом и продолжили гнуть свою линию. Спортсмены столичного клуба вышли с решительным настроем взять второй сет. Но гостям тоже есть, что сказать в этом матче. Юрий Бережко, еще один лидер сборной России, все чаще атакует: мощно, агрессивно. Как ни печально, но все еще не ладится подача у спортсменов столичного клуба.

И вот оно.. То, что поразило весь стадион. Чудо от студента МГАФК, Павла Панкова: он сбивает с руки игрока гостей мяч, отправляет его в аут. Судья зафиксировал последнее касание у соперников, тем самым, Панков принес очко  своей команде. В очередной спорный момент тренер Факела берет видеоповтор. На повторе четко видно, что мяч ухолит в аут от рук спортсменов столичного клуба – очко за гостями.  Во втором сете Факел тащит практически все мячи: в защите отрабатывает Егор Клюка, на блоке отличаются Иван Яковлев и Вадим Лихошерстов, на помощь им в тройной блок встает Игорь Колодинский. С блеском в глазах играют гости, на драйве. Денис  Шипотько заводит команду, эмоционально разряжая команду. Все больше и больше очков набирает блок команды Нового Уренгоя. А вот пробить эту стенку пока не могут спортсмены столичного клуба. Потихоньку и блок Динамо начинает работать. Да и подача, к концу второго  сета, стабилизируется. Сет перешел в стадию «баланса»: команды не хотят отдавать ни единого очка. В упорной борьбе второй отрезок выиграли «огненные».

Третий сет проходит с небольшим перевесом столичной команды. Все чаще стали ошибаться гости. А вот хозяева площадки наоборот собрались и играют в агрессивный волейбол. На протяжении всего сета команды предельно сосредоточены и демонстрируют фигуры высшего пилотажа.  Третий сет продолжался более получаса и завершился счетом 28:26 в пользу москвичей.

В четвертом сете динамовцы обрели уверенность в своих действиях: прием наладился, блок заработал в полную силу, атака хитрее и быстрее. Не уступают в классе и спортсмены волейбольного клуба «Факел»: все тот же мощный блок, наглая атака и силовая подача. Победу в этом трудном сете одержала команда-хозяйка площадки, переведя игру в тай-брейк.

Как и весь матч, последний сет не стал исключением. Команды боролись не на жизнь, а насмерть. Небывалые чудеса творят «огненные». А вот волейболисты столичного клуба немного потерялись. При счете 10:12, слово огни большого города, «зажглись» спортсмены Нового Уренгоя. Сравняв счет, они лихо вышли вперед. Только москвичи не сломались, а продолжили борьбу. Сет закончился феерическим розыгрышем: затяжной розыгрыш – и очко в пользу гостей.

Не смогли динамовцы потушить тот пожар, который разожгли на площадке с первых минут игры их соперники из Нового Уренгоя. «Факел» продолжает погоню за текущем лидером турнирной таблицы, сравнявшись по количеству очков с московским «Динамо».

#СтуденческийСпорт #яДелаюСтуденческийСпорт #ЯвСтуденческомСпорте

#АлександраРоманова@studsport_russia  #волейбол@studsport_russia

Журналистка Студенческого Спорта: Александра Романова

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!